Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете замены части ОС

Jylka (автор вопроса)  99 баллов, г. Ковров
4 сентября 2016 в 18:08
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Несколько лет назад с более крупного ОС №1 сняли часть (оборудование - ТМ1) и заменили его на новое. А снятое нигде в бухгалтерии не отразили. Сейчас арендовали ОС №2 (подобное ОС №1). В ОС №2 сломалась оборудование ТМ2. Его решили отремонтировать, а на его место поставить ТМ1. Как мне это отразить ума не приложу, т.к. ТМ1 у меня нигде не числится. Думала его вывести на забалансовый или на 10 сч в текущем периоде и отправить в ремонт, но с какой стоимостью??? Помогите плиззз. Если можно прям для чайников с проводками и расшифровкой какие документы у меня должны быть.
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2016 в 10:26
Добрый день!
Цитата (Jylka):Несколько лет назад с более крупного ОС №1 сняли часть (оборудование - ТМ1) и заменили его на новое.
Разукомплектации ОС не произошло, просто заменили агрегат.
Поскольку снятый агрегат еще в определенной мере работоспособен, его надо было оставить на балансе по цене возможного использования (т.е. по той цене, по которой Вы можете его продать или точно такой-же старый купить).
Проводки:
Дт 20 (условно) - Кт 60 - расходы на ремонт ОС № 1
Кт 10 - Кт 20 - оприходовали запчасть б/у по цене возможного использования. 
Если эта цена более 40 т.р., то приходуете не на 10-й, а на 01-й и можете сразу переводить на консервацию, чтобы не начислять амортизацию.

Цитата (Jylka):В ОС №2 сломалась оборудование ТМ2. Его решили отремонтировать, а на его место поставить ТМ1.
ОС-2 у Вас в аренде. На 01 счете его нет. Поэтому любые манипуляции с его разукомплектацией у вас на балансе не отражаются. 

Передачу ТМ-1 в работу отражаете обычной проводкой:
Дт 20 - Кт 10 - относите на расходы по ремонту
Если ТМ-1 учтено, как ОС, то просто его расконсервируете и начнете амортизировать:
Дт 20 - Кт 02

Как я понимаю, после ремонта, ТМ-2 встанет на свое место, а ТМ-1 снова  на склад.
Значит, снова проводки:
Дт 20 - Кт 60 - расходы на ремонт ОС-2
Кт 10 - Кт 20 - оприходовали ТМ-1 на склад по цене возможного использования.

Если ТМ-1 учтено, как ОС. то его просто снова консервируете и прекращаете амортизацию.   

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер