Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить исправление ошибки в декларации по НДС?

2 сентября 2016 в 13:55
Добрый день!
В марте 2016г. была произведена реализация товара, облагаемого НДС по ставке 10%. В накладной ТОРГ-12 и счете-фактуре ставка НДС и соответственно сумма НДС были отражены верно(10%). А вот в программе 1С Предприятие 8.2, в документах реализации, отразилась ставка 18% и декларация в ИФНС сдана со ставкой 18%
Помогите, пожалуйста, разобраться какими документами внести исправление в декларацию по НДС.
Важный бух  85 180 баллов, г. Астрахань
2 сентября 2016 в 14:01
Цитата (ЯнаткаК):какими документами внести исправление в декларацию по НДС.
Здравствуйте. Составить дополнительный лист к книге продаж,, в котором неверную сч.ф поставить с минусом, а верную с плюсом  (п. 9 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).  И  подать уточненную НД по НДС.
2 сентября 2016 в 14:33
Цитата (Важный бух):Составить дополнительный лист к книге продаж,, в котором неверную сч.ф поставить с минусом, а верную с плюсом 
Вопрос удалён модератором.
Цитата (Важный бух):И  подать уточненную НД по НДС.
У нас в итоге идет уменьшение начисленного НДС. Насколько я понимаю, в данном случае, у нас возникает право, а не обязанность подачи уточненной декларации. Изменения можно отразить в текущей декларации.  Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2016 в 14:46
6 баллов Добавить баллы
Цитата (ЯнаткаК):в данном случае, у нас возникает право, а не обязанность подачи уточненной декларации
В силу прямого указания статьи 54 НК РФ, вы правы. Но в вашем случае лучше подать уточненную НД. И на это имеются 2 важные причины:

1. Налоговые ставки являются обязательным элементом налогообложения (п. 1 ст. 17 НК РФ).

2. Вы серьезно подставляете своего покупателя. Сами подумайте над этим.
2 сентября 2016 в 15:29
Цитата (Важный бух):Вы серьезно подставляете своего покупателя. Сами подумайте над этим.
С этим я с Вами полностью согласна.Вопрос удалён модератором.
2 сентября 2016 в 15:39
Цитата (ЯнаткаК):А каким документом это можно сделать в программе 1С Предприятие 8.2? Никак не могу разобраться.
Цитата (ЯнаткаК):Важный бух, Вы не можете меня проконсультировать, какой операцией в 1С Предприятие 8.2 создать дополнительный лист к книге продаж, чтоб неверный сч.ф встал с минусом, а верный с плюсом
По правилам форума это уже новый вопрос в соответствующем разделе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер