Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учредитель не забирает заем, предоставленный организации при открытии

3 сентября 2016 в 17:57
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Учредитель при создании предоставил организации (ОСНО) беспроцентный заем. В договоре обозначена дата возврата займа. Срок закончился. Учредитель не хочет забирать деньги. Как поступить? Договор не пролонгируется автоматом? Деньги висят на сч.66. Заранее спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
4 сентября 2016 в 15:39
Добрый день!
Цитата (Обучающийся):Как поступить?
Поступать лучше в соответствии с ГК РФ Улыбаюсь
Цитата:Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
<...>
3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Соответственно смотрим в договоре условие о порядке возврата договора займа. Если там нет никаких особенностей, то перечисляем сумму займа на банковский счет учредителя-займодавца. Если в договоре нет информации о его банковском счете, то письменно извещаем займодавца по адресу, указанному в договоре, о том, что вы готовы вернуть ему сумму займа в соответствии с условиями договора.
Если он за деньгами не приходит, или отказывается их принять, то это называется "просрочка кредитора" - ст. 406 ГК РФ.
Собственно, после этого ждем окончания срока исковой давности и включаем эту сумму в доходы.

Цитата (Обучающийся):Договор не пролонгируется автоматом?
Если вы сами в договоре такое условие не предусмотрели, то нет.
4 сентября 2016 в 17:43
Добрый день. Спасибо большое за консультацию. А можно заключить допсоглашение на продление срока займа? Договоров несколько, допсоглашение заключать на каждый или можно одним, оговорив в нем все предыдущие договоры? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
4 сентября 2016 в 18:07
Цитата (Обучающийся):А можно заключить допсоглашение на продление срока займа?
 Конечно, можно, если на это есть воля обеих сторон. 

Цитата (Обучающийся):Договоров несколько, допсоглашение заключать на каждый или можно одним, оговорив в нем все предыдущие договоры?
Вот тут не понятно: что значит несколько договоров? Займов -то сколько у вас?
4 сентября 2016 в 19:14
Займов 5. Договоров соответственно 5. На каждый нужно допсоглашение?
Алексей Крайнев Консультант
4 сентября 2016 в 19:31
Лучше не экономить бумагу и сделать отдельный допник к каждому договору. Или можно сделать новый договор, объединив все займы, и уже в него включить условие об автоматически пролонгации.
4 сентября 2016 в 19:45
Спасибо Вам огромное. Вы очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер