Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не зачитывается аванс поставщику в 1С 8.2

Евгения Ol (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
1 сентября 2016 в 18:15
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,кто знает, почему в 1С     
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80)   Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.42) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
не формируется при поступлении товара зачет аванса , т.е. должно быть 
Дт60.01 Кт60.02 - зачет аванса поставщику
Дт41.01 Кт60.01 - поступление товаров
А у меня при поступлении формируется только 41.01-60.01
Т.О. повисает по одному контрагенту и кредиторка и дебеторка
авансы мы уплачивали  раньше поступления в полном объеме
Может в договоре что не так или еще где галочки какие поставить?Кто сталкивался?почему аванс автоматом не зачитывается?Ручными проводками закрывать?
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 сентября 2016 в 18:58
90 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Евгения Ol):Может в договоре что не так или еще где галочки какие поставить?Кто сталкивался?почему аванс автоматом не зачитывается?
Причиной может быть то , что взаиморасчеты по сч 60 ведутся по разным договорам. Для автоматического зачета аванса и оплата и поступление должны быть по 1 договору. В договоре должно быть указано "Взаиморасчеты в целом по договору", если вы ведете расчеты не по сделкам.
Проверьте оплата и поступление отражены по 1 договору. Попробуйте пере провести документы в 1с оплаты и поступление.

Цитата (Евгения Ol):Ручными проводками закрывать?
Нежелательно, т.к. программа предназначена для зачетов авансов в автоматическом режиме. Ручные проводки только для операций в учете, для которых нет типовых документов.
5 сентября 2016 в 13:34
Цитата (ViktoryBuh):Попробуйте пере провести документы в 1с оплаты и поступление.
Перепровела..помогло,спасибо!хотя групповое делала до этого.
А нет ли в 1с возможности перепровести документы только по одному контрагенту,а то мучительно,когда много документов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 477 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 сентября 2016 в 13:45
Цитата (Евгения Ol):А нет ли в 1с возможности перепровести документы только по одному контрагенту,а то мучительно,когда много документов?
Можно вручную,  сформировать Анализ счета 60 или Карточку счета 60 по нужному контрагенту, и вручную из отчета заходить в каждый документ и проводить.
5 сентября 2016 в 14:10
Цитата (ViktoryBuh):Можно вручную,  сформировать Анализ счета 60 или Карточку счета 60 по нужному контрагенту, и вручную из отчета заходить в каждый документ и проводить.
я так и делаю,только получается много перепроводить приходится , и один за другим тянется, переходя с 60.01 на 60.02, либо наоборот...
Юля Зайцева  174 балла, г. Смоленск
5 сентября 2016 в 14:35
Евгения Ol, Добрый день! Тоже такая насущная проблема. Иногда из-за перепроводок 1 контрагент правильным делается, а другой меняется. Поэтому, помимо *взаиморасчетом по договору в целом*, как Вам посоветовали выше, существует такой алгоритм в 1С:

1) Покупки - Корректировка долга 
2) Создаете документ на ту дату, когда у Вас взаиморасчеты закрылись  (с постоянными поставщиками я делаю по итогам года, с мелкими - на реальную дату)
3) Дебитор и Кредитор 1 и тотже контрагент, по которому у Вас не сходиться
4) Дебиторская и Кредиторская задолженность - заполнить по остаткам  
5) Провести

И всёУлыбаюсь
5 сентября 2016 в 14:46
Юля Зайцева, А после таких шалостей месяца нормально закрываются?)ничего не перекашивается?
5 сентября 2016 в 15:04
Евгения Ol, это ответ от консультанта 1С, в организации, в которой я обслуживаюсь. Вот делаю так уже с января. 

Как мне пояснили, это ни на что не влияет (кроме правильного отражения сч 60 и 62), тк в отчеты всё равно программа ставит в целом эти счета. То есть она настолько умная, чтобы в отчете аванс и тд засчитать, но не настроена, чтобы делать это в режиме реального времени.

Кстати, этот же алгоритм, если у Вас 62 тоже не идет
5 сентября 2016 в 15:40
Юля Зайцева, Спасибо,учту))
Kamushek  144 046 баллов
5 сентября 2016 в 22:43
Добрый день!
Цитата (Юля Зайцева):Евгения Ol, Добрый день! Тоже такая насущная проблема. Иногда из-за перепроводок 1 контрагент правильным делается, а другой меняется. Поэтому, помимо *взаиморасчетом по договору в целом*, как Вам посоветовали выше, существует такой алгоритм в 1С:

1) Покупки - Корректировка долга 
2) Создаете документ на ту дату, когда у Вас взаиморасчеты закрылись  (с постоянными поставщиками я делаю по итогам года, с мелкими - на реальную дату)
3) Дебитор и Кредитор 1 и тотже контрагент, по которому у Вас не сходиться
4) Дебиторская и Кредиторская задолженность - заполнить по остаткам  
5) Провести

И всёУлыбаюсь
Что-то я сильно сомневаюсь, что это рекомендация 1С... Я занималась серьезно этим вопросом и могу сказать, что зачет авансов делается адекватно, если соблюдать определенные правила.
Правильно оформлять документы, не допускать двойных контрагентов, двойных договоров и во всех документах указывать зачет авансов - автоматически.
Цитата (Евгения Ol):А нет ли в 1с возможности перепровести документы только по одному контрагенту,а то мучительно,когда много документов?
Это теряет смысл, так как вы нарушаете последовательность.
Может вам подойдет отложенное проведение документов?
6 сентября 2016 в 08:49
Kamushek, у меня у большинства контрагентов создан только 1 договор - основной договор. Двойных контрагентов нет, тк сами знаете - только вводишь ИНН, он пишет, что уже есть контрагент с таким ИНН. Возможно, у Вас стоит другая версия 1С, где программа более адекватна в этом плане. Но к сожалению, у меня была такая же проблема, как и у автора вопроса, особенно с контрагентами, с которыми оплата по сумме не всегда совпадает с поступлениями. Мне в поддержке посоветовали делать именно так
6 сентября 2016 в 10:11
Цитата (Kamushek):Может вам подойдет отложенное проведение документов?
А что это такое?я сразу извиняюсь, просто работаю не очень давно и ни разу об этом не слышала,пользовалась всегда только групповым перепроведением и закрытием месяца.Еще раз извиняюсь,если вопрос глупый...
Kamushek  144 046 баллов
6 сентября 2016 в 21:22
Цитата (Евгения Ol):не формируется при поступлении товара зачет аванса , т.е. должно быть 
Дт60.01 Кт60.02 - зачет аванса поставщику
Дт41.01 Кт60.01 - поступление товаров
А у меня при поступлении формируется только 41.01-60.01
Т.О. повисает по одному контрагенту и кредиторка и дебеторка
авансы мы уплачивали  раньше поступления в полном объеме
Зачет аванса может не происходить либо в следствии ошибки(их я указала выше), либо при нарушении хронологии ввода документов.
Если нарушается последовательность ввода документов, то их надо перепроводить. Вы выяснили, почему у вас не делается зачет аванса?
Цитата (Евгения Ol):я так и делаю,только получается много перепроводить приходится , и один за другим тянется, переходя с 60.01 на 60.02, либо наоборот...
А зачем вам так часто перепроводить? 
 Документы достаточно проводить после ввода всех первичных документов в конце месяца. С чем связано, что вы контролируете каждую сделку?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер