Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по нетрудоспособности по основному месту работы и по внешнему совместительству

2 сентября 2016 в 13:00
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.

В организации А сотрудники трудились в 2014,2015 годах, были оформлены как по основному месту работы на 1 ставку.
В 2016 году были из организации А уволены и приняты как внешнии совместители на 0,1 ставку в эту же организацию.
В 2016 году они же были приняты в организацию Б как на основное место работы на 0,9 ставки.

Как правильно начислить больничные?

1. Один сотрудник принес 1 б/л с пометкой "по совместительству" в организацию А. Нужна ли справка, что в организации Б он пособие не получал (и зачем она нужна)?

Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
2 сентября 2016 в 13:06
Цитата (василиса васильевна):Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.

В организации А сотрудники трудились в 2014,2015 годах, были оформлены как по основному месту работы на 1 ставку.
В 2016 году были из организации А уволены и приняты как внешнии совместители на 0,1 ставку в эту же организацию.
В 2016 году они же были приняты в организацию Б как на основное место работы на 0,9 ставки.

Как правильно начислить больничные?

1. Один сотрудник принес 1 б/л с пометкой "по совместительству" в организацию А. Нужна ли справка, что в организации Б он пособие не получал (и зачем она нужна)?

2. Другой сотрудник принес 2 б/л в организацию А и Б.  Нужно ему оплатить 2 б/л?  В организации Б ему нужно начислять пособие из МРОТ?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
3 сентября 2016 в 00:01
Здравствуйте.
Цитата (василиса васильевна):1. Один сотрудник принес 1 б/л с пометкой "по совместительству" в организацию А. Нужна ли справка, что в организации Б он пособие не получал (и зачем она нужна)?
Читаем статью 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
Описанная Вами ситуация относится к части 2.2 статьи 13.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 сентября 2016 в 14:31
Здравствуйте, совсем запуталась с правильностью понимания ст. 13 п.2:2,1;2.2  Грустный

Вы написали, что "Описанная Вами ситуация относится к части 2.2 статьи 13."
поясните, пожалуйста, совсем не пойму.

 - лицо занято у нескольких страхователей на момент наступления стр. случая (да)
- в 2-х предшествующих годах занято как у этих, так и у других (в данном случае выполняется только одно условие "в 2-х предшествующих годах занято у других")
С точки зрения какой организации оценивать ситуацию?
Спасибо за терпение...я действительно не могу понять.
Nataly S Консультант
5 сентября 2016 в 17:29
Цитата (василиса васильевна):С точки зрения какой организации оценивать ситуацию?
А что, точки зрения различных организаций могут не совпадать?

Если состав работодателей частично поменялся, то это объективные события, и ситуация соответствует пункту 2.2. Причем здесь чья-то точка зрения?
Поясните, пожалуйста, свой вопрос.
LenaS777  499 баллов, г. Екатеринбург
9 сентября 2016 в 12:55
Добрый день!
Если сотрудник последние 2 года не менял основного места работы и место работы по совместительству, то он имеет право на оплату больничного у всех работодателей.
Но у Вас в фирме А стала работой по совместительству, а фирма Б стала работой основной, поэтому фирма Б должна рассчитать б/л, но с учетом справки о доходах от фирмы А или фирма А должна рассчитать б/л со справкой от фирмы Б, что та не начислит б/л.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер