Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление процентов по договору беспроцентного займа с учредителем ООО

1 сентября 2016 в 17:28
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли  ООО  начислять проценты по договору беспроцентного займа Учредителя-директора в 2016 году, не выплачивая ему их, т.е. за счет полученной прибыли?
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 сентября 2016 в 21:02
36 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Оля_шка):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли  ООО  начислять проценты по договору беспроцентного займа Учредителя-директора в 2016 году, не выплачивая ему их, т.е. за счет полученной прибыли?
Цитата (Статья 809. Проценты по договору займа. ГК РФ):1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2.При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3.Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4.В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части. (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)
Возникнет ли материальная выгода от экономии на процентах при заключении договора беспроцентного займа с учредителем?
Как одно предприятие может одолжить деньги другому?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер