Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при строительстве многоквартирного дома

5 сентября 2016 в 10:13
Добрый день, У меня возникли сложности в таком вопросе. ООО на ОСНО, ведем строительство многоквартирного дома, Изначально начали строить самостоятельно за счет собственных средств, являемся заказчиком-застройщиком и ген.подрядчиком. Когда дом был на стадии готовности 60% заключили контракт с администрацией, ДДУ оплата поэтапно,  в договоре оговорена только стоимость одного квадратного метра, (стоимость вознаграждения не оговорена) реализации нежилых помещений в доме не будет (предположительно все остальные квартиры будут переданы также администрации города на стадии готовности 80%, после заключения контракта).
Вопросы:
Мы получили предоплаты по ДДУ - контрактам и начислили с них НДС (верно ли,).
В конце года мы должны закончить строительство. Как мы будем принимать к учету ранее оплаченный НДС с аванса, если реализация квартир  будет без НДС? Правильно ли я понимаю допустим цена по контракту 30 тыс руб 1 кв.м и продадим мы 200 кв.м итого 6000 тыс. руб.
Д-т 62.1 (админ) К-т 90.01  выручка без НДС 6000 тыс. руб (акт приема-передачи? без с/ф и с/ф тоже выписываем)
Д-т 62.2(админ) К-т 60.01 закрылся аванс 5000 тыс. руб (через 62 сч т.к. мы и заказчик застройщик и ген.подрядчик)
А дальше как закрывать 08 счет на который мы собирали все затраты на строительство, как закрыть сч 76АВ .
Очень прошу помощи по  данному вопросу. Потому что в голове уже просто каша. Нужна реализация на полную сумму ДДУ.
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 10:30
Цитата (НГАв):Добрый день, У меня возникли сложности в таком вопросе. ООО на ОСНО, ведем строительство многоквартирного дома, Изначально начали строить самостоятельно за счет собственных средств, являемся заказчиком-застройщиком и ген.подрядчиком. Когда дом был на стадии готовности 60% заключили контракт с администрацией, ДДУ оплата поэтапно,  в договоре оговорена только стоимость одного квадратного метра, (стоимость вознаграждения не оговорена) реализации нежилых помещений в доме не будет (предположительно все остальные квартиры будут переданы также администрации города на стадии готовности 80%, после заключения контракта).
Вопросы:
Мы получили предоплаты по ДДУ - контрактам и начислили с них НДС (верно ли,).
В конце года мы должны закончить строительство. Как мы будем принимать к учету ранее оплаченный НДС с аванса, если реализация квартир  будет без НДС? Правильно ли я понимаю допустим цена по контракту 30 тыс руб 1 кв.м и продадим мы 200 кв.м итого 6000 тыс. руб.
Д-т 62.1 (админ) К-т 90.01  выручка без НДС 6000 тыс. руб (акт приема-передачи? без с/ф и с/ф тоже выписываем)
Д-т 62.2(админ) К-т 60.01 закрылся аванс 5000 тыс. руб (через 62 сч т.к. мы и заказчик застройщик и ген.подрядчик)
А дальше как закрывать 08 счет на который мы собирали все затраты на строительство, как закрыть сч 76АВ .
Очень прошу помощи по  данному вопросу. Потому что в голове уже просто каша. Нужна реализация на полную сумму ДДУ.
Добрый день!

Посмотрите подробный материал во вложении на предмет бухгалтерского и налогового учета ДДУ о застройщика.
Прикреплен 1 файл:
Учет ДДУ у застройщика.docx
6 сентября 2016 в 15:50
Добрый день, спасибо за статью, очень интересная, но у нас немного другая ситуация, мы застройщик и ген подрядчик, оттуда и исчислен НДС с аванса. Я задала этот вопрос ни одному эксперту. Все ответили, что НДС в нашем случае нужно исчислить обязательно, но каким образом его принять к вычету в момент передачи квартир по ДДУ ни кто не ответил, каков механизм. Если не будет реализации по договору купли-продажи, а будет выручка с экономии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 16:29
Цитата (НГАв):Добрый день, спасибо за статью, очень интересная, но у нас немного другая ситуация, мы застройщик и ген подрядчик, оттуда и исчислен НДС с аванса. Я задала этот вопрос ни одному эксперту. Все ответили, что НДС в нашем случае нужно исчислить обязательно, но каким образом его принять к вычету в момент передачи квартир по ДДУ ни кто не ответил, каков механизм. Если не будет реализации по договору купли-продажи, а будет выручка с экономии?
Добрый день!

Вероятно, речь идет о мнении Минфина, изложенном, например, в Письме Минфина РФ от 08.06.2011 N 03-07-10/11.
По моему мнению, в данном случае речь идет о реализации будущего товара - квартир (п.п. 4 и 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54; Письмо ФНС РФ от 22.09.2011 N СА-4-7/15581@). Так как реализация жилья не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ), то и суммы авансовой оплаты не включаются в налоговую базу по НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Честно говоря, не вижу иного механизма вычета НДС кроме его исчисления со стоимости работ застройщика-подрядчика при сдаче объектом ДДУ (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 07.07.2009 N 03-07-10/10).
6 сентября 2016 в 21:27
, Добрый вечер! Из всего выше изложенного я могу сделать вывод, что в нашем случае нужно учитывать  нормы ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. И соответственно не собирать НДС с покупок на сч 19.8 а принимать  к вычету на общих основаниях? Или я не права?
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 21:33
Цитата (НГАв):, Добрый вечер! Из всего выше изложенного я могу сделать вывод, что в нашем случае нужно учитывать  нормы ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. И соответственно не собирать НДС с покупок на сч 19.8 а принимать  к вычету на общих основаниях? Или я не права?
Добрый вечер!

Однозначного мнения на сей счет нет. Как я уже ответил выше, я не вижу оснований для обложения НДС как полученных Вами авансов, так и самой передачи квартиры.
Но Минфин требует начислять НДС на авансы, при этом про начисление НДС при передачи квартир ничего не говорит. 
Поэтому, если планируете начислять НДС с авансов, то, вероятно, налоговики не будут против того, что Вы будете принимать к вычету НДС по Вашей деятельности при условии, что и при передаче квартир Вы будете начислять НДС.
Но чтобы без вопросов начислять НДС и применять вычеты в полном объеме, можно отказаться от применения льготы по НДС по пп. 22 и 23 п. 3 ст. 149 НК РФ в порядке, установленном п. 5 ст. 149 НК РФ.
7 сентября 2016 в 06:41
НКК, Спасибо огромное за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер