Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление страховых взносов в ПФР при переводе работника с договора ГПХ на трудовой договор

1 сентября 2016 в 16:54
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сотрудник с начала года работал по договору гпх, в июне у него произошло превышение налоговой база для пфр и я начислила 10%, но с июля его оформили по трудовому договору, как мне начислят налог в пфр? 10% или снова 22% как новому сотруднику? Спасибо.
lili_  5 071 балл, г. Казань
1 сентября 2016 в 17:05
Здравствуйте.

Продолжаете начислять 10%, так как предел для начисления страховых взносов считается по страхователю независимо от того, договор ГПХ или трудовой договор заключен с застрахованным лицом.
Правовую базу, к сожалению, не могу найти.
1 сентября 2016 в 17:20
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
2 сентября 2016 в 00:47
Здравствуйте.

Читаем статью 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 8. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
...
3. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

База для начисления страховых взносов считается с 01 января по 31 декабря. Физлицо может заключать различные виды договоров, может увольняться и снова устраиваться на работу хоть пять раз в течение года, база все равно считается нарастающим итогом в течение календарного  года.
2 сентября 2016 в 10:44
Nataly S, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер