Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет максимального размера пособия по БиР

5 сентября 2016 в 21:38
Здравствуйте,
ситуация такая:
У сотрудницы в 2015 г. был больничный по БиР, затем отпуск до 1,5 лет
В 2016 по август продолжение отпуска до 1,5 лет, затем отпуск до 3-х лет.
В начале 2017 она снова уходит в отпуск по БиР
Таким образом расчетные года у нее 2015 и 2016
2015 = 0
2016 сотрудница прерывает свой отпуск на несколько дней и выходит на работу на неполную ставку, нарабатывает среднедневной заработок более 1700 и снова уходит в отпуск по уходу за ребенком.
Таким образом, получается, что все время она находиться либо, на больничном, либо в отпуске по уходу за ребенком и эти дни исключаются из расчета среднедневного заработка 
Пример
2015= 0/365-365=0
2016 = 6000/365-363=3000 руб., что больше максимального среднедневного заработка.

Кто нибудь по этой схеме действовал? Вроде ничего противозаконного нет
Nataly S Консультант
6 сентября 2016 в 01:07
Здравствуйте.

Цитата (Соня-Соня):2016 сотрудница прерывает свой отпуск на несколько дней и выходит на работу на неполную ставку,
Ситуация вполне законная.
Сотрудница обязательно должна прервать отпуск по уходу за ребенком (заявление приказ о прерывании отпуска обязательны), а не выходить на работу на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком.
6 сентября 2016 в 07:12
Nataly S, спасибо за ответ. Подскажите, а почему обязательно надо прерывать отпуск?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
6 сентября 2016 в 11:28
Потому что в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 Закона 255-ФЗ, дни отпуска по уходу за ребенком исключаются из расчета. Получается, что зарплата есть, а все дни исключены (в знаменателе ноль), средний заработок = бесконечность. ФСС считает, что в этом случае пособие будет минимальным, поскольку заработок определить невозможно. Лукавят...
Чтобы избежать споров, нужно прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу в период с минимальным количеством выходных дней или вовсе без них (например, с понедельника по пятницу) и снова уйти в отпуск по уходу. В заявлении не нужно писать о том, что отпуск прерывается на период такой-то, нужно писать, что прерывается с такого-то числа, а потом новое заявление на отпуск по уходу с такого-то числа.
6 сентября 2016 в 12:47
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер