Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат аванса по письму сторонней организации: проводки

1 сентября 2016 в 17:49
Добрый день! Подскажите, правильно ли я сделала. Нашей фирме заплатили за услуги авансом. Услуги мы не выполнили и заказчик попросил по письму отправить деньги другой организации. В своей фbрме я сделала проводки:
Дт62,1 Кт 76,09 -перевод долга по письму.
Затем отправила деньги с р/с
Дт.76,09 Кр. 51-прочее списание.
Когда формирую акт сверки меня смущает  наименование операции у фирмы на которую я отправила деньги. С моей стороны перевод долга (Дт 62.01 Кр. 76,09) прописывается как "Приход", а со стороны фирмы на которую отправила деньги  стоит формулировка "Продажа".  Правильно ли я составила проводки?
2 сентября 2016 в 10:16
Добрый день.
Нет, ошиблись. На самом деле вы деньги возвращаете своему контрагенту (заказчику), просто путем перечисления по его просьбе на счет третьего лица.
Проводка будет:
Дт 62.02 (Заказчик услуги) - Кт 51 - возврат аванса.
Реквизиты сторонней организации в ваш справочник вносить не нужно, т. к. у вас с этим хоз. субъектом договорных отношений нет.  Копию (или оригинал - это зависит от порядка хранения документов в вашей организации) письма заказчика подшейте вместе в платежным поручением к банковской выписке.
2 сентября 2016 в 13:07
Цитата (Александра Кривошеева):Проводка будет:
Дт 62.02 (Заказчик услуги) - Кт 51 - возврат аванса.
Реквизиты сторонней организации в ваш справочник вносить не нужно, т. к. у вас с этим хоз. субъектом договорных отношений нет.  Копию (или оригинал - это зависит от порядка хранения документов в вашей организации) письма заказчика подшейте вместе в платежным поручением к банковской выписке.
У нас фирма которой мы отправили деньги просит акт сверки с этими суммой. Я так понимаю, что никаких корректировок долга делать не  нужно... и в выписке я оформляю как возврат покупателю, правильно? А фирма которой мы отправили деньги вообще нигде не должна фигурировать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2016 в 13:13
Понимаете правильно. Акт сверки они должны просить у вашего заказчика, а не у вас. 
Вы же, в свою очередь, подпишите акт сверки со своим контрагентом (тем, что попросил перечислить вашу перед ним задолженность на чужие реквизиты).
6 сентября 2016 в 16:27
Цитата (Александра Кривошеева):Понимаете правильно. Акт сверки они должны просить у вашего заказчика, а не у вас. 
Вы же, в свою очередь, подпишите акт сверки со своим контрагентом (тем, что попросил перечислить вашу перед ним задолженность на чужие реквизиты).
Большое спасибо! Разобралась, всё сделала как вы написали. Проблема решенаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер