Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой договор заключить при аренде ИП ОСНО тягача с экипажем у другого ИП на ЕНВД?

3 сентября 2016 в 14:26
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я ип веду деятельность на осно, у меня имеется полуприцеп - топливозаправщик, тягач еще не приобрели. Я хочу у другого ип взять в аренду тягач с экипажем (он на ЕНВД оквэд открыт 60.24). Какой будет правильный договор на оказание транспортных услуг или договор аренды с экипажем?
Ольга СМ  164 балла, г. Петрозаводск
3 сентября 2016 в 15:26
Вот здесь почитайте
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=154240
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=161432

При этом, Передача в аренду транспортных средств с экипажем регулируется главой 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Следовательно, такая деятельность не может приравниваться к перевозке пассажиров и грузов. Поэтому доходы, полученные от такой деятельности, должны облагаться налогами в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения и не подпадают под ЕНВД. - хотя, это в первую очередь важно для вашего арендодателя.

Вообще, проще и понятнее - это договор транспортных услуг.
НКК Консультант
4 сентября 2016 в 14:49
Цитата (Ирина446600):Добрый день, подскажите пожалуйста. Я ип веду деятельность на осно, у меня имеется полуприцеп - топливозаправщик, тягач еще не приобрели. Я хочу у другого ип взять в аренду тягач с экипажем (он на ЕНВД оквэд открыт 60.24). Какой будет правильный договор на оказание транспортных услуг или договор аренды с экипажем?
Добрый день!

Добавлю, что при заключении договора на грузоперевозки Вам нужно будет, помимо договора, оформлять транспортную накладную (п. 6  Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), а при аренде с экипажем помимо договора нужно оформить акт приемки-передачи имущества в аренду и акт возврата имущества из аренды (п. 1 ст. 5 ГК РФ), а также получать у арендодателя копии путевых листов на поездки транспорта с маршрутами следования для подтверждения производственного характера расходов по договору (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ), если договором аренды не будет установлено, что Ваше ИП обязано оформлять путевые листы на арендованный транспорт (п. 14 ст. 2, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер