Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление транспортных и товарных накладных

5 сентября 2016 в 18:29
Добрый день!

ООО (на ОСНО) закупает товары у Поставщика и забирает их со склада Поставщика своими силами через Транспортную компанию, с которой у ООО заключен договор грузоперевозки. То есть ООО является грузоотправителем и грузополучателем одновременно. Со склада Поставщика груз принимает и сдает на склад ООО водитель Транспортной компании, на которого ООО выписывает доверенность. Правильно ли делает ООО? А именно готовит транспортную накладную в 2-х экземплярах с заранее заполненными пунктами 3-5 и заранее поставленными печатями ООО в пунктах 6 и 7, а также в п. 16 в строке грузоотправитель. Подписи со стороны грузоотправителя (п. 6), грузополучателя (п. 7) и грузоотправителя (п. 16) заранее проставляются уполномоченным лицом ООО. Водитель принимает по доверенности груз со склада Поставщика для перевозки на склад ООО, проставляя свою подпись в п. 6 с указанием доверенности и сдает груз на складе ООО, проставляя свою подпись в п. 7 с указанием доверенности. Далее Транспортная компания (перевозчик) заполняет "свои" пункты в транспортной накладной и передает ООО (заказчику). В данном случае момент перехода права собственности происходит в момент подписания транспортной накладной уполномоченным лицом покупателя (по общим правилам переход права собственности происходит в момент подписания накладной по форме Торг-12). Что касается товарной накладной, являющейся первичным документом при совершении факта хозяйственной жизни - этот документ забирает водитель у Поставщика и передает ООО для оформления в этот же день - то есть дата товарной накладной будет совпадать с датой транспортной накладной, а подписи в строках товарной накладной "груз принял" и "груз получил" будут проставлены уполномоченным лицом ООО. Вроде это не противоречит законодательству (согласно п. 3 ст. 9 402-ФЗ "Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания"). Вышеописанная схема документооборота и оформления документов вроде не противоречит ни 402-ФЗ, ни гражданскому законодательству. Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение. Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
6 сентября 2016 в 18:36
Цитата (Наталья Бараева):Добрый день!

ООО (на ОСНО) закупает товары у Поставщика и забирает их со склада Поставщика своими силами через Транспортную компанию, с которой у ООО заключен договор грузоперевозки. То есть ООО является грузоотправителем и грузополучателем одновременно. Со склада Поставщика груз принимает и сдает на склад ООО водитель Транспортной компании, на которого ООО выписывает доверенность. Правильно ли делает ООО? А именно готовит транспортную накладную в 2-х экземплярах с заранее заполненными пунктами 3-5 и заранее поставленными печатями ООО в пунктах 6 и 7, а также в п. 16 в строке грузоотправитель. Подписи со стороны грузоотправителя (п. 6), грузополучателя (п. 7) и грузоотправителя (п. 16) заранее проставляются уполномоченным лицом ООО. Водитель принимает по доверенности груз со склада Поставщика для перевозки на склад ООО, проставляя свою подпись в п. 6 с указанием доверенности и сдает груз на складе ООО, проставляя свою подпись в п. 7 с указанием доверенности. Далее Транспортная компания (перевозчик) заполняет "свои" пункты в транспортной накладной и передает ООО (заказчику). В данном случае момент перехода права собственности происходит в момент подписания транспортной накладной уполномоченным лицом покупателя (по общим правилам переход права собственности происходит в момент подписания накладной по форме Торг-12). Что касается товарной накладной, являющейся первичным документом при совершении факта хозяйственной жизни - этот документ забирает водитель у Поставщика и передает ООО для оформления в этот же день - то есть дата товарной накладной будет совпадать с датой транспортной накладной, а подписи в строках товарной накладной "груз принял" и "груз получил" будут проставлены уполномоченным лицом ООО. Вроде это не противоречит законодательству (согласно п. 3 ст. 9 402-ФЗ "Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания"). Вышеописанная схема документооборота и оформления документов вроде не противоречит ни 402-ФЗ, ни гражданскому законодательству. Хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение. Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер!

Ставить печати в транспортной накладной не обязательно (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1208).
А в остальном, по моему мнению, оформление документов не противоречит законодательству (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер