Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная выгода при процентном займе работнику

Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
2 сентября 2016 в 12:14
Добрый день. Планируем выдать процентный (7%) займ сотруднику. Гаситься займ будет ежемесячно с уплатой процентов. Можно расчет процентов предусмотреть на остаток долга? И будет при этом возникать материальная выгода?
Буду благодарна за ответы.
2 сентября 2016 в 18:10
Добрый день.
Цитата (Newбух):Можно расчет процентов предусмотреть на остаток долга?
Да, конечно. Это будет правильный и вполне обоснованный расчет.
Цитата (Newбух):И будет при этом возникать материальная выгода?
Не будет, если ключевая ставка не повысится в течение срока действия договора, потому что 7% - это ровно 2/3 действующей ключевой ставки Центробанка (10,5%х2/3=7), а в налоговом кодексе сказано так:
Цитата (Ст. 212 НК РФ):При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/2/10754
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
3 сентября 2016 в 07:14
Цитата (Александра Кривошеева):Не будет, если ключевая ставка не повысится в течение срока действия договора, потому что 7% - это ровно 2/3 действующей ключевой ставки Центробанка (10,5%х2/3=7), а в налоговом кодексе сказано так:
Цитата (Ст. 212 НК РФ):При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Добрый день!
Но и понять можно и по другому: исходя из того что фактическая сумма процента за пользование денежными средствами будет уменьшаться с каждым месяцем, соответственно и сам процент от месяца к месяцу будет уменьшаться, а значит будет возникать материальная выгода. Ведь она будет не считается на остаток долга.
Прикреплен 1 файл:
расчет процентов.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2016 в 07:49
Цитата (Newбух):Ведь она будет не считается на остаток долга.
Видимо в этом у Вас ошибка. Расчет нужно делать по формуле:
Материальная выгода от экономии на процентах = ( Сумма займа - Сумма возвращенного займа ) × ( 2/3 × Ставка ЦБ на дату получения дохода - Ставка процентов по договору займа ) : 365 (366) календарных дней в году × Количество календарных дней пользования процентным займом в месяце
Newбух (автор вопроса)  54 балла, г. Новосибирск
5 сентября 2016 в 09:27
Теперь все сложилось.
Александра, большое спасибо за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер