Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата штрафов и пеней за работника при перерасчете налоговых вычетов на детей

5 сентября 2016 в 16:27
Добрый день!Улыбаюсь
Подскажите мне, пожалуйста, нужно ли платить штрафы и пени за сотрудника при перерасчете вычетов на детей, если он принёс справку с места учебы месяцем позже, но в самой справке включён период который я не учитывала и вычет соответственно не предоставляла? Справку принести он не обещал!!!!
Я сделала:
1). Корректировка вычета на первого ребенка (с места учебы принесена справка)в размере 1400.00р.
2). Перерасчет вычета сотруднику. Например: За август в связи с корректировкой вычетов получился в двойном размере вычет (код 114 - 1400.00р - на первого ребенка за август и 1400.00р за предыдущий месяц июль), а в июле не было предоставлена справка и приносить он её не обещал.

Согласно:
1. Стандартный вычет на ребенка в 2016 году:

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей.
неправомерное предоставление работникам стандартных вычетов или неправильное их применение могут привести к неполному удержанию НДФЛ и, соответственно, к начислению штрафа по ст. 123 НК РФ. В частности, оштрафуют компанию за неуплату НДФЛ при отсутствии заявлений работников и документов, подтверждающих право на вычет. Поэтому в случае, когда организация самостоятельно обнаружила ошибки в предоставлении вычетов, необходимо пересчитать налог, удержать соответствующие суммы НДФЛ с сотрудника.
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
5 сентября 2016 в 19:08
Добрый вечер
Укажите возраст ребенка,дату в заявлении, с какой работник просит предоставить вычет и дату написания заявления.
6 сентября 2016 в 11:29
юлия79, доброе утро!
Возраст ребенка - 18 лет (студентка очн. отд. 1 курса техникума). Исполнилось 18 лет  -    31.01.2016г.
Справка была предоставлена мне о том, что она студентка только 18.08.2016г.
Я новый сотрудник в организации (июль м-ц), и при проверке предоставленных стандартных вычетов (по детям) выяснила, что организация без предоставления справки на студентку 18 лет, предоставляла с 01.01.2016г. данный вычет (1400.00 на первого ребенка). Я попросила у отца студентки предоставить справку за учебный год на его студентку т. к. справки нет. Он отказался предоставить. Я сняла с него 1400.00 за (7 м-ц)т. к. справки нет.
Но в августе (18.08.2016г.) принёс справку. Период в справке с 01.09.2015г. - 31.08.2016г. Эти даты как раз попали на её совершеннолетие 31.01.2016г. Я сделала соответственно перерасчет. В августе предоставила не 1400.00 (8), а ещё и 1400.00 (7 м-ц)=2800.00 ст. вычетов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эльвира82  2 746 баллов
6 сентября 2016 в 11:37
Здравствуйте, По общему правилу стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста 18 лет. а это конец года 2016
6 сентября 2016 в 12:47
Эльвира82, добрый день!Улыбаюсь
Спасибо за ответ!Подмигиваю
6 сентября 2016 в 12:50
Цитата (Эльвира82):По общему правилу стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется до конца того года, в котором он достиг возраста 18 лет. а это конец года 2016
Спасибо за ответ, но не могу найти данное правило. Перечитала ст.218НК РФ там не нашла.Если можете, напишите, где искать, что до конца года.Кирпичная стена
Sveto4Divny  17 601 балл, г. Новосибирск
6 сентября 2016 в 13:03
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Финансовый работник):не могу найти данное правило
Цитата (НК РФ. Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
...
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
...
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

7 сентября 2016 в 13:02
Sveto4Divny, добрый день!Улыбаюсь
Спасибо за ответ, вчера ещё раз перечитывала ст. 218НК РФ.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер