Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Входят ли выплаты по больничному в базу начислений для алиментов?

5 сентября 2016 в 11:02
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, входит ли больничный в базу начислений алиментов?
Заранее благодарю.
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
5 сентября 2016 в 11:17
97 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена307):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, входит ли больничный в базу начислений алиментов?
Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Читаем  Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
Цитата (ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)):2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
5 сентября 2016 в 11:31
Большое спасибо.
В Постановлении и копии Судебного приказа , которые пришли в бухгалтерию нашей организации, ничего про больничные не написано. Уточнить  у пристава нет возможности - не берут трубку. Как мне поступить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 082 балла, г. Белгород
5 сентября 2016 в 11:37
Цитата (Елена307):В Постановлении и копии Судебного приказа , которые пришли в бухгалтерию нашей организации ничего про больничные не написано. Мне уточнить  у пристава или как поступить?
Поскольку упоминания о больничном нет, то удерживать не должны. 
Для успокоения и перестраховки можете связаться с приставом.
5 сентября 2016 в 12:01
Приставы трубку не берут.
А как в Постановлении должно быть написано? Можете пример показать...
ЮлияДм  811 баллов
6 сентября 2016 в 12:27
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Законно ли удержание алиментов с пособия по временной нетрудоспособности, если в исполнительном листе указано удержание в размере 1/4 части заработка и иного дохода? При этом в подпункте "в" п. 2 в постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 15.08.2008 N 613) указано, что удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов. Никакого дополнительного судебного приказа и нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов не было.

Да, законно, т.к. с Вас взыскивают алименты на основании исполнительного листа, выданного по решению суда. Т.е. в отношении Вас имеется решение суда, вступившее в законную силу.

Правовое обоснование:
В Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (в редакции от 15.08.2008 N 613) указано, что удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально заверенному соглашению об уплате алиментов.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", май 2016 г.

Имеет ли право работодатель без согласования удерживать алименты на ребёнка с больничного листа, если этот не указанно в судебном приказе?

Да, имеет. Лицо, выполняющее оплату алиментов, должно платить, даже находясь на больничном.

Правовое обоснование:
Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 г. N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно подп. в) пункта 2 указанного Перечня установлено, что "Удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов".
Таким образом, если с Вас удерживают на работе алименты на основании Постановления судебного пристава и исполнительного документа, выданного судом, то с пособий по временной нетрудоспособности могут взыскать алименты на основании другого исполнительного документа, который выдается судом при обращении с иском от получателя алиментов.
В тоже время согласно статьи 101 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пособия по временной нетрудоспособности не входят.
Федеральный закон N 229-ФЗ по юридической силе выше Постановления Правительства РФ, а это означает, что судебный пристав имеет право на основании статьи 102 указанного Закона определить задолженность по уплате алиментов на период болезни лица оплачивающего алименты.
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.
Nataly S Консультант
7 сентября 2016 в 16:05
Добрый день!
Цитата (Елена307):
Подскажите, пожалуйста, входит ли больничный в базу начислений алиментов?
Из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;


Из пособия по временной нетрудоспособности алименты удерживать нужно.
LenaS777  647 баллов, г. Екатеринбург
9 сентября 2016 в 09:12
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
9 сентября 2016 в 09:19
Цитата (LenaS777):Добрый день!
Я правильно поняла, что с больничных можно удерживать только алименты? а если прочие долги по исполнительным листам - то нельзя.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер