Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужен ли кассовый аппарат для ИП на УСН (6%) при организации морских прогулок?

9 сентября 2016 в 14:25
Добрый день!

Собираюсь заняться непродолжительными морскими прогулками, вопрос:

 Нужен ли будет мне кассовый аппарат при УСН (6%) ? Если нет, то как тогда надзорный орган узнает какой у меня доход ? ( прогулки буду осуществлять за наличку)
с уважением.
9 сентября 2016 в 15:19
34 балла Добавить баллы
Цитата (Lapolo11):Добрый день!

Собираюсь заняться непродолжительными морскими прогулками, вопрос:

 Нужен ли будет мне кассовый аппарат при УСН (6%) ? Если нет, то как тогда надзорный орган узнает какой у меня доход ? ( прогулки буду осуществлять за наличку)
с уважением.
Добрый день!

Цитата (Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга, БСС "Система Главбух"):Кто должен применять ККТПрименять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о следующем:
реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций;приеме ставок и выплате выигрыша в бизнесе азартных игр. То есть игорные заведения обязаны применять ККТ;реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате лотерейного выигрыша.Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Важно! С 15 июля по 31 января 2017 года организации и предприниматели вправе регистрировать и применять онлайн-ККТ в добровольном порядке. А вот с 1 февраля 2017 года регистрировать будут только онлайн-ККТ. Обычные кассы, которые зарегистрированы до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года. При этом порядок эксплуатации старых касс остается прежним.
Подробнее о том, с какого момента надо применять онлайн-ККТ, см. таблицу.
Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Когда ККТ можно не применятьВ ряде случаев ККТ можно не применять. Например, при торговле на розничных рынках, ярмарках и выставках. Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, смотрите в справочной таблице.
Кроме того, до 1 июля 2018 года вправе не применять ККТ:
предприниматели и организации при оказании услуг населению. Вместо чека они могут выдавать типографские БСО в прежнем порядке;предприниматели на патенте, а также плательщики ЕНВД. По требованию покупателя они обязаны выдать документ об оплате (за исключением случая, когда при оказании услуг населению выдают БСО) в прежнем порядке;продавцы, которые используют торговые автоматы. Например, кофейные, снековые, бахильные и т. п.Об этом сказано в статье 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ.

«В каких случаях надо применять ККТ». Е.Ю. Попова
© Материал из БСС «Система Главбух».
9 сентября 2016 в 15:24
Добрый день.
Цитата (Lapolo11):Собираюсь заняться непродолжительными морскими прогулками, вопрос:
 Нужен ли будет мне кассовый аппарат при УСН (6%) ? Если нет, то как тогда надзорный орган узнает какой у меня доход ? ( прогулки буду осуществлять за наличку)
Если речь идет об услугах, оказываемых населению, то вы вправе не применять ККТ до 01.07.18 при условии выдачи БСО каждому своему клиенту.
На основе этих БСО (корешков или вторых экземпляров бланков) Вы будете подсчитывать выручку за день и вносить соответствующую запись в КУДиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
16 февраля 2017 в 17:36
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
17 февраля 2017 в 13:12
Александра Кривошеева, а если подвести под ФЗ №54 - сказано, что ИП освобождаются от ККТ, если происходит "продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для общественного транспорта". ??
Я перевожу людей на лодке раздал им билеты и все-ККТ не нужен.
17 февраля 2017 в 13:27
Прогулочные и экскурсионные суда, на мой взгляд, не относятся к общественному транспорту, потому что их функцией не является перевозка пассажиров по регулярным маршрутам.
Однако если Вы придерживаетесь иного мнения, то можете сделать официальный запрос в свою ИФНС и уточнить, вправе ли распространять на свою деятельность (опишите её кратко, но так, чтобы было однозначно понятно, о каких конкретно услугах идёт речь) норму, предусмотренную абзацем 4 п. 2 ст. 2 54-ФЗ.
17 февраля 2017 в 14:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
17 февраля 2017 в 14:24
Добрый день!
Цитата (Lapolo11):Александра Кривошеева, а еще не могли бы подсказать по поводу авансовых платежей при УСН 6%, а если я ничего не делал-(не получал доходы), надо ли делать взносы авансовые или нет ? или показывать нулевые платежи ?

с уважением.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
17 февраля 2017 в 14:39
Юлия Радская, как Вы все успеваете видеть ?))
все понял.
100sh  69 891 балл, г. Пермь
17 февраля 2017 в 23:10
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Lapolo11):ФЗ №54 - сказано, что ИП освобождаются от ККТ, если происходит "продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для общественного транспорта". ?
Этот пункт относится к случаям, когда специфика осуществляемой деятельности позволяет вовсе не применять ККТ.
В вашем случае Александра отсылает вас к иному пункту 54-ФЗ, вернее 290-ФЗ, который допускает до 1 июля 2018 года применять БСО по правилам прежней редакции 54-ФЗ.

Для оказываемых вами услуг существуют утверждённые формы билетов, являющиеся БСО. Образец и ссылки на нормативные документы в вашей теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=442240
22 февраля 2017 в 14:41
100sh, данное письмо от ФНС датируется 2013г., думаете оно еще актуально ?
27 февраля 2017 в 08:23
Lapolo11, Вы вправе сделать свой собственный запрос в ИФНС и попросить дать официальный ответ именно Вам. И вот таким разъяснением сможете руководствоваться уже совершенно безбоязненно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер