Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание доходов будущих периодов в 1С Предприятие 8.3

Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
5 сентября 2016 в 12:55
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2027) Конфигурация: 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263) (http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.agrosoft.ru/) Режим: Файловый (без сжатия) Приложение: Тонкий клиент Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия) Вариант интерфейса: Такси

Закупали ОС за счет субсидий (70% субсидировалось), списывала эти средства по мере амортизации, вот более подробное обсуждение, как происходило списание https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391798&find=unread. Все эти ОС закупались на ферму (Крупный рогатый скот) и для производства сена. Ферма была передана нам по договору безмозмездного пользования. Теперь этот договор расторгается и  ферма передается администрации нашего города.Теперь возникает вопрос, продолжать ли списывать ДБП по мере амортизации, если ОС не для чего эксплуатировать. И некоторые ОС остаются на ферме новой организации. Подскажите, пожалуйста. как решить эту проблему. Заранее спасибо!
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 13:00
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2027) Конфигурация: 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.263) (http://www.agrosoft.ru/products/buhagro/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.agrosoft.ru/) Режим: Файловый (без сжатия) Приложение: Тонкий клиент Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия) Вариант интерфейса: Такси

Закупали ОС за счет субсидий (70% субсидировалось), списывала эти средства по мере амортизации, вот более подробное обсуждение, как происходило списание Отражение поступления субсидий в бухгалтерском учете. Все эти ОС закупались на ферму (Крупный рогатый скот) и для производства сена. Ферма была передана нам по договору безмозмездного пользования. Теперь этот договор расторгается и  ферма передается администрации нашего города.Теперь возникает вопрос, продолжать ли списывать ДБП по мере амортизации, если ОС не для чего эксплуатировать. И некоторые ОС остаются на ферме новой организации. Подскажите, пожалуйста. как решить эту проблему. Заранее спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - непонятно. Вы передаете данные ОС безвозмездно третьему лицу?

ПБУ 6/01 не предполагает остановку амортизации ОС в случае, если такое имущество временно не используется, за исключением перевода ОС на консервацию сроком свыше 3 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). Соответственно, раз продолжает начисляться амортизация, то и списание со счета 98 по таким ОС идет в обычном порядке, вне зависимости от того, что ОС фактически не эксплуатируются.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
6 сентября 2016 в 14:10
НКК, здравствуйте! 
Цитата (НКК):Выделенное синим - непонятно. Вы передаете данные ОС безвозмездно третьему лицу?
Получается, что да, передаем новому владельцу, так как демонтировать оборудование нет смысла. Или может между нашей организацией и новым владельцем составить акт приема-передачи ОС? Ведь продать мы его не можем.
Цитата (НКК):ПБУ 6/01 не предполагает остановку амортизации ОС в случае, если такое имущество временно не используется, за исключением перевода ОС на консервацию сроком свыше 3 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). Соответственно, раз продолжает начисляться амортизация, то и списание со счета 98 по таким ОС идет в обычном порядке, вне зависимости от того, что ОС фактически не эксплуатируются.
То есть можно не беспокоиться, и дальше пусть имущество амортизируется?Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 14:15
Добрый день!

Цитата (Лелик В):То есть можно не беспокоиться, и дальше пусть имущество амортизируется?Спасибо!
С точки зрения бухучета - да, оставшееся у Вас имущество амортизируется в прежнем порядке, с соответствующим ежемесячным списанием части сальдо со счета 98.
Цитата (Лелик В):Получается, что да, передаем новому владельцу, так как демонтировать оборудование нет смысла. Или может между нашей организацией и новым владельцем составить акт приема-передачи ОС? Ведь продать мы его не можем.
А почему не можете продать? Есть запрет в договоре на субсидию? Но ведь и дарение, наверняка, запрещено. Думаю, что при передаче оборудования (реализация или дарение) возникнут налоговые проблемы, но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в отдельной теме.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
7 сентября 2016 в 12:04
НКК, 
Цитата (НКК):С точки зрения бухучета - да, оставшееся у Вас имущество амортизируется в прежнем порядке, с соответствующим ежемесячным списанием части сальдо со счета 98.
Цитата (Лелик В):
Здравствуйте! Это понятно.
Цитата (НКК):А почему не можете продать? Есть запрет в договоре на субсидию? Но ведь и дарение, наверняка, запрещено. Думаю, что при передаче оборудования (реализация или дарение) возникнут налоговые проблемы, но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в отдельной теме.
В заявление , когда мы подавали документы на субсидии, писали, что данное оборудование обязуемся использовать в течении стольких-то лет.Я считаю, что это и служит основанием для того, что данное оборудование мы не можем продать,иначе нам придется вернуть субсидии.Спасибо!
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 12:13
Цитата (Лелик В):В заявление , когда мы подавали документы на субсидии, писали, что данное оборудование обязуемся использовать в течении стольких-то лет.Я считаю, что это и служит основанием для того, что данное оборудование мы не можем продать,иначе нам придется вернуть субсидии.Спасибо!
Добрый день!

Верно, но Вы же не используете и подаренное оборудование, т.е. вопрос о возврате субсидии и в этом случае актуален.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
7 сентября 2016 в 12:50
Цитата (НКК):Верно, но Вы же не используете и подаренное оборудование, т.е. вопрос о возврате субсидии и в этом случае актуален.
То есть в любом случае, если мы его продадим(отдадим, подарим) или мы его оставим у себя (например как кормораздатчик), но оно не будет эксплуатироваться, то все равно придется вернуть субсидии в размере 70 % ?
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 12:53
Цитата (Лелик В):То есть в любом случае, если мы его продадим(отдадим, подарим) или мы его оставим у себя (например как кормораздатчик), но оно не будет эксплуатироваться, то все равно придется вернуть субсидии в размере 70 % ?
Добрый день!

Для ответа на этот вопрос нужно читать весь договор о предоставлении субсидии. Не знаю насчет случая, когда имущество будет у Вас, но не будет функционировать, но вот дарение будет точно также расцениваться как реализация с точки зрения возврата субсидии, т.е. дарение от этих проблем Вас не спасает.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
7 сентября 2016 в 13:27
НКК, в соглашении о муниципальной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хоз-ва написано, что " в случае нецелевого использования субсидий или установления фактов нарушения условий их предоставления возврат полученных субсидий обеспечивается в след.порядке....". Остается понять, какое использование считается нецелевым? Во вложении скан заявления в администрацию, в котором мы обязуемся использовать оборудование в течении такого-то времени. Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 13:36
Цитата (Лелик В):НКК, в соглашении о муниципальной поддержке и сотрудничестве в сфере развития сельского хоз-ва написано, что " в случае нецелевого использования субсидий или установления фактов нарушения условий их предоставления возврат полученных субсидий обеспечивается в след.порядке....". Остается понять, какое использование считается нецелевым? Во вложении скан заявления в администрацию, в котором мы обязуемся использовать оборудование в течении такого-то времени. Спасибо!
Добрый день!

В заявлении речь идет об отчуждении, а дарение - как раз то самое отчуждение, т.е. Вы должны либо вернуть оборудование себе, либо вернуть субсидию в части подаренного оборудования.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
7 сентября 2016 в 13:46
Цитата (НКК):В заявлении речь идет об отчуждении, а дарение - как раз то самое отчуждение, т.е. Вы должны либо вернуть оборудование себе, либо вернуть субсидию в части подаренного оборудования.
Значит мы оставляем все это оборудование себе и ,даже если оно не используется, так же начисляем амортизацию  ежемесячно проводками, как описано в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=391798&find=unread, пока не выйдет их срок? А если мы оставим или продадим или подарим, то возвращаем все! Спасибо!
НКК Консультант
7 сентября 2016 в 14:07
Цитата (Лелик В):Значит мы оставляем все это оборудование себе и ,даже если оно не используется, так же начисляем амортизацию  ежемесячно проводками, как описано в теме Отражение поступления субсидий в бухгалтерском учете, пока не выйдет их срок? А если мы оставим или продадим или подарим, то возвращаем все! Спасибо!
Добрый день!

Выделенное синим - верно. Если продадите или подарите имущество - надо возвращать субсидию, если оставите себе и не будете использовать, думаю, что не надо возвращать.
Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
7 сентября 2016 в 15:17
НКК, огромное-огромное Вам спасибо! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер