Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на оплату аренды жилого помещения

smv_mars (автор вопроса)  4 895 баллов, г. Омск
7 сентября 2016 в 11:15
Добрый день.
Руководство организации ООО на ОСНО планирует арендовать квартиру (жилое помещение) у физического лица на полгода.
Теоретически для проживания учредителя (нерезидента), когда он будет приезжать в город.

Вопрос: как эту операцию учитывать.

Если верно понимаю, то мы сразу станем налоговым агентом по НДФЛ,  т.е должны перечислять НДФЛ и отчитываться (2 НДФЛ и 6 НДФЛ)
Расходы  для уменьшения НБ по прибыли не уменьшаются, так этот расход экономически обосновать невозможно.
Мне вероятно нужен приказ, только я не знаю что в нем можно написать.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, прошу помощи.
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 11:34
Цитата (smv_mars):Добрый день.
Руководство организации ООО на ОСНО планирует арендовать квартиру (жилое помещение) у физического лица на полгода.
Теоретически для проживания учредителя (нерезидента), когда он будет приезжать в город.

Вопрос: как эту операцию учитывать.

Если верно понимаю, то мы сразу станем налоговым агентом по НДФЛ,  т.е должны перечислять НДФЛ и отчитываться (2 НДФЛ и 6 НДФЛ)
Расходы  для уменьшения НБ по прибыли не уменьшаются, так этот расход экономически обосновать невозможно.

Мне вероятно нужен приказ, только я не знаю что в нем можно написать.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, прошу помощи.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Расходы на проживание участника ООО, не занимающего в ООО никакой должности, не относятся к деятельности ООО и, соответственно, не признаются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-06/38996 в отношении аналогичных расходов по проживанию членов совета директоров компании).

При выплате арендной платы физлицу-арендодателю Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), т.е. надо удерживать и перечислять НДФЛ из арендной платы, подавать 2-НДФЛ на арендодателя, включать арендную плату в 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Также нужно ежемесячно включать в налоговый доход участника ООО стоимость аренды (ст. 211 НК РФ). Причем, если участник не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то такой доход будет облагаться по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом на участника надо будет подавать 2-НДФЛ и включать аренду в его доход в 6-НДФЛ.

Приказ на заключение договора аренды можно составить в свободной форме: заключить договор аренды квартиры в таком-то городе, районе для проживания такого-то лица с такого-то по такое-то число, месяц, год.
smv_mars (автор вопроса)  4 895 баллов, г. Омск
8 сентября 2016 в 12:06
НКК, огромное спасибо за ответ!
Показала его руководителю в подтверждение своих предположений. Согласился, что лучше этого не делать.
Ура! ура!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер