Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах при УСН (15%) услуги по информационному обеспечению подбора персонала?

1 сентября 2016 в 21:57
Добрый день.
Для подбора персонала получаем доступ к базе вакансий на сайте и подаем объявления на hh. Нам представляют акты с формулировкой "услуги по информационному обеспечению подбора персонала на сайте hh".
Я считала, что нельзя согласно п. 1 статьи 346.16 НК (не поименовано в закрытом перечне расходов). Смутило "информационное обеспечение". 
В ПИСЬМЕ Минфина РФ от 31.05.2016 № 03-11-06/2/31416 сначала тоже говорят, что нельзя, но в конце этого письма написано, что расходы по приобретению неисключительных прав на использование информации с сайтов могут быть учтены в расходах на рекламу?
Все-таки нельзя или можно как информационные услуги, реклама?
Nataly S Консультант
1 сентября 2016 в 22:46
Здравствуйте.

Если упрощенец подбирает персонал для себя, то услуги по подбору персонала он не может учесть в налоговых расходах, так как перечень расходов при УСН (статья 346.16 НК) закрытый.
Если же упрощенец (например, кадровые агентства) подбирает персонал для других, тогда ИО подбора персонала можно учесть в расходах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер