Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет расходов при УСН (15%)

1 сентября 2016 в 22:47
Здравствуйте.
Принимаю дела у прежнего бухгалтера,  возникли вопросы. Разрешите поделиться.
Организация на УСНО 15%. По безналу оплатили ключи активации программ (бессрочная и на 1 год), кулер, стаканчики, бум. салфетки, чай, сахар.
Предыдущий бухгалтер все поставил на 10.01 и принял в расходы. Я считаю в НУ при УСНО  нельзя принимать в расходы кулер, чай, сахар, стаканчики (салфетки можно). Ключи сразу списывать? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
1 сентября 2016 в 22:49
Цитата (Elac):Здравствуйте.
Принимаю дела у прежнего бухгалтера,  возникли вопросы. Разрешите поделиться.
Организация на УСНО 15%. По безналу оплатили ключи активации программ (бессрочная и на 1 год), кулер, стаканчики, бум. салфетки, чай, сахар.
Предыдущий бухгалтер все поставил на 10.01 и принял в расходы. Я считаю в НУ при УСНО  нельзя принимать в расходы кулер, чай, сахар, стаканчики (салфетки можно). Ключи сразу списывать? А в БУ?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
2 сентября 2016 в 05:20
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Elac):Организация на УСНО 15%. По безналу оплатили ключи активации программ (бессрочная и на 1 год), кулер, стаканчики, бум. салфетки, чай, сахар.
Предыдущий бухгалтер все поставил на 10.01 и принял в расходы. Я считаю в НУ при УСНО  нельзя принимать в расходы кулер, чай, сахар, стаканчики (салфетки можно). Ключи сразу списывать?
Добрый день!
Полностью с Вами согласна по поводу чая,сахара. Вот Письмо:
Цитата (Письмо УФНС по г.Москве от 21.01.11 N 16-15/005285@):Вопрос: Салон красоты применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Обслуживая клиентов, сотрудники салона предлагают им во время процедур чай, кофе, соки, фрукты и горячие бутерброды. Деньги с клиентов за предлагаемое угощение не взимаются. Вправе ли организация относить затраты на приобретение данных продуктов на расходы с целью уменьшения базы по расчету единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 21 января 2011 г. N 16-15/005285@
На основании п. 1 ст. 364.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при исчислении налоговой базы учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, исчисляемые согласно ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
Пунктом 1 ст. 346.14 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", определяют налоговую базу по единому налогу как денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
Налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на предусмотренные ст. 346.16 НК РФ расходы.
При этом установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ перечень расходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, учитываемые при определении налоговой базы, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть они должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Перечнем расходов, установленным п. 1 ст. 346.16 НК РФ, не предусмотрены расходы на приобретение товаров (чая, кофе, сахара, соков, фруктов, горячих бутербродов) для обслуживания клиентов.
Таким образом, расходы на приобретение названных товаров следует рассматривать как расходы для собственных нужд, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг).
Налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения не вправе при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на указанные расходы.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
О.М.СПИЦЫНА
21.01.2011
По поводу учета программ (ключей активации):
Вам в помощь статья Как учесть компьютерные программы, базы данных, антивирусы и сервисы электронной отчетности
и обсуждение: Расходы на программу ЭВМ при УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2016 в 07:03
Добрый день.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Теперь в НУ ясность. Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
5 сентября 2016 в 07:34
Цитата (Elac):Осталось прояснить для себя в БУ.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается и рассматривается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Вопрос по методологии бухгалтерского учета задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер