Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение журнала кассира-операциониста

3 сентября 2016 в 19:20
Добрый вечер!Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста!Мы ООО, система налогообложения ЕНВД, используем ЧМП (чекопечатающую машину). В Z- отчета ЧМП указывалась выручка только наличными,а оплата за товар через терминал не указывается, как правильно заполнить журнал кассира операциониста.Оплату через терминал можно увидеть только по выписке из банка и по чекам терминала. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
4 сентября 2016 в 19:58
Добрый день.
Вы вообще не обязаны заполнять журнал КМ-4, если не используете ККМ (с ЭКЛЗ).
Чекопечатающая машинка при ЕНВД обычно формирует аналог товарного чека, а не кассового. Его же вы обязаны предоставлять и покупателям, оплатившим покупку картой и пожелавшим иметь помимо слип-чека терминала еще и товарный чек.
5 сентября 2016 в 10:24
Александра Кривошеева, спасибо за ответ. Я знаю,  что Км-4 мы не обязаны заполнять, но мы его заполняем.Мы выдаем каждому покупателю чек ЧПМ, а оплатившим через терминал - товарный чек. Получается, что когда формируется Z- отчет за день ( смену) то там выручка только прошедшая наличными. И я не пойму, что я должна отражать в графах КМ-4. Например, выручка за день  2000 р.( в том числе 500 р. по терминалу), по Z- отчету прошло 1500 р.( наличными), что я должна указать в графах 9, 10 (т.е должна ли я в эти графы включить сумму оплаты за товар прошедшую через терминал).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 сентября 2016 в 10:43
Цитата (Кира61):Мы выдаем каждому покупателю чек ЧПМ, а оплатившим через терминал - товарный чек.
Товарные чеки в одном или в двух экземплярах (то есть известна ли Вам к концу рабочей смены сумма всех операций по эквайрингу)?
Каким локальным нормативным актом у вас закреплен именно такой порядок оформления кассовых операций? Там же следовало упомянуть и об этом:
Цитата (Кира61): Км-4 мы не обязаны заполнять, но мы его заполняем
И там же однозначно прописать порядок его заполнения, если уж поступаете не по стандартной инструкции.
5 сентября 2016 в 11:32
Александра, еще раз спасибо за разъяснение! К концу рабочей смены мы знаем все операции прошедшие по эквайрингу, товарные чеки выдаем 2-х экземплярах (один остается у нас, другой у покупателя) Честно говоря, мы еще не закрепили в локальных актах такое ведение кассовой дисциплины). А вот с заполнение КМ 4 пытаюсь разобраться
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер