Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отчитываться в ПФР и ФНС по выплатам физическим лицам при покупке долгов по ОСАГО?

2 сентября 2016 в 23:54
Добрый день. Ооо на усн 6%, занимаемся тем, что выкупаем долги у физических лиц по ОСАГО. Деньги за цессию выплачиваем наличными. Знаю, что в рассматриваемом случае ООО не является налоговым агентом. Собственно вопрос, нужно ли сообщать в пфр или фнс сведения о выплатах физическим лицам и как часто это делать, каким образом? Какая ответственность грозит ооо за не сдачу отчета?
НКК Консультант
4 сентября 2016 в 13:18
Цитата (Acab78):Добрый день. Ооо на усн 6%, занимаемся тем, что выкупаем долги у физических лиц по ОСАГО. Деньги за цессию выплачиваем наличными. Знаю, что в рассматриваемом случае ООО не является налоговым агентом. Собственно вопрос, нужно ли сообщать в пфр или фнс сведения о выплатах физическим лицам и как часто это делать, каким образом? Какая ответственность грозит ооо за не сдачу отчета?
Добрый день!

Так как компания не является налоговым агентом по НДФЛ при покупке прав требования, то отчитываться по таким выплатам или уведомлять о таких выплатах ИФНС не нужно (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В отчетности в ПФ и ФСС данные выплаты не отражаются, так как они не являются объектом обложения страховыми взносами (п. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1. Закона № 125-ФЗ).
4 сентября 2016 в 18:26
НКК, а как тогда ФНС РФ должна узнать о том, что физическое лицо получил доход?
НКК Консультант
4 сентября 2016 в 21:27
Цитата (Acab78):НКК, а как тогда ФНС РФ должна узнать о том, что физическое лицо получил доход?
Добрый вечер!

Из декларации 3-НДФЛ, которую в данном случае обязано подать физлицо в ИФНС (ст. 229 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер