Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 покупки материалов за личные средства директором

5 сентября 2016 в 13:57
Всем доброго дня! Наше предприятие ООО, на ОСНО, Ситуация такова, наш Ген.директор купил за свои личные средства ГСМ и материалы, написал заявление на возврат средств+приложил товарные и кассовые чеки. АО я не составляла.В кассе денег нет. Вопрос: Как мне теперь в программе 1С (8.3.8.2027) базовая поставить на учет материалы и ГСМ? Какими документами! Заранее благодарна за помощь!
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
5 сентября 2016 в 18:27
Добрый день!
Материалы ставите на учет документом "Авансовый отчет",  заполняете закладку "Товары".
Поскольку денежные средства не выдавались под отчет, по авансовому отчету будет перерасход.
Посмотрите также статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/3/5795
Kristina32  193 балла
6 сентября 2016 в 00:32
30 баллов Добавить баллы
Доброй ночи!  Гсм по чекам заполняете закладку товары, а материалы - если товарный и кассовый чек, то на закладке товары, если товарная накладная и счет-фактура и кассовый чек, тогда кассовый чек заполняете на закладке оплата, а накладну и с/ф вводите документом Поступление
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 сентября 2016 в 09:19
Kristina32, Доброе утро! Спасибо за ссылку, прочла, и в самом начале черным по белому написано, что через АО нельзя, т.к. к подотчету это ни какого отношения не имеет! Так, что вопрос мой не закрыт!Грустный
6 сентября 2016 в 09:29
Kristina32, Извините ради Бога не вам ответила насчет АО. Спасибо за ваш ответ! Тогда может и материалы как ГСМ провести через "Поступление", если АО делать нельзя!
6 сентября 2016 в 09:30
nataa,  Доброе утро! Спасибо за ссылку, прочла, и в самом начале черным по белому написано, что через АО нельзя, т.к. к подотчету это ни какого отношения не имеет! Так, что вопрос мой не закрыт!
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
6 сентября 2016 в 09:37
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Людмила-44):самом начале черным по белому написано, что через АО нельзя, т.к. к подотчету это ни какого отношения не имеет! Так, что вопрос мой не закрыт!Грустный
Добрый день!
И тем не менее, оформлять подобные операции Авансовым отчетом  - самое логичное!
Этот вопрос здесь на сайте имеет два разных (почти равных по предпочтениям) мнения: оформлять применяя счет 73 или 71.
Я склоняюсь к использованию счета 71 (понятность, прозрачность, простота и т.д.).
Тем более, что тут можно пойти на небольшую хитрость: выдать необходимую сумму подотчет, а уже затем (с опозданием, а что делать - так отчитались...) оформить авансовый отчет.
Если формально подойти к ситуации, то в таком порядке и нарушений почти никаких ...
deduslo  47 602 балла, г. Тамбов
6 сентября 2016 в 09:41
47 баллов Добавить баллы
Рекомендую составить положение о порядке возмещения  расходов, осуществленных за счет личных средств в интересах предприятия. В частности, в нем можно предусмотреть документальное оформление таких расходов с использованием стандартного бланка Авансового отчета. Только формально вместо 71-го счета должен использоваться 73-й. Однако я не вижу "штрафных" нарушений если в положении и в учетной политике предусмотреть, что учет подобных расходов будет вестись с использованием 71-го счета - тогда в 1С все будет просто и привычно (в графе "назначение аванса" указывайте для соблюдения формальностей типа "возмещение личных расходов"). Или проводите АО, а потом образовавшуюся на 71-м счете сумму задолженности перенесите ручной проводкой на 73 или измените  вручную сформированные проводки.
6 сентября 2016 в 12:43
Авуар, Спасибо за ответ! Но я, чего то не недопониманиюКирпичная стена, в подотчет из кассы деньги выдаются на три дня, по заявлению можно и на больше дней дать у нас это от 3-5 календарных дней. Но в моем случае, чеки за конец июля, середина августа и т.д., даже не в этом дело, дело в том, что в кассе нет наличности и я естественно не могу ни выдать под отчет ни вернуть! Просто исходя из вашего ответа, мне нужно создать АО, разнести все чеки и все?! Заявление тогда не нужно от директора?
Авуар  13 972 балла, г. Челябинск
6 сентября 2016 в 13:13
Цитата (Людмила-44):Заявление тогда не нужно от директора?
Заявление пишется в качестве основания для выдачи (возмещения) подотчетных средств.
6 сентября 2016 в 14:28
Авуар, Спасибо еще раз! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер