Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не был восстановлен НДС к уплате при неоплате ТМЦ

2 сентября 2016 в 11:24
Добрый день. Подскажите пожалуйста: У нас с поставщиком есть два договора. По одному договору мы уплатили аванс и приняли к вычету НДС. По другому договору-приход ТМЦ и НДС мы тоже приняли к вычету. (ТМЦ не оплачены).  Налоговая задала вопрос почему мы не восстановили НДС к уплате. Имеем ли мы право так сделать? Фирма работает на ОСНО
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 12:28
Цитата (zumma88):Налоговая задала вопрос почему мы не восстановили НДС к уплате.
Здравствуйте. А какими нормами  НК вы руководствовались когда не стали восстанавливать НДС с аванса выданного ? Почему не руководствовались нормами пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ ?
2 сентября 2016 в 12:53
было заключено два договора. №1-на оказание услуг (по нему уплачены авансы и принят к вычету НДС) и договор №2 на поставку ТМЦ. ТМЦ поставлены, но не оплачены. НДС по договору №1 не восстановлен, т.к . услуги не были оказаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 13:21
Цитата (zumma88):НДС по договору №1 не восстановлен, т.к . услуги не были оказаны.
Вы к вычету НДС по ТМЦ приняли ? ( факт оплаты роли не играет в силу статей 171,172 НК )
2 сентября 2016 в 13:47
да к вычету ндс  по ТМЦ приняли
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 13:57
Цитата (zumma88):да к вычету ндс  по ТМЦ приняли
То есть по договору с ТМЦ у вас не было предоплаты и вычет вы приняли один раз после принятия ТМЦ на учет ?
5 сентября 2016 в 06:39
так точно
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 09:43
4 балла Добавить баллы
Цитата (zumma88):так точно
Значит в ответе на запрос эту информацию нужно обосновать. Распишите на цифрах : договор 1: перечислено поставщику столько то, вычет НДС с предоплаты столько то, отражено по такой то строке НД по НДС, получено услуги на столько то, вычет НДС после принятия на учет услуги столько то, отражено по такой то строке НД по НДС.

Договор 2: перечислено поставщику столько то. Получены ТМЦ на такую то сумму, вычет по НДС столько то, отражено по такой то строке НД по НДС.

С ссылками на НК, естественно.
6 сентября 2016 в 10:02
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер