Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО может внести пожертвование в избирательный фонд депутата?

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
4 сентября 2016 в 12:37
Добрый день, у меня вопрос мы ООО и хотим оказать жертвование в избирательный фонд депутата.
Денег на счету нет! Может ли учредитель внести на счет деньги как взнос от учредителя и их мы перечислим депутату?  
Можем ли мы вообще перечислять такие платежи? если да, то какое основание указать учредителю при взносе денег на расчетный счет, займ беспроцентный или возвратный?
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
4 сентября 2016 в 14:20
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Юлия глбух):хотим оказать жертвование в избирательный фонд депутата.
НУ: в любом случае оказываете из собственных средств предприятия т.к.  расходы произведены не  для осуществления деятельности, направленной на получение дохода,пп.4 п.1 Ст.252 НК РФ 
Цитата (Статья 252. Расходы. Группировка расходов ): 1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
Сумма пожертвования отдельного юридического лица не должна превышать установленный на день назначения выборов минимальный размер оплаты труда более чем в двести раз.
Цитата (Статья 59. Избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, порядок их создания и расходования средств этих фондов):Для финансирования предвыборной агитации кандидаты и избирательные объединения создают собственные избирательные фонды.
Использование иных финансовых средств для проведения предвыборной агитации, кроме поступивших в избирательные фонды, не допускается. Избирательные фонды могут формироваться за счет:

денежных средств, выделенных кандидату или избирательному объединению на предвыборную агитацию избирательной комиссией муниципального образования или окружной избирательной комиссией;

собственных денежных средств самого кандидата или избирательного объединения;

денежных средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;

добровольных пожертвований физических и юридических лиц.

Сумма пожертвования отдельного физического лица в избирательный фонд кандидата или избирательного объединения не должна превышать установленный на день назначения выборов минимальный размер оплаты труда более чем в двадцать раз.
БУ:  прочим расходам в силу п. 12 ПБУ 10/99 относится, в том числе, перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью. Учитываются прочие расходы в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Признаются такие расходы в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).
Перечисление организацией добровольных пожертвований в фонды отражается :
Д-т 91.02 К-т 76.05 - сумма пожертвований признана в составе прочих расходов( не уменьшающих налоговую базу прибыли)
Д-т 76.05 К-т 51 - перечислена сумма пожертвований
Цитата (Юлия глбух):Можем ли мы вообще перечислять такие платежи?
Конечно .
Цитата (Юлия глбух):если да, то какое основание указать учредителю при взносе денег на расчетный счет, займ беспроцентный или возвратный?
Здесь Вам решать.
Nataly S Консультант
4 сентября 2016 в 14:23
Здравствуйте.
Цитата (Юлия глбух):займ беспроцентный или возвратный?
Заем всегда возвратный, читаем статью 807 ГК:
Цитата:1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
По поводу %% в данном случае решает займодавец.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2016 в 11:52
Добрый день! 

Ох, не люблю я все эти финансовые манипуляции. Все они "от лукавого".

Да, чисто формально:
1. Организация может пожертвовать (именно пожертвовать и никак иначе) в избирательный фонд кандидата деньги. Как пишет ninarussu, не более 100 МРОТ, т.е. 7500 х 200 = 1 500 000 руб.
2. Учредитель может передать деньги своему ООО, как безвозмездно, так и взаймы. Заём, как с процентами, так и без. Всё это решают между собой заёмщик и займодавец, т.е. ООО и учредитель.

Пока эти два пункта между собой никак не связаны, вопросов нет.
Но в данном случае пожертвование осуществляется непосредственно из денег учредителя. И сразу на повестке дня вопрос "почему"?
Ведь куда как проще, если сам учредитель, как физическое лицо, пожертвует деньги на избирательную компанию. 
Почему он так не делает?
Ответ напрашивается сам собой - как физическое лицо он может внести в десять раз меньше, т.е. 7500 х 20 = 150 000 руб. А требуется больше.
Тогда всё встает на свои места. Физическое лицо передает деньги юридическому лицу, чтобы можно было внести больше денег в избирательный фонд.
Однако, как бы логично это не было, налицо противоправное действие: физическое лицо может внести только 150 000 руб, а вносит в десять раз больше - 1 500 000 руб.
Я не буду сейчас анализировать, под какую статью какого кодекса это подпадает, но факт противоправного действия очевиден.

Но, справедливости ради, перед тем, как закрыть тему, я всё-таки хочу уточнить у автора вопроса, почему физическое лицо не хочет внести деньги самостоятельно в избирательный фонд кандидата?

Успехов!
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
7 сентября 2016 в 09:57
спасибо вам огромное за ответы
Сергей Новиков Главный редактор
7 сентября 2016 в 10:51
Цитата (Юлия глбух):спасибо вам огромное за ответы
Добрый день!

К сожалению, вы не ответили на вопрос нашего эксперта:

Цитата (Александр Погребс):почему физическое лицо не хочет внести деньги самостоятельно в избирательный фонд кандидата?
Это позволяет сделать вывод, что предположения нашего эксперта были верными:

Цитата (Александр Погребс):Ведь куда как проще, если сам учредитель, как физическое лицо, пожертвует деньги на избирательную компанию. 
Почему он так не делает?
Ответ напрашивается сам собой - как физическое лицо он может внести в десять раз меньше, т.е. 7500 х 20 = 150 000 руб. А требуется больше.
Тогда всё встает на свои места. Физическое лицо передает деньги юридическому лицу, чтобы можно было внести больше денег в избирательный фонд.
Соответственно, в вашей ситуации налицо злоупотребление правом (мнимая сделка, которая является ничтожной в силу статьи 170 ГК РФ) и нарушение законов, регулирующих порядок формирования избирательного фонда. Как минимум это грозит кандидату снятием с выборов, а как максимум кандидат и "жертвователь" могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 141.1 УК РФ:

Цитата (Статья 141.1 УК РФ):Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума
Ну, а самый вероятный вариант вот этот:

Цитата (Статья 5.18 КоАП РФ):Незаконное использование денежных средств при финансировании избирательной кампании кандидата избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума

Использование кандидатом, избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума при финансировании своей избирательной кампании или кампании референдума денежных средств, не перечисленных в избирательный фонд, фонд референдума, или денежных средств, поступивших в избирательный фонд, фонд референдума с нарушением законодательства о выборах и референдумах, а равно расходование иными лицами в целях достижения определенного результата на выборах, референдуме денежных средств, не перечисленных в избирательный фонд, фонд референдума, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо превышение установленных законом предельных размеров расходования средств избирательного фонда, фонда референдума, либо расходование денежных средств избирательного фонда, фонда референдума на не предусмотренные законодательством о выборах и референдумах цели -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей. 
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
8 сентября 2016 в 07:18
Извините, что сначала не указала. Почему он сам не хотел внести деньги  я не в курсе. Знаю что цена вопроса 80 000. 
Мы хотели пожертвовать депутату а раз у нас не было денег я предложила свой вариант. Я и задала этот вопрос. Но потом изучив то,что средства от учредителя можно использовать для получения дохода. Все изменилось. Он сам внес как физ.лицо.
Спасибо еще раз за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 10:32
Добрый день!
Цитата (Юлия глбух):Он сам внес как физ.лицо.
Значит, вопрос исчерпан.
Тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер