Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при сдаче в аренду экскаватора предприятием-нерезидентом (Республика Казахстан)

5 сентября 2016 в 11:03
Добрый день.Прошу помощи разобраться в части НДС и прибыли. При определении места реализации услуг в целях ст.148 НК РФ, относится ли экскаватор к наземным автотранспортным средствам?
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2016 в 14:11
Добрый день!
Цитата (Svvetlana):относится ли экскаватор к наземным автотранспортным средствам?
Однозначно:
- это транспортное средство;
- двигается по землое, значит, "наземное"...

А вот относится ли к автотранспортным средствам, затрудняюсь утверждать.
Если экскаватор смонтирован на автомобиле, то это однозначно "автотранспортная техника".
Если на тракторе ("Беларусь", например), то не автотранспортная...
А вот в отношении самоходной техники - хоть на пневмоходу, хоть на гусеничном - затрудняюсь классифицировать.
Скорее всего, налоговики будут относить к автотранспортной технике и включать в "исключение".
Но могут и изменить мнение, если это будет "выгодно бюджету".

Успехов!
6 сентября 2016 в 13:05
Значит безопаснее рассматривать экскаватор по ОКОФ, где входит в группировку 14 0000000 "Машины и оборудование"  и отчитываться как налоговый агент по НДС.
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 13:17
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Svvetlana):Значит безопаснее рассматривать экскаватор
Здравствуйте. Может вам поможет ответ Минфина:

Вопрос: Облагаются ли НДС услуги по предоставлению в аренду российской организации иностранным лицом экскаваторов на гусеничном ходу, учитывая, что в НК РФ нет пояснения, что относится к наземным автотранспортным средствам в целях применения ст. 148 НК РФ? (Консультация эксперта, Минфин РФ, 2010)

Вопрос: Облагаются ли НДС услуги по предоставлению в аренду российской организации иностранным лицом экскаваторов на гусеничном ходу, учитывая, что в НК РФ нет пояснения, что относится к наземным автотранспортным средствам в целях применения ст. 148 НК РФ?

 Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен ст. 148 НК РФ. Так, пп. 4 п. 1 указанной статьи НК РФ установлено, что местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением автотранспортных средств, признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

На основании Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1
994 N 359, экскаваторы на гусеничном ходу включаются в группировку 14 0000000 "Машины и оборудование".

Поэтому услуги по сдаче в аренду таких экскаваторов не рассматриваются как услуги по сдаче в аренду автотранспортных средств.

Следовательно, местом реализации указанных услуг, оказываемых российской организации иностранным лицом, является территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги подлежат обложению НДС в Российской Федерации.

А.Н.Лозовая
Ведущий советник
отдела косвенных налогов
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
13.10.2010
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2016 в 13:38
Добрый день!

Хорошее письмо.

Но оно только к гусеничным экскаваторам подходит. 
Боюсь, что по экскаваторам на пневмоходу, в случае аренды у иностранца и той же Лозовой будет противоположное мнение...

Успехов!
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 13:47
Цитата (Александр Погребс):то по экскаваторам на пневмоходу, в случае аренды у иностранца и той же Лозовой будет противоположное мнение...
Что российская организация не будет являться НА ? Вы ведь знаете Александр наших чиновников.
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2016 в 14:00
Цитата (Важный бух):Что российская организация не будет являться НА ? Вы ведь знаете Александр наших чиновников.
Как раз, с точностью до наоборот. Экскаватор - наземный автотранспорт, покупатель услуг - российский, значит аренда облагается НДС и российская организация становится налоговым агентом... Улыбаюсь
Это и есть "противоположное мнение"...
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
6 сентября 2016 в 14:05
Цитата (Александр Погребс):Как раз, с точностью до наоборот.
Но чиновник в письме  и про гусеничный пишет что облагается.
7 сентября 2016 в 08:44
Важный бух, спасибо за ответ, надеялась что с 2010 года произошли какие-либо изменения.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2016 в 09:19
Добрый день!

К сожалению, приведенный ответ Лозовой никакой "юридической пользы". Это, даже, не письмо Минфина или ФНС. Это просто мнение специалиста. 

Если хотите иметь подобное "мнение", но имеющее для Вас юридическое значение, напишите запрос в Минфин. Тогда письмо Минфина, адресованное Вам и сформированное на Вашем фактическом материале, будет для Вас основанием освобождения от штрафов, если проверяющие налоговики будут иметь противоположное мнение.

Успехов!
Важный бух  95 950 баллов, г. Астрахань
7 сентября 2016 в 09:32
Цитата (Александр Погребс):напишите запрос в Минфин.
Очень дельный совет. Лично я бы так и поступила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер