Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подписи в первичных документах

Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
5 сентября 2016 в 11:54
Добрый день!
У нашего поставщика (ООО на ОСНО) документы на отгрузку подписываются следующим образом  - счет-фактуре в обеих графах подписывается менеджер (есть документы, которые подтверждают право подписи за рук-ля и главбуха), а  в товарной накладной (ТОРГ-12)  в строчке "отпуск груза произвел" подпись ставит менеджер, который счет-фактуру подписывает, в вот в графе "главный (старший) бухгалтер" подпись ставит  непосредственно глав.бух этой организации. Я от них пытаюсь добиться, чтоб один и тот же человек подписывался за глав.буха  и в ТОРГ-12 и в счет-фактуре, но пока мои попытки тщетны. 
Помогите, пожалуйста, наверняка есть какие-либо законодательные документы, которые помогут доказать мою правоту или неправоту (хотя я думаю, что их метод подписания документов, мягко говоря, не верен), самостоятельные поиски необходимого материала не увенчались успехом.
Спасибо!
5 сентября 2016 в 13:05
Добрый день.
ТОРГ-12 - это первичный документ бухгалтерского учета.
Цитата (Ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"):3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
А счет-фактура - это документ налогового учета.
Цитата (Ст. 168 НК РФ):3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Для этих документов установлены разные сроки оформления, так что подписи в них вполне могут и не совпадать.
Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
5 сентября 2016 в 13:29
Спасибо, АлександраЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер