Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые разницы при зачете в у.е

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2016 в 14:31
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО.
Мы – поставщик.
Заключен договор с резидентом в у.е. Оплата 50/50. Предоплата на дату оплаты. Постоплата по с-ф.
На 01.07.2016г. у резидента перед нашей организацией была задолженность по одной с-ф в виде 50% от суммы счета и отгрузки, в размере – 226,23 EUR (курс даты отгрузки 21.06.2016г. – 72,7792).
На 30.06.2016 по этой с-ф уже были отражены курсовые разницы.
01.07.2016г. получили предоплату от резидента по новому счету. Резидент ошибочно заплатил больше, чем следовало. Образовалась переплата в сумме 112,85 EUR - 8045,10 рублей по курсу 71,2926.
Продолжительное время не могли получить от контрагента письмо о зачете данной переплаты в счет неоплаченной счет-фактуры.
Оригинал письма получили 26.08.2016г. Почтой России.
Сейчас встал вопрос как правильно отразить зачет в у.е. и посчитать курсовые разницы.
Курсовые по неоплаченной с-ф будут рассчитываться на 30.06.2016г. на 31.07.2016г.
Итак:
21.06.2016г. с-ф – 226,23 EUR (курс 72,7792). Курсовые на 30.06.16, 31.07.2016г.
01.07.2016 – переплата – 112,85 EUR (курс 71,2926)
04.08.2016 – частичная оплата по неоплаченной с-ф – 34,65 EUR (курс 72,7792). Задолженность 226,23 – 34,65 = 119,58 EUR. Курсовые на 04.08.2016.
26.08.2016 – зачет. 119,58 – 112,85 EUR = 78,73 EUR - задолженность. Курсовые на 26.08.2016г.
Расчет курсовых:
30.06.2016 = (71,2102 – 72,7792)*226,23 = 354,95
31.07.2016 = (74,3799 – 71,2102)*226,23 = 717,08
04.08.2016 = (72,7792 – 74,3799)*226,23 = 362,13
26.08.2016 = (72,7792 – 71,2926)*119,58 =  Х
Я не могу сообразить какие здесь – 26.08.2016г. курсы нужно учитывать. При зачете. По сути, аванс не пересчитывается, значит, курс оплаты остается на 01.07.2016 – 71,2926. А курс зачета части с-ф? На дату отгрузки – 21.06.2016г.? Или на последнюю дату пересчета курса – 04.08.2016? Не могу сообразить.
Помогите советом! Буду признательна за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2016 в 13:13
Добрый день! 

Не имеет значения, какой датой совершен зачет оплаты в счет оплаты данной поставки.
Главное, что этот зачет должен быть по курсу на дату оплаты. Т.е. по курсу 71,2926.
Курсовые разницы, рассчитанные по датам, позднее поступления данной оплаты, следует пересчитать на новую сумму задолженности.

Успехов!
6 сентября 2016 в 15:18
Добрый день, Александр!

Спасибо, что откликнулись!

Меня сбили с толку условия договора и сумма переплаты в рублях. Грустный
Согласно условиям оплата постфактум по курсу на дату отгрузки. Здесь выходит, что на дату оплаты.
И курс с-ф для расчета курсовой я должна брать на последнюю дату пересчета курса, т.е. на 04.08.16 - когда была последняя оплата по этой с-ф. А оплата была (согласно договора) - по курсу на дату с-ф. Т.е. последний курс пересчета - курс на дату отгрузки.
Причем суммы у меня зачитываются в рублях. Т.е. - 8045,10 руб. 
Если пересчитать, то выходит что зачитываем - по переплате - 112,85 EUR, а по с-ф только - 110,54 EUR.
И считаем курсовую на остаток долга: 71,2926 - 72,7792 * 119,58 = 117,77
Хотя 1С считает по-другому как-то.. Думаю

Сейчас закрыла август. Программа посчитала курсовую из расчета курсов на 26.08. и 31.08. и остатка долга - 81,04 EUR (191,58 - 110,54).

Вот и думала, может кто поможет разобраться)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 сентября 2016 в 16:05
Цитата (White_night):Согласно условиям оплата постфактум по курсу на дату отгрузки
Это в корне меняет всю ситуацию.
Я, по умолчанию, исходил из обычных в таких случаях условий договора - оплата в рублях по курсу на дату оплаты.

У Вас - по курсу на дату отгрузки.
Следовательно, обязательства по оплате определяются в рублях и с изменением курса не пересчитываются. Не должно быть у вас курсовых разниц.
Разве что, по предоплате, ведь она у Вас по иному курсу, чем по курсу отгрузки.

Уточните, пожалуйста, как именно по договору написано, по какому курсу должна определяться оплата в рублях.

Успехов!
7 сентября 2016 в 07:35
Доброе утро, Александр!

В договоре, в условиях оплаты написано так: 50% предоплата по курсу на дату оплаты, 50% оплата после отгрузки по курсу на дату выставления с-ф.
Т.к. отгрузка была в июне, а зачет и оплата в августе, то на 30.06.16 и 31.07.16 посчитались курсовые разницы на сумму задолженности по с-ф -  226,23 EUR.
Затем в августе (перед проведение зачета) была частичная оплата по этой с-ф - 34,65 EUR по курсу на дату отгрузки (согласно условиям договора).
Затем мы проводим зачет. Предоплата - 8045,10 руб. (112,85 EUR, курс - предоплаты 71,2926). Долг по с-ф - 119,58 EUR. Но я не знаю какую сумму я могу погасить в EUR этим зачетом. Вроде бы так понимаю, что в рублях 8045,10, а в у.е.? По какому курсу мне зачет проводить?? По курсу пересчитать эту сумму?
Помогите разобраться! Грустный
7 сентября 2016 в 09:05
Добрый день!
Цитата (White_night):В договоре, в условиях оплаты написано так: 50% предоплата по курсу на дату отгрузки, 50% оплата после отгрузки по курсу на дату выставления с-ф.
Впервые встречаю подобные условия оплаты. На мой взгляд - самый неудобный вариант. Но исхожу из того, что есть.

Прежде всего - если день отгрузки и день выписки счета-фактуры совпадают, то никаких курсовых разниц у вас не должно быть.

И вообще, советую не считать никаких "валютных" задолженностей. Все расчеты Вам надо вести в рублях.

Получили предоплату - зафиксировали ее в рублях.
Отгрузили и выставили счет-фактуру - зафиксировали отгрузку в рублях.
И всё. Все расчеты и зачеты - рублях. Зачем считать в валюте, если курс уже зафиксирован датой отгрузки и датой выписки счета-фактуры?

Делая ненужные расчеты курсовой разницы - сначала Вы эту разницу начисляете, а потом снимаете, Вы только создаете поле для фантазии налоговиков. Зачем?

Вторая "нелепость" - курс оплаты по дате выписки счета-фактуры. Зачем? Почему не сохранить курс на дату отгрузки? Как для аванса.
Если между этими датами разница (до 5 дней), то и в стоимости возникает разница (видимо, курсовая). Но только родин раз - на дату выписки счета-фактуры.
Итак.
1. Получили аванс - учли его в рублях.
2. Отгрузили - посчитали стоимость отгрузки в рублях по текущему курсу и отразили в учете. Соответственно, зачли аванс. Всё в рублях.
3. Через несколько дней выписали счет-фактуру. Курс изменился. Пересчитали стоимость неоплаченной части по новому курсу (рубли разделили на курс отгрузки и умножили на курс выписки счета-фактуры). Отразили в учете. Всё, задолженность определена в рублях навсегда и пересчета не требует.
4. получили оплату в рублях. Погасили задолженность. Поскольку все в рублях, никаких курсовых разниц дополнительно не возникает.
5. Зачли излишнюю оплату по другой поставке в счет оплаты этой поставки. Излишняя оплата в рублях, задолженность по оплате в рублях, никаких курсовых разниц не возникает.

По пункту 3 дополнительное замечание. Налоговики могут не принять эту доначилсление, как курсовую разницу и потребуют включить ее в реализацию и базу для НДС. Это еще один повод для того, чтобы выписывать счет-фактуру датой отгрузки.

Успехов!
7 сентября 2016 в 09:31
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (White_night):В договоре, в условиях оплаты написано так: 50% предоплата по курсу на дату отгрузки, 50% оплата после отгрузки по курсу на дату выставления с-ф.
Впервые встречаю подобные условия оплаты. На мой взгляд - самый неудобный вариант. Но исхожу из того, что есть.
Александр! Простите меня. Видимо я Вас запутала и запуталась сама.
Поправила предыдущее сообщение тогда, когда Вы уже его прочли. 50 % на дату оплаты, 50 на дату отгрузки (просто у меня дата отгрузки и дата с-ф всегда один и тот же день и я понимаю этот как одно и то же - за это еще раз прошу прощения).
Дело в том, что т.к. договор в у.е. то взаиморасчеты мы отражаем у себя на счетах 62.31 и 62.32 (т.е. учитываем сумму в рублях, но ведем в валюте договора - у.е.) 
А зачет проводить будем в рублях.
Выложу скрин ОСВ и корректировку долга.
Просто я думаю, что раз ведем в у.е. курсовые будут в любом случае.
7 сентября 2016 в 09:49
Цитата (White_night):Простите меня. Видимо я Вас запутала и запуталась сама.
Поправила предыдущее сообщение тогда, когда Вы уже его прочли. 50 % на дату оплаты, 50 на дату отгрузки
При этом видели, что я вам отвечаю...

Цитата (White_night):у меня дата отгрузки и дата с-ф всегда один и тот же день и я понимаю этот как одно и то же
Хоть здесь нет проблем.

Цитата (White_night):Выложу скрин ОСВ и корректировку долга.
Может быть, мне к Вам в бухгалтерию совсем переехать? 
Я не имею ни возможности, ни желания, вникать настолько подробно в ваши учетные дела.
Я Вам даю основу для учета, а уж подробности додумывайте самостоятельно. Это не так сложно.

Цитата (White_night):Дело в том, что т.к. договор в у.е. то взаиморасчеты мы отражаем у себя на счетах 62.31 и 62.32 (т.е. учитываем сумму в рублях, но ведем в валюте договора - у.е.) 
А зачет проводить будем в рублях.
...
Просто я думаю, что раз ведем в у.е. курсовые будут в любом случае.
Я считаю, что вести учет в валюте договора вам не нужно. Поскольку обязательство по оплате у покупателя возникает в момент отгрузки и сразу определено в рублях.
Валюта нужно только для того, чтобы учесть аванс (по другому курсу) при определении стоимости отгрузки.
В момент отгрузки определяете стоимость этой отгрузки в рублях (по комбинированному курсу) и фиксируете эту стоимость. Для этого счет-фактуру составляете не в у.е., а в рублях.

И всё, никаких курсовых разниц и в помине нет.

Успехов!
7 сентября 2016 в 09:52
Спасибо Вам большое, Александр за отклик и помощь!  Стыдно!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер