Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сдача декларации 3-НДФЛ при продаже предпринимателем недвижимого объекта сторонней организации

БОРИСКОВА (автор вопроса)  379 баллов, г. Брянск
2 сентября 2016 в 14:19
добрый день! Помогите пожалуйста в такой ситуации:
Я, индивидуальный преприниматель, продал сторонней организации недвижимый объект. Деньги мне перечислили на мой р/с. Объект у меня был зарегистрирован как у физлица, нахожусь как ИП на ЕНВД ( оквэд - 52.62 розн. торговля в палатках и на рынках). Достаточно ли мне будет сдать в 2017г. 3 НДФЛ (13%) - УСН у меня не открыта.
Спасибо. Буду рада за понятливый ответ.
Люда Архангельская  3 355 баллов
2 сентября 2016 в 16:40
30 баллов Добавить баллы
БОРИСКОВА, добрый день. 
Цитата: 
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
..... 5) доходы от реализации:    недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;.....
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации -......
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
............3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются..............
Цитата (БОРИСКОВА):продал сторонней организации недвижимый объект.
Вам обязательно пришлют (у нас так каждый год) с налоговой уведомление о необходимости сдать 3-НДФЛ за период, когда у вас была сделка, т.к. им поступят сведения из росреестра, что вы "сняли" с себя данный объект. Тем более у вас ЕНВД. 3-НДФЛ надо сдать не позднее первого рабочего дня после майских праздников 2017 г.

Цитата: Система Главбух: 
Перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде ЕНВД, определен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Указанный перечень является исчерпывающим.
Предпринимательская деятельность в сфере реализации недвидимости в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ не упомянута, следовательно, на уплату единого налога не переводится.
Если предприниматель  продает недвижимость, которая ранее использовалась в предпринимательской деятельности, то доход, полученный от реализации имущества должен учитываться в составе доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Так как включить в базу по ЕНВД такой доход нельзя,  эту сумму нужно включить в налоговую базу за 2016 год по НДФЛ. То есть ИП должен заплатить 13% с таких доходов.
А по поводу 
Цитата (БОРИСКОВА):Деньги мне перечислили на мой р/с.
подготовьте объяснительную на случай камеральной проверки по вопросу "откуда деньги", т.к. налоговики просматривают обороты по р/сч и у них такой вопрос может возникнуть.
4 сентября 2016 в 09:09
Добрый день! Спасибо за исчерпывающий ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 сентября 2016 в 08:19
Цитата (БОРИСКОВА):Спасибо за исчерпывающий ответ.
Подскажите, пожалуйста, а вам не предлагали поставить оценку за мой ответ? Не могу понять до конца, как работает форум.
7 сентября 2016 в 09:09
Цитата (Люда Архангельская):вам не предлагали поставить оценку за мой ответ? Не могу понять до конца, как работает форум.
Добрый день! Не знала, что не поставив Вам вовремя оценку за ответ, будет такая обида. Извините!
Ольга Матвеева Модератор
7 сентября 2016 в 09:12
Цитата (Люда Архангельская):
Цитата (БОРИСКОВА):Спасибо за исчерпывающий ответ.
Подскажите, пожалуйста, а вам не предлагали поставить оценку за мой ответ? Не могу понять до конца, как работает форум.
Добрый день!
Благодарность за Ваш ответ открыта еще со вчерашнего дня. У пользователей (в том числе у автора вопроса) есть возможность ставить баллы в этой теме. Улыбаюсь
7 сентября 2016 в 10:20
БОРИСКОВА, я рада была вам помочь не из-за вашей оценки, вполне достаточно, что вы сказали "спасибо", ни о какой обиде речи не может идти. Мой комментарий был обращен не к вам. И на него ответили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер