Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП оформить два патента для двух торговых точек?

5 сентября 2016 в 16:46
Добрый день!ИП имеет две розничные точки, занимающиеся розничными продажами чаем-кофе. На 2016 год брали один патент на обе точки. Сейчас хотим оформить два, то есть на каждую точку свой....возможно ли это? (Дело в том, что один магазин точно останется на весь 2017 год, а второй под вопросом...)
Главбух 2003  117 540 баллов, г. Кемерово
6 сентября 2016 в 06:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Lstesha):ИП имеет две розничные точки, занимающиеся розничными продажами чаем-кофе. На 2016 год брали один патент на обе точки. Сейчас хотим оформить два, то есть на каждую точку свой....возможно ли это? (Дело в том, что один магазин точно останется на весь 2017 год, а второй под вопросом...)
Добрый день!
Думаю, что такой вариант возможен, если в каждом заявлении будете указывать только одну розничную точку. По крайней мере, запрета на выдачу нескольких патентов по одному и тому же виду деятельности я не нашла. Вот еще письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 20 июня 2013 г. N 03-11-12/23294):Вопрос: ИП применяет ПСН с 01.05.2013 в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. У ИП 3 объекта розничной торговли (магазин и 2 павильона).
Сколько патентов должен получить ИП для целей применения ПСН, если в заявлении на получение патента указано 3 объекта (магазин и 2 павильона)? Может ли быть выдан один патент на 3 объекта? Каков порядок определения стоимости патента?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июня 2013 г. N 03-11-12/23294
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
Соответственно, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление деятельности в сфере розничной торговли с использованием магазинов (павильонов) на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь торгового зала в каждом из используемых им в данном субъекте магазинов (павильонов) составляет не более 50 кв. м, то такой патент будет действовать в отношении всех указанных в патенте торговых объектов, расположенных на территории данного субъекта Российской Федерации.
На основании п. 7 ст. 346.43 Кодекса минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 Кодекса.
В соответствии с пп. 4 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.
При этом по предпринимательской деятельности в виде розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса), максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть увеличен не более чем в десять раз.
Учитывая изложенное, субъект Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, не более 5 млн руб. В то же время размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по вышеназванному виду предпринимательской деятельности может быть увеличен до 10 млн руб.
Налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с гл. 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации (п. 1 ст. 346.48 Кодекса).
Денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении вида предпринимательской деятельности, указанного в пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса, может быть определено путем умножения размера установленного по соответствующему виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 1 обособленный объект на общее количество используемых в предпринимательской деятельности обособленных объектов (магазинов, павильонов).
Следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (количество (площадь) объектов, средняя численность наемных работников и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения деятельности с использованием указанных объектов индивидуальный предприниматель вправе получить патент на новый налоговый период. При этом в случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.
Одновременно сообщаем, что на основании пп. 2 п. 1 ст. 21 Кодекса налогоплательщики имеют право получать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах от финансовых органов субъектов Российской Федерации.
Также отмечаем, что согласно п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 10 указанного Положения установлено, что предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - в отношении всех общероссийских классификаторов.
В связи с этим по вопросу возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.06.2013
На всякий случай, можно отправить письменный запрос в ИФНС, время пока еще есть, мало, вдруг именно  в Вашей ИФНС дадут другие разъяснения. Если такой вариант по разъяснениям ИФНС окажется невозможным, то тогда оформить один патент на меньший срок, а потом ближе к окончанию уже на один объект.
6 сентября 2016 в 07:18
Главбух 2003, Спасибо большое.
Главбух 2003  117 540 баллов, г. Кемерово
6 сентября 2016 в 07:27
Не за что!
Отправьте запрос обязательно, чтобы было на что опираться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер