Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ и процентов по кредиту при приобретении квартиры в ипотеку

3 сентября 2016 в 15:56
Добрый день!Квартира приобретена в новостройке в ипотеку в 2013г.,акт-приема квартиры в 2016г.
%выплачены в 2014г.
НДФЛ вернуть можем в 2016г.за 2013,2014 2015г. в месте с %?
Ольга СМ  131 балл, г. Петрозаводск
3 сентября 2016 в 17:00
ИЛИ:
В 2016г. - через работодателя можете получить имущественный вычет за весь налоговый период 2016 года (с начала года) после получения уведомления о праве на вычет. (ФАС Северо-Западного округа. Пост. от 21.04.14 № А56-40817/2013, постановление ФАС Уральского округа от 18.06.14 № Ф09-3828/14 и рекомендации Научно-консультативного совета по вопросам применения налогового законодательства, одобренные Президиумом ФАС Волго-Вятского округа, протокол заседания от 09.07.13 № 5). и далее у работодателя.
ИЛИ:
В 2017 году - через ИФНС путем подачи 3-НДФЛ за 2016 год. и далее: в 2018 - за 2017 и т.д.
ИЛИ:
если вы - пенсионер: в 2016 по декларации за 2013, 2014, 2015г.г. через ИФНС + в 2016 через работодателя.

Но я думаю, что вы больше переживаете, что пропадут расходы за 2013-2014 год? Нет не пропадут. См. Письмо ФНС России от 12.09.2012 N АС-4-3/15199@, где: ...Указанный вычет, исходя из положений ст. 220 Кодекса, предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта..."
3 сентября 2016 в 17:37
В настоящее время я не работаю,поэтому мне нечего возмещать.А предыдущие годы возмещают только пенсионерам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга СМ  131 балл, г. Петрозаводск
4 сентября 2016 в 07:54
lena70, да.
НК РФ ст. 220 п. 10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
4 сентября 2016 в 11:51
Получается оплаченные проценты по кредиту за 2013г,2014г. я не могу учесть в расходах?
Такого не может быть!
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
5 сентября 2016 в 16:39
Добрый день.
Согласно п. 4 ст. 220 НК РФ (с 01.01.14г.) право на вычет возникает в налоговом периоде, в котором осуществлены расходы на уплату процентов и которым датированы подтверждающие их документы, но не ранее периода, когда у физического лица возникнет право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельных участков.
Также есть разъяснения Минфина
Цитата (Письмо Минфина от 7 апреля 2014 г. N 03-04-05/15495):Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, начиная с налогового периода, в котором получены документы, перечисленные в пп. 6 п. 3 данной статьи. При этом налогоплательщик в составе имущественного налогового вычета вправе учесть все фактически произведенные расходы по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) за все время действия договора.
Т.е. вы можете получить имущественный вычет начиная с 2016г. и учесть уже произведенные выплаты % при условии, что у вас есть доход за 2016г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер