Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
иринаvg

Госпошлина за рассмотрение дела в суде

Здравствуйте.

Ситуация такая:
в августе за рассмотрения иска к контрагенту в суде заплатили госпошлину 3000 руб., в августе признала в учете расход в сумме 3000 руб. В октябре подали в суд отказ от иска в части взыскания пени, отказ суд принял. 02 ноября получили решение суда в нашу пользу, часть уплаченной госпошлинуы 2700 руб. взыскать с ответчика, оставшаяся часть 300 руб. подлежит возврату из бюджета.
Решение суда вступает в силу через месяц.

02 декабря признаю внереализационный доход в сумме 2700руб.

Подскажите пожалуйста
Вопрос:
на какую дату нужно признать внереализационный доход в сумме 300 руб.?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 февраля 2010 в 14:06
В августе заплатили госпошлину и должны были отнести ее на счет 76 (дт76кр51) По решению суда проводки Взыскать с ответчика 76-76 -2700 - новый должник 76-68 - 300 возврат из бюджета На мой взгляд никаких доходов нет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Сергей Новиков Главный редактор
9 февраля 2010 в 14:19
Добрый день.

Попробуйте поискать ответ здесь: "Как учитывают госпошлины в крупной московской компании".
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 14:24
Если организация перечислила госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы включите в состав прочих расходов (счет 91) (п. 11 ПБУ 10/99). При обращении в суд сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина за рассмотрение дела в суде.

Согласно процессуальному законодательству, если истец выиграет дело, суд взыскивает с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в его пользу (ст. 110 АПК РФ, ст. 98 ГПК РФ).

Такую операцию организация-ответчик отражает проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражены судебные издержки (в т. ч. госпошлина), подлежащие возмещению истцу по решению суда;

Дебет 76 Кредит 51
– перечислена истцу сумма возмещения судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда.

Организация-истец отражает эту операцию проводками:

Дебет 76 Кредит 91-1
– включено в состав прочих доходов возмещение судебных издержек (в т. ч. госпошлины) по решению суда;

Дебет 51 Кредит 76
– поступило на расчетный счет возмещение судебных издержек (в. т. ч. госпошлины) по решению суда.


Ситуация: в какой момент начислять в бухучете госпошлину за рассмотрение дел в суде

Независимо от даты оплаты в бухучете расходы признают в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99). Поэтому сумму госпошлины нужно включить в состав расходов в том периоде, когда организация обратилась в суд. Например, на дату подачи искового заявления, которая фиксируется на втором экземпляре заявления при его регистрации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной приказом ВАС РФ от 25 марта 2004 г. № 27, п. 2.2 Инструкции, утвержденной приказом Судебного департамента Верховного суда РФ от 29 апреля 2003 г. № 36). Именно в этот день и следует сделать проводки по начислению госпошлины.

Ответчик при возмещении истцу госпошлины (в составе других судебных издержек) учитывает сбор в момент вступления в силу решения суда. На эту же дату истец отражает госпошлину, подлежащую возмещению, в доходах.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 июля 2005 г. № 03-03-04/1/37 и УФНС России по г. Москве от 27 декабря 2005 г. № 20-12/97003.

Пример отражения в бухучете госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд. По решению суда ответчик возмещает истцу судебные издержки

ЗАО «Альфа» (истец) обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд о взыскании с ООО «Торговая фирма "Гермес"» (ответчик) задолженности в размере 12 000 руб. При этом «Альфа» заплатила госпошлину в сумме 500 руб.

В учете «Альфы» бухгалтер сделал следующие проводки:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– 500 руб. – начислена госпошлина;

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 51
– 500 руб. – перечислена госпошлина в бюджет.

«Альфа» выиграла судебный процесс. Поэтому «Гермес» возместил ей расходы по уплате госпошлины, перечислив 500 руб. на расчетный счет истца. На дату вступления в силу решения суда бухгалтер «Альфы» сделал проводку:

Дебет 76 Кредит 91-1
– 500 руб. – судебные расходы, подлежащие возмещению проигравшей стороной, отнесены в состав прочих доходов.

В тот день, когда сумма возмещения поступила на расчетный счет «Альфы», бухгалтер организации сделал в учете запись:

Дебет 51 Кредит 76
– 500 руб. – получено от ответчика возмещение по уплате госпошлины.

Бухгалтер «Гермеса» сделал следующие проводки.

В день вступления в силу решения суда:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 500 руб. – начислена госпошлина, подлежащая возмещению истцу на основании решения арбитражного суда.

В день перечисления судебных расходов, подлежащих возмещению на счет истца:

Дебет 76 Кредит 51
– 500 руб. – перечислена госпошлина в качестве возмещения судебных расходов на расчетный счет истца.

Если организации возвращают из бюджета госпошлину, ранее учтенную в расходах, то причитающуюся сумму признайте в составе прочих доходов. Сделать это нужно на дату принятия решения о возврате сбора (п. 7 ПБУ 9/99). Решение о возврате принимает орган, осуществляющий действия, за которые заплачена госпошлина (при рассмотрении дел в судах – налоговая инспекция, в которой суд, рассматривающий дело, состоит на учете) (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). При возмещении госпошлины из бюджета сделайте записи:

Дебет 68 субсчет «Государственная пошлина» Кредит 91-1
– отражена задолженность бюджета по возврату госпошлины;

Дебет 51 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– возвращена из бюджета сумма уплаченной ранее госпошлины.

С.В. Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (БСС «Система Главбух»)
10 февраля 2010 в 09:28
И все-таки, датой признания внереализационного дохода будет какая дата:
- дата судебного решения на частичный возврат госпошлины ?
- дата вступления судебного решения в силу(через месяц) на частичный возврат госпошлины?
- или дата подачи заявления в налоговую на возврат госпошлины?????
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
10 февраля 2010 в 10:03
Цитата (иринаvg):И все-таки, датой признания внереализационного дохода будет какая дата:
- дата судебного решения на частичный возврат госпошлины ?
- дата вступления судебного решения в силу(через месяц) на частичный возврат госпошлины?
- или дата подачи заявления в налоговую на возврат госпошлины?????


На дату вступления судебного решения в силу вы призаете внереализационный доход
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 11:20
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (иринаvg):И все-таки, датой признания внереализационного дохода будет какая дата:
- дата судебного решения на частичный возврат госпошлины ?
- дата вступления судебного решения в силу(через месяц) на частичный возврат госпошлины?
- или дата подачи заявления в налоговую на возврат госпошлины?????


На дату вступления судебного решения в силу вы призаете внереализационный доход


Причем, на обе части суммы..