Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли включать в сведения в ПФР о застрахованных лицах работника, который 3-го августа вышел из отпуска, а на следующий день уволился?

музя (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
4 сентября 2016 в 20:39
Добрый вечер. Подходит срок сдачи сведений в ПФР, и у меня возник такой вопрос. Сотрудник был в отпуске до 3 августа, а  4 августа увольняется. Компенсации нет. Нужно ли его включать в сведения о застрахованных лицах за август месяц ? Спасибо.
4 сентября 2016 в 21:40
Добрый день.
Но из отпуска работник вышел, на работу явился? Тогда день увольнения должен считаться последним днем его работы (т.е. днем, когда сотрудник фактически исполнял свои должностные обязанности - см. постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 N 05АП-829/2009) и он подлежит оплате.
Sveto4Divny  11 974 балла, г. Новосибирск
5 сентября 2016 в 07:19
30 баллов Добавить баллы
Добрый день. Даже если бы у сотрудника не было рабочих дней в августе (например, увольнение в последний день отпуска), его всё равно нужно включать в сведения о застрахованных лицах за август месяц, потому что трудовой договор прекращён в августе.
Цитата (Постановление Правления ПФ РФ от от 1 февраля 2016 г. N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах"):указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с  которыми  в отчетном   периоде  заключены,  продолжают  действовать   или   прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение  работ, оказание  услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении   исключительного права  на  произведения  науки,  литературы, искусства,  издательские  лицензионные  договоры,  лицензионные  договоры о предоставлении   права   использования   произведения   науки,  литературы, искусства
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Судакова НН  19 баллов, г. Александровское
5 сентября 2016 в 14:15
Если работник проработал хотя бы один день в месяце, то нужно сдавать сведения.
5 сентября 2016 в 15:35
Добрый день. Александра , отработанных дней после отпуска у сотрудника не было . Уволился он сразу же не приступая к работе.  Большое спасибо  всем за  помощь .
5 сентября 2016 в 15:52
Цитата (музя):отработанных дней после отпуска у сотрудника не было.
В таком случае правильным было бы уволить его последним днем отпуска (не знаю истории конкретного работника, обсуждаю сейчас сам принцип).
Цитата (музя):Уволился он сразу же не приступая к работе.
Сумеете это доказать? Обычно день увольнения оплачивают, даже если работник и не трудится на рабочем месте, а подписывает обходной лист, передает дела новому работнику или линейному руководителю, сдает материальные ценности, которыми пользовался в работе, получает расчет и документы. Потому что все равно от не свободен и выполняет дела, необходимые работодателю.
5 сентября 2016 в 16:18
Александра , работник решил уволится по своей инициативе  Он водитель на дальние рейсы не может ездить по состоянии здоровья , а никакой другой работы я предоставить не могу .Т.к. запись в трудовой еще не сделана будем писать увольнение  последним днем отпуска и тогда я его вношу в сведения о застр. лицах. Верно ?
5 сентября 2016 в 16:22
Александра , работник решил уволится по своей инициативе  Он водитель на дальние рейсы не может ездить по состоянии здоровья , а никакой другой работы я предоставить не могу .Т.к. запись в трудовой еще не сделана будем писать увольнение  последним днем отпуска и тогда я его вношу в сведения о застр. лицах. Верно ?
5 сентября 2016 в 16:32
В сведения вносите в любом случае. А увольнять нужно на ту дату, что указана в его заявлении.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер