Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой договор составить для перевода предоплаты другой фирме?

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
4 сентября 2016 в 21:11
Добрый день всем!
Огромная просьба помочь, никогда не сталкивалась с договорами цессии и т.п.
Мы перечислили предоплату за товар фирме А, как выяснилось, товара не будет.
Мы заказали этот товар у другого поставщика, фирмы Б.
Хотим сделать так, чтобы наша предоплата фирме А пошла в погашение нашей оплаты фирме Б. Причем фирма Б не имеет отношений с фирмой А. Можно ли сделать такой договор или обязательно должны быть взаимоотношения А и Б? 
Или это договор цессии, где мы цедент, а фирма Б - цессионарий? И тогда нужно ли согласие фирмы А на это, или достаточно согласия фирмы Б?
Спасибо.
5 сентября 2016 в 06:27
Добрый день.
Цитата (Ирина Балерина):Мы перечислили предоплату за товар фирме А, как выяснилось, товара не будет.
Видимо по вине фирмы А? Тогда вы вправе требовать немедленного возврата аванса, уплаты неустойки по договору, а возможно еще и процентов за использование ваших денежных средств (ст. 395 ГК РФ).
Цитата (Ирина Балерина): Мы заказали этот товар у другого поставщика, фирмы Б.
Хотим сделать так, чтобы наша предоплата фирме А пошла в погашение нашей оплаты фирме Б.
Вы можете согласовать в письменном виде с организацией А возврат денежных средств не на ваш расчетный счет, а на реквизиты организации Б. Тогда формулировка в платежном поручении будет примерно такая: "Возврат аванса по договору №... от... (реквизиты вашего договора с А; и если помимо аванса перечисляются и санкции, указать конкретные суммы) в счет оплаты за товар организации Х (ваша организация) по договору №... от ... (реквизиты вашего договора с Б) на основании письма №... от... (реквизиты вашего письма к А о возврате средств или доп. соглашения к договору)."
Цитата (Ирина Балерина): Причем фирма Б не имеет отношений с фирмой А. Можно ли сделать такой договор или обязательно должны быть взаимоотношения А и Б? 
Если бы была задолженность Б перед А, можно было бы оформить трехстороннее соглашение о переводе долга.
Цитата (Ирина Балерина):Или это договор цессии, где мы цедент, а фирма Б - цессионарий? И тогда нужно ли согласие фирмы А на это, или достаточно согласия фирмы Б?
Вы можете продать долг фирмы А фирме Б, если А откажется возвращать вам аванс (согласие А при этом не требуется), но если А готова вернуть деньги, то проще провести это так, как я написала выше.
Сергей Новиков Главный редактор
5 сентября 2016 в 11:37
Добрый день!

Вам наверняка пригодится статья нашего юриста:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/7/7609
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
5 сентября 2016 в 13:10
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер