Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение справки 2-НДФЛ за 2015 год

3 сентября 2016 в 16:22
Добрый день! Помогите разобраться, запуталась. Сотруднику за 2015г начислено 245 тыс руб. В Январе 2015г мы выплатили зп за декабрь 2014г данному сотруднику 15225руб и заплатили НДФЛ 2275руб.Часть зп начисленной в 2015г- 52500 рублей   мы заплатили в 2016г.  Таким  образом в 2НДФЛ за 2015г я выставляю следующие суммы:
Общая сумма дохода 245т.р.
Налоговая база 245 т.р
Начислено НДФЛ -31850 руб.
Удержано  27300 (245000-52500+17500)
Уплачено 27300 (соответственно)
Не удержано - 6825
При выставлении последней суммы  Контур начинает ругаться.  Всплывает ошибка: сумма неудержанного налога должна быть равна 31850-27300=4550руб.
У меня получается другая сумма (6525), так как  в январе 2015г мы заплатили зп и НДФЛ за декабрь 2014г.
Как решить проблему? Может не стоит обращать внимание..
Главбух 2003  139 943 балла, г. Кемерово
3 сентября 2016 в 20:41
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Tom Clancy_s):Помогите разобраться, запуталась. Сотруднику за 2015г начислено 245 тыс руб. В Январе 2015г мы выплатили зп за декабрь 2014г данному сотруднику 15225руб и заплатили НДФЛ 2275руб.Часть зп начисленной в 2015г- 52500 рублей   мы заплатили в 2016г.  Таким  образом в 2НДФЛ за 2015г я выставляю следующие суммы:
Общая сумма дохода 245т.р.
Налоговая база 245 т.р
Начислено НДФЛ -31850 руб.
Удержано  27300 (245000-52500+17500)
Уплачено 27300 (соответственно)
Не удержано - 6825
При выставлении последней суммы  Контур начинает ругаться.  Всплывает ошибка: сумма неудержанного налога должна быть равна 31850-27300=4550руб.
У меня получается другая сумма (6525), так как  в январе 2015г мы заплатили зп и НДФЛ за декабрь 2014г.
Как решить проблему? Может не стоит обращать внимание..
Добрый вечер!
Вы только сейчас предоставляете справки 2-НДФЛ за 2015 год?
Если НДФЛ за декабрь 2015 года уже удержан и уплачен в бюджет, то он отражается в разделе 5 справки в строках "Сумма налога удержанная" и "Сумма налога перечисленная", т.е. в справке 2-НДФЛ за 2015 год данные 2014 года не попадают (удержанный за декабрь 2014 года в январе 2015 г).
Вот письмо ФНС по этому поводу:
Цитата (ПИСЬМО ФНС от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283):Вопрос: О заполнении справки по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N БС-4-11/3283
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу порядка заполнения сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ при получении доходов в виде оплаты труда и сообщает следующее.
Пунктом 2 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Согласно пункту 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из изложенного следует, что при заполнении Справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (далее - Справка) в соответствующих разделах Справки суммы начисленных доходов в виде оплаты труда отражаются в том месяце налогового периода, за который такие доходы были начислены. При этом суммы начисленного налога отражаются в том налоговом периоде, за который они были исчислены.
Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
02.03.2015
Т.е., если до подачи справок НДФЛ удержан и перечислен в бюджет, в справке это отражается.
4 сентября 2016 в 16:01
Цитата (Главбух 2003):Вы только сейчас предоставляете справки 2-НДФЛ за 2015 год?
Если НДФЛ за декабрь 2015 года уже удержан и уплачен в бюджет, то он отражается в разделе 5 справки в строках "Сумма налога удержанная" и "Сумма налога перечисленная", т.е. в справке 2-НДФЛ за 2015 год данные 2014 года не попадают (удержанный за декабрь 2014 года в январе 2015 г).
Вот письмо ФНС по этому поводу:
Добрый день! Я сдала отчёт вовремя. Просто он пришёл обратно с ошибкой и мне нужно было отправить заново, а я немного (на пол годаУлыбаюсь ) подзатянула. Сейчас решила перепроверить  и немного застопорилась на поднятой проблеме.
Цитата (Главбух 2003):Суммы удержанного налога следует отражать в Справке в том налоговом периоде, за который был исчислен налог. Если сумма налога на доходы физических лиц была удержана после завершения налогового периода и представления в налоговый орган Справки, то ранее представленные в налоговый орган Справки подлежат корректировке путем представления новой Справки.
Действительный
Правильно ли я понимаю, что если я оплатила з/п и НДФЛ до 1апреля или до отправки отчёта, то можно ставить суммы уплаченные в 2016г как удержанные и уплаченные, правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Sveto4Divny  17 707 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2016 в 16:11
Tom Clancy_s, добрый день.
Да, Вы поняли правильно.
4 сентября 2016 в 18:15
Большое спасибо!!!Цветы Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер