Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как составить доверенность на право подписи бухгалтера-кассира за главного бухгалтера, который работает дистанционно?

5 сентября 2016 в 17:50
Здравствуйте!
Работаю в малом предприятии главным бухгалтером. Со следующей недели буду работать дома удаленно.
Вопрос: какую сделать формулировку в доверенности  на право подписи за главного бухгалтера, чтобы старший бухгалтер-кассир мог за меня подписывать доверенности.
Право подписи счетов, счетов-фактур, накладных у неё есть. Остальные документы могу подписывать сама, когда буду приезжать. А вот доверенности на получение товара делаем каждый день.
Прошу совета.
Алексей Крайнев Консультант
6 сентября 2016 в 10:35
KsushaM, добрый день!
Я тут недавно уже высказвался по подобной теме. Ситуация с подписанием за главного бухгалтера документов упирается в положения ст. 9 закона о бухучете, где сказано, что формы первичной учетной документации разрабатываются в организации и утверждаются ее руководителем. Поэтому если в форме утвержденной таким образом первички написано, что требуется подпись главного бухгалтера, то подписывать должен именно гавбух (или лицо, выполняющее его обязанности в период отсутствия главбуха).
Кроме того, главбух может быть лично ответственным за операцию, тогда - опять же по ст. 9 закона о бухучете - он должен подписать первичку лично.
Так что в вашей ситуации надо:
а) пересмотреть все утвержденные в организации формы первичных документов на предмет - может ли их, исходя из самой формы, подписывать кто-то еще, кроме главбуха. Если нет, то надо внести соответствующие изменения в формы, приписав "иное уполномоченное лицо"
б) издать приказ по организации, где установить, что документы (по перечню) наряду с главным бухгалтером вправе подписывать бухгалтер-кассир. И что в таком случае подписи главбуха на этих документах не будет.
в) внести указание на право подписи в трудовой договор или должностную инструкцию бухгалтера-кассира.
г) оформить доверенность от имени организации, где будет указано какие именно документы (можно прям перечень, чтобы не было разногласий) и в каком именно качестве (должность - бухгалтер-кассир, или это будет исполнение обязанностей главбуха) будет подписывать бухгалтер кассир.
6 сентября 2016 в 11:31
Алексей Крайнев, спасибо за ответ. А в приказе, доверенности надо будет указывать причину, по которой бухгалтер-кассир будет подписывать документы вместо гл.буха?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 сентября 2016 в 12:27
нет, это не обязательный реквизит
6 сентября 2016 в 12:46
Спасибо.
6 сентября 2016 в 12:48
сразу не пришло в голову: в приказе можно написать (и обычно пишут) стандартное "в связи с производственной необходимостью". А в доверенности причина не нужна.
6 сентября 2016 в 22:36
Да, согласна. Ещё раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер