Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Должность «машинист трактора»

у нас работник устроен машинистом трактора. А работает периодически то на погрузчике, то на бульдозере, то на эксакаторе.
Искала в ЕТКС специальности. Нашла -
Водитель погрузчика
Машинист экскаватора.
Машинист бульдозера.
Тракторист машинист

Машинист трактора - такого нет!

В трудовую пока не вписали запись. Фух!

Я думаю, переоформить его по должности машинист экскаватора, а по совместительству взять машинистом бльдозера и водителем погрузчика.

А вы как считаете? Мне кроме Вас и проконсультироваться негда. Раньше иногда к юристам в платную консультация ходила. Но это ж не юридический вопрос. а трудовой. Может советом поможете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
9 февраля 2010 в 15:25
А чем Вам не нравится тракторист машинист? В настоящее время работникам сельского хозяйства, занятым на тракторах, в соответствии с ЕТКС указывается профессия "тракторист-машинист". Единое наименование профессии "тракторист-машинист" было введено в 1961 г. и охватывает следующие профессии: бульдозерист, бульдозерист-скреперист, грейдерист, комбайнер, машинист дождевальных машин, смонтированных на базе тракторов, машинист льноконоплеуборочных машин, машинист скреперов, скреперист, машинист чаеуборочных машин, машинист экскаваторов, механик-водитель хлопкоуборочных машин, самоходных широкозахватывающих сенокосилок, механик-комбайнер, тракторист, тракторист-бульдозерист.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
9 февраля 2010 в 15:40
Цитата (melik):А чем Вам не нравится тракторист машинист? В настоящее время работникам сельского хозяйства, занятым на тракторах, в соответствии с ЕТКС указывается профессия "тракторист-машинист". Единое наименование профессии "тракторист-машинист" было введено в 1961 г. и охватывает следующие профессии: бульдозерист, бульдозерист-скреперист, грейдерист, комбайнер, машинист дождевальных машин, смонтированных на базе тракторов, машинист льноконоплеуборочных машин, машинист скреперов, скреперист, машинист чаеуборочных машин, машинист экскаваторов, механик-водитель хлопкоуборочных машин, самоходных широкозахватывающих сенокосилок, механик-комбайнер, тракторист, тракторист-бульдозерист.

Согласна. А вообще точное соответствие названия должности с ЕТКС требуется при назначении работнику каких-нибудь льгот (например, досрочное назначение пенсии "по вредности"). Если у вас этого нет, то название должности можете написать по своему усмотрению.
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 15:58
Цитата (Кручинина Наталья): ... А вообще точное соответствие названия должности с ЕТКС требуется при назначении работнику каких-нибудь льгот (например, досрочное назначение пенсии "по вредности"). Если у вас этого нет, то название должности можете написать по своему усмотрению.

Это точно, строгое соответствие классификаторам нужно лишь при работе во вредных и тяжелых условиях труда для получения льгот при выходе на пенсию - Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Например, "электрогазосварщик", а не "газоэлектросварщик".
В государственных учреждениях также требуется соответствие должности (профессии) классификаторам.
В остальных случаях - свободное написание.
9 февраля 2010 в 16:18
Цитата (Наталия-главбух):[quote=Кручинина Наталья] ...
Что значит свободное описание? Т.е мы можем оставить машинист трактора? А человек будет работать водителем погрузчика, машинист бульдозера и машинистом экскаватора.

И значит, по Вашему, устроив человека водителем (на трал), он может работать и водителем погрузчика, ведь мы не укажем в трудовом договоре, на что именно принимается водитель?
9 февраля 2010 в 16:20
Цитата (melik):А чем Вам не нравится тракторист машинист? В настоящее время работникам сельского хозяйства, занятым на тракторах, в соответствии с ЕТКС указывается профессия "тракторист-машинист". Единое наименование профессии "тракторист-машинист" было введено в 1961 г. и охватывает следующие профессии: бульдозерист, бульдозерист-скреперист, грейдерист, комбайнер, машинист дождевальных машин, смонтированных на базе тракторов, машинист льноконоплеуборочных машин, машинист скреперов, скреперист, машинист чаеуборочных машин, машинист экскаваторов, механик-водитель хлопкоуборочных машин, самоходных широкозахватывающих сенокосилок, механик-комбайнер, тракторист, тракторист-бульдозерист.

Но у нас не сельское хозяйство! Мы ООО на УСН. Работы выполняем на заказ и, как правило, в крупном городе.
Бухгалтерия
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
9 февраля 2010 в 16:28
Цитата (terra46):
Цитата (Наталия-главбух):[quote=Кручинина Наталья] ...
Что значит свободное описание? Т.е мы можем оставить машинист трактора? А человек будет работать водителем погрузчика, машинист бульдозера и машинистом экскаватора.

И значит, по Вашему, устроив человека водителем (на трал), он может работать и водителем погрузчика, ведь мы не укажем в трудовом договоре, на что именно принимается водитель?

Хотите - машинист трактора, хотите - водитель.
9 февраля 2010 в 16:30
Цитата (terra46):
Цитата (Наталия-главбух):...В остальных случаях - свободное написание.

Ну, вы и "загнули"! Естественно, работник должен выполнять работу в соответствии с Трудовым договором, должностной (либо производственной) инструкцией. Наименование должности должно быть соответствующим выполняемым трудовым обязанностям, но строгое соответствие классификаторам не требуется. Хоть тракторист-машинист, хоть машинист трактора, хоть водитель (как Наталья Кручинина предложила) - смысл остаётся один. Работа не "вредная" - соответствующих льгот при выходе на пенсию нет ни при том, ни при другом написании.
9 февраля 2010 в 16:47
Вы пишите "Но у нас не сельское хозяйство! Мы ООО на УСН. Работы выполняем на заказ и, как правило, в крупном городе" Я не пойму из-за чего спорт-то? Для Вас это так принципиально важно? Я же не написала Вам "Работники организаций, уплачивающих седьскохозяйственный налог..." Причем здесь в данном случае система налогообложения?
9 февраля 2010 в 16:49
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (terra46):
Цитата (Наталия-главбух):...В остальных случаях - свободное написание.

Ну, вы и "загнули"! Естественно, работник должен выполнять работу в соответствии с Трудовым договором, должностной (либо производственной) инструкцией. Наименование должности должно быть соответствующим выполняемым трудовым обязанностям, но строгое соответствие классификаторам не требуется. Хоть тракторист-машинист, хоть машинист трактора, хоть водитель (как Наталья Кручинина предложила) - смысл остаётся один. Работа не "вредная" - соответствующих льгот при выходе на пенсию нет ни при том, ни при другом написании.

а где можно прочитать какие профессии вредные.
а почему раньше в трудовых писали машинист бульдозера 1 или 3 разрадя, а сейчас это не важно?

вы говорите о свободе записи исходя из того, что в ТК РФ нет каких-то конкретных укзааний или еще какие-то моменты я не учла?
Бухгалтерия
Рассчитывать страховые взносы по новой, пониженной ставке
9 февраля 2010 в 17:08
Цитата (melik):Вы пишите "Но у нас не сельское хозяйство! Мы ООО на УСН. Работы выполняем на заказ и, как правило, в крупном городе" Я не пойму из-за чего спорт-то? Для Вас это так принципиально важно? Я же не написала Вам "Работники организаций, уплачивающих седьскохозяйственный налог..." Причем здесь в данном случае система налогообложения?

Извините меня, melik. Я читала про отношение к сельскому хозяйству должности тракторист-машинист. Но как я понимаю эту должность, раз она имеет отношение к сельскому хозяйству, значит и профессия эта для сельхозорганизаций.
9 февраля 2010 в 17:44
Да, нет, терра. Не надо извиняться. Просто как пример, к слову, так сказать для примера было сказано про сельское хозяйство. А, вообще, мне очень нравится Ваша дотошность. С уважением, Галина.
9 февраля 2010 в 18:11
Цитата (terra46):а где можно прочитать какие профессии вредные.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Типовые перечни работ с тяжелыми и вредными условиями труда.
Цитата (terra46):а почему раньше в трудовых писали машинист бульдозера 1 или 3 разряда, а сейчас это не важно?

Разряды действуют и сейчас, записывать в трудовую книжку их нужно обязательно. Есть виды работ, которые имеют право выполнять рабочие с более высоким разрядом.
Цитата (terra46):вы говорите о свободе записи исходя из того, что в ТК РФ нет каких-то конкретных указаний или еще какие-то моменты я не учла?

Попробую объяснить. У нас работники каждый год направляются на курсы подтверждения квалификации, им выдают свидетельства, где написано: "Наладчик приборов безопасности грузоподъёмных кранов 6-го разряда". В классификаторах такой должности нет, но в соответствии с выполняемыми работами этот рабочий является "Наладчиком строительных машин 6-го разряда" (код должности по ОКПДТР 016-94 – 14993, рабочий). В трудовой книжке я имею право записать любую из этих двух должностей, она не является льготной (обе будут соответствовать правде), но разряд изменить без соблюдения порядка повышения квалификации я не имею права.
Аналогично: машинист крана автомобильного, машинист автомобильного крана, водитель крановой установки, автокрановщик и т.д., но разряд, класс - только в соответствии с документами об их присвоении!
9 февраля 2010 в 18:21
Цитата (Наталия-главбух):

Хорошо, в трудовой понятно, что нужно разряды указывать, а в штатном-то можно без них?
а как я для трудовой узнаю, на каой разряд мы, напрмер, водителя погрузчика принимаем. Я откуда это знать могу. Если сам директор не знает. Фирма махонькая.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
9 февраля 2010 в 19:08
Цитата (terra46): Хорошо, в трудовой понятно, что нужно разряды указывать, а в штатном-то можно без них?

Можно без них.
Цитата (terra46): а как я для трудовой узнаю, на какой разряд мы, например, водителя погрузчика принимаем. Я откуда это знать могу...

Какой разряд имеет работник можно определить на основании записей в трудовой книжке, удостоверения (свидетельства, диплома) об обучении, повышении разряда.
Другое дело, определить какие виды работ он будет выполнять, технические характеристики погрузчика, требования к знаниям работника, выполняющего эти работы.
ИЗ ЕТКС:
"Водитель погрузчика 3-й разряд Характеристика работ. Управление аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке в штабель грузов. Техническое обслуживание и текущий ремонт погрузчика и всех его механизмов. Определение неисправностей в работе погрузчика, его механизмов и их устранение. Установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика и грузозахватных механизмов и приспособлений. Заряд аккумуляторов.
Водитель погрузчика 4-й разряд Характеристика работ. Управление тракторными погрузчиками мощностью до 73,5 кВт (до 100 л. с.), вагонопогрузчиками, вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал. Техническое обслуживание погрузчика и текущий ремонт всех его механизмов. Определение неисправностей в работе погрузчика. Установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика и грузозахватных механизмов и приспособлений.
При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 5-й разряд;
при работе на погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л. с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин - 6-й разряд".

По ОКЗ машинисты погрузчиков находятся в группе:
"БАЗОВАЯ ГРУППА 8333.
Их обязанности включают:
* - управление различными подъемниками, автомобильными, гусеничными и пневмоколесными кранами, а также другими машинами и механизмами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ;
* - управление мостовыми, шлюзовыми, башенными, кабельными и другими кранами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке различных грузов;
* - управление погрузочными и подъемными машинами и кранами всех типов при выполнении лесозаготовительных работ;
* - проверку правильности крепления тросов, канатов, грузоподъемных механизмов и приспособлений, регулирования тормозов и действия предохранительных устройств;
* - выполнение других родственных по содержанию обязанностей."

10 февраля 2010 в 18:03

Ао почему все-таки я не могу сделать запись "Машинист трактора" Ну и что что ее нет в ЕТКС. Что мне будет, если я укажу не по справочнику.

На случай нет. Можно ли в трудовой написать "Принят машинистом бульдозера". Чем грозит такая формулировка без указания разряда.

И третье. Может ли работник, принятый как машинист бульдозера, выполнять обязанности машиниста экскаватора и водителя погрузчика. как мы это должны указать в трудовой. И должны ли вообще. Может в ТД указать, что мол, совмещает при необходимости, такие-то должности, либо в свободное от основной работы время, работает по внутренним совместителем.

И в любом случае в профессию тракторист-машинист не включен погрузчик. Ну вот!
10 февраля 2010 в 18:17
Но если все-таки Вы бы устроили их трактористом-маинстом, то такая инструкция подойдет?Инструкцию машиниста-тракториста я не нашла. Только инструкцию тракториста.
При этом будет ли понятно трудовой инспекции по этой инструкции, что трактор 3-8 разряда-это тот же бульдозер 3-8 разряда.
И действительно ли оно разряды тракторов и бульдозеров, погрузчиков,кскаваторов совпадают?

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТРАКТОРИСТА

I. Общие положения
1. Тракторист является рабочим.
2. Тракторист подчиняется непосредственно мастеру (начальнику смены, руководителю иного структурного подразделения).
3. В своей деятельности тракторист руководствуется:
- техническими нормативными правовыми актами, другими руководящими материалами, регламентирующими выполнение работ, порученных трактористу;
- приказами, распоряжениями руководителя организации (главного инженера), указаниями непосредственного руководителя;
- инструкцией по охране труда для тракториста, утвержденной руководителем организации;
- настоящей рабочей инструкцией.
4. Тракторист 3-8-го разряда должен знать:
- устройство и технические характеристики обслуживаемого трактора, прицепного и навесного оборудования, двигателей, приспособлений;
- систему управления;
- марки и нормы расхода горючих и смазочных материалов;
- правила погрузки, укладки, строповки и разгрузки грузов;
- системы смазки, питания и охлаждения двигателей внутреннего сгорания;
- правила дорожного движения;
- способы монтажа и демонтажа навесного оборудования;
- правила производства работ с прицепным и навесным оборудованием;
- правила составления дефектной ведомости;
- порядок оформления документов на выполненные работы;
- технологический процесс выполняемой работы;
- правила технической эксплуатации и ухода за используемым в процессе работы оборудованием, приспособлениями и инструментом;
- способы выявления и устранения в необходимых случаях возникающих неполадок текущего характера при производстве работ;
- требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ;
- систему автоматического контроля и сигнализации, правила управления подъемно-транспортным оборудованием и правила выполнения стропальных работ, перемещения и складирования груза, где это предусматривается организацией труда на рабочем месте;
- указания по безопасному содержанию рабочего места;
- порядок действий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций;
- порядок действий при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям;
- требования к использованию средств защиты;
- порядок извещения руководителя обо всех недостатках, обнаруженных во время работы;
- правила оказания первой (доврачебной) помощи пострадавшим при травматизме, отравлении, внезапном заболевании;
- правила охраны окружающей среды при выполнении работ;
- основы законодательства о труде, договорного регулирования трудовых отношений, в т.ч. в области оплаты и нормирования труда, содержание коллективного договора организации и процедуру ведения переговоров по его заключению;
- формы и системы оплаты труда, установленные в организации, их особенности, порядок установления и пересмотра тарифных ставок, норм и расценок;
- порядок и особенности тарификации и перетарификации работ и рабочих;
- основные положения и формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих на производстве;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила охраны труда, производственной санитарии и личной гигиены, пожарной безопасности.
5. Тракторист обязан выполнять работы, связанные с приемкой и сдачей смены, своевременной подготовкой к работе оборудования и рабочего места, инструмента, приспособлений, а также с содержанием их в надлежащем состоянии, уборкой своего рабочего места, ведением установленной документации.
6. Тракторист периодически проходит проверку знаний по охране труда и технике безопасности, правил оказания первой помощи пострадавшим.
7. _________________________________________________________________.
8. _________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности
1. Тракторист 3-го разряда:
- Управляет тракторами различных систем, работающими на жидком топливе, при транспортировке различных грузов, машин, механизмов, металлоконструкций разной массы и габаритов с применением прицепного и навесного оборудования и приспособлений.
- Управляет трактором с мощностью двигателя до 44,2 кВт (до 60 л.с.).
- Осматривает и заправляет трактор горючими и смазочными материалами.
- Смазывает трущиеся части и детали.
- Наблюдает за погрузкой, креплением и разгрузкой транспортируемых грузов.
- Выполняет текущий ремонт и участвует в других видах ремонта трактора, прицепного и навесного оборудования.
- Составляет дефектные ведомости.
2. Тракторист 4-го разряда:
- Управляет трактором с мощностью двигателя свыше 44,2 до 73,5 кВт (свыше 60 до 100 л.с.).
3. Тракторист 5-го разряда:
- Управляет трактором с мощностью двигателя свыше 73,5 до 147 кВт (свыше 100 до 200 л.с.).
4. Тракторист 6-го разряда:
- Управляет трактором с мощностью двигателя свыше 147 до 279 кВт (свыше 200 до 380 л.с.).
5. Тракторист 7-го разряда:
- Управляет трактором с мощностью двигателя свыше 279 до 367 кВт исключительно (свыше 380 до 500 л.с. исключительно).
6. Тракторист 8-го разряда:
- Управляет трактором с мощностью двигателя 367 кВт и более (500 л.с. и более).
7. _________________________________________________________________.
8. _________________________________________________________________.

III. Права

Тракторист имеет право:
1. на обеспечение средствами индивидуальной защиты, инструментом, необходимыми материалами, оборудованным рабочим местом; на создание нормальных условий по охране труда;
2. в пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех недостатках в деятельности организации (структурного подразделения, отдельных работников), выявленных в процессе выполнения порученной работы, и вносить предложения по их устранению.
3. _________________________________________________________________.
4.
Тракторист несет ответственность за:
1. невыполнение (ненадлежащее выполнение) работ, перечисленных в настоящей инструкции;
2. несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности;
3. необеспечение сохранности вверенных ему товарно-материальных ценностей;
4. причинение материального ущерба организации - в соответствии с действующим законодательством.
10 февраля 2010 в 22:42
Как понять, какая у работника интсрукци - рабочая или должностная.

Вот отличная рабочая инструкция тракториста-машиниста, а в предыдущем посте далжностная инструкция тракториста

И почему-то в этой разряды машин не учтены, а в предыдущей не учтены водительские права.!!!

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТРАКТОРИСТУ-МАШИНИСТУ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

__________________________ УТВЕРЖДАЮ
(наименование организации,
предприятия, учреждения) ___________________________
(директор, иное должностное
лицо, уполномоченное
утверждать рабочую
инструкцию)
РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ___________________________
(подпись) (расшифровка
_________ N __________ подписи)

ТРАКТОРИСТУ-МАШИНИСТУ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
принимается на работу и увольняется с работы приказом директора
предприятия по представлению _______________________________________
___________________________________________________________________.
1.2. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
подчиняется _______________________________________________________.
1.3. В своей деятельности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства руководствуется:
- уставом предприятия;
- правилами трудового распорядка;
- приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственного руководителя);
- настоящей рабочей инструкцией.
1.4. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства должен знать:
- устройство, принцип работы, эксплуатационные регулировки тракторов и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин и орудий, комбайнов и других самоходных машин;
- агротехнические и технологические требования, предъявляемые к проведению сельскохозяйственных работ;
- правила выполнения технического обслуживания и текущего ремонта;
- правила комплектования прицепных и навесных агрегатов и их транспортировки;
- правила дорожного движения;
- виды основных неисправностей машин и агрегатов, способы их обнаружения и устранения;
- способы регулирования механизмов и узлов тракторов и сельскохозяйственных машин.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства поручается:
2.1. Управление тракторами в агрегате с прицепными и навесными машинами и орудиями, бульдозерами, погрузчиками, комбайнами и другими самоходными машинами: при выполнении полевых сельскохозяйственных работ (пахота, посев и посадка различных сельскохозяйственных и лесных культур, культивация, боронование, прикатывание почвы, внесение органических и минеральных удобрений, ворошение, сгребание травы, сена, соломы, уборка зерновых и других сельскохозяйственных культур); при проведении работ в животноводстве (доставка и раздача кормов, вывоз навоза из помещения); при выполнении стационарных работ (очистка, сушка, сортировка семян, трамбование силоса, сенажа, обслуживание соломосилосорезок); при выполнении всех видов транспортных и погрузо-разгрузочных работ; при выполнении других сельскохозяйственных работ в растениеводстве, животноводстве, кормопроизводстве, защищенном грунте, по уходу за многолетними насаждениями, агро-и гидромелиорации и лесном хозяйстве в соответствии с агротехническими и технологическими требованиями, предъявляемыми к ним; при выполнении дорожно-строительных работ.
2.2. Комплектование машинно-тракторных агрегатов, регулирование механизмов тракторов, навесных и прицепных орудий, самоходных и других машин.
2.3. Проведение технического обслуживания и текущего ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, подготовка и установка их на хранение; выявление простейших неисправностей и участие во всех видах ремонта обслуживаемых тракторов и сельскохозяйственных машин.

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства несет ответственность:
3.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своей работы, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь.
3.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.
3.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

Руководитель структурного _________ _______________________
подразделения (подпись) (расшифровка подписи)

Визы

С Рабочей инструкцией
ознакомлен: _________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)

КОММЕНТАРИИ:

1. Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства должен иметь удостоверение тракториста-машиниста на права управления транспортными средствами категорий "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е" (одно удостоверение, подтверждающее право на управление всеми или отдельными категориями транспортных средств).
2. Транспортные средства в зависимости от их типов, назначения и особенностей подразделяются на следующие категории:
"А" - колесные трактора класса до 14 килоньютонов (1,4 тонно-силы);
"Б" - колесные трактора класса свыше 14 килоньютонов (свыше 1,4 тонно-силы);
"В" - гусеничные трактора всех типов;
"Г" - самоходные машины с механической трансмиссией;
"Д" - самоходные машины с гидростатической трансмиссией;
"Е" - самоходные мелиоративные и дорожно-строительные машины, включая экскаваторы на пневматическом ходу с ковшом вместимостью до одного кубического метра и специализированные погрузчики и бульдозеры.
3. Категория транспортных средств "Б" является высшей по отношению к категориям "А" и "В", категория "Д" - высшей по отношению к категории "Г".
4. Трактористам-машинистам транспортных средств категорий "А", "Б", "В" разрешается управлять ими также, если на эти транспортные средства временно или постоянно смонтировано дополнительное оборудование (бульдозерное, погрузочное, монтажная вышка, щетка).
Рабочая инструкция разработана в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (Выпуск 64, Раздел: Растениеводство), утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь N 6 от 27 января 2004 г.

А вот мнение журнала кадровик что мол у тракториста только рабочая инструкция.http://kadrovik.by/topic/10986/

Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Александр Погребс Главный консультант
11 февраля 2010 в 13:44
Документы, конечно, красивые, но желательно, сначала их самому внимательно прочитать.
То, что названо "рабочей инструкцией" создано в соответствие с законодательством РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
Мы (Россия), конечно с Беларусью в одном союзном государстве, но законодательства у нас пока еще разные.
Если Вы являетесь резидентом РФ, то мой совет - пользуйтесь Российскими документами...
Дотошность, конечно, хороша в работе, если не парализует эту работу.
Попробуйте немного упростить свою задачу, определить главное и второстепенное.
Если речь только о названии должности - называть можете, как угодно - это уже Вам подробно объяснили.
Если у этого работника есть право на льготы, то должность должна соответствовать тому названию, которое упомянуто в списке на льготу - иначе этому работнику придется доказывать, что его должность по трудовой книжке соответствует должности, указанной в списке.
Что касается многопрофильности. Вы можете его принять на одну должность, а в описании работы указать, на каких именно агрегатах он должен работать.
Можете и должность указать такую же "многопрофильную". Например: "машинист-водитель экскаватора, бульдозера и погрузчика". Получаться все три должности одновременно.
Единственное, не советовал бы комбинировать льготные должности с нельготными. Тут уж лучше действительно применить совместительство или расширение зоны обслуживания.
Должностную инструкцию составьте применительно к конкретной должности - ведь у Вас этих трактористов "раз-два и обчелся". Можете хоть каждому свое писать.

Успехов!
11 февраля 2010 в 15:34
Цитата (Александр Погребс):Документы, конечно, красивые, но желательно, сначала их самому внимательно прочитать.......
Успехов!

Большое спасибо Вам и всем ответившим форумчанам!!!
И последнее. Скажите, если яне укажу разряд в трудовой книжке, а напишу просто машинист например экскаватора", чем мне это грозит?
Почему в ОКПДТР профессия рабочего "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" есть (причем указано в разделе тариф,разряд - I, II, III группы)
, а в ЕТКС ее нет?
11 февраля 2010 в 16:48
Цитата (terra46):Как понять, какая у работника интсрукция - рабочая или должностная.

По поводу "рабочей" Александр Погребс ответил.
А в России всё проще:
должностная - для служащих;
производственная - для рабочих.
Кто рабочие, а кто служащие поможет выяснить ОКПДТР - Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.
11 февраля 2010 в 17:12
Цитата (Наталия-главбух):[quote=terra46]Кто рабочие, а кто служащие поможет выяснить ОКПДТР - Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Скажите, если яне укажу разряд в трудовой книжке, а напишу просто машинист например экскаватора", чем мне это грозит?
Почему в ОКПДТР профессия рабочего "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" есть (причем указано в разделе тариф,разряд - I -III группы)
, а в ЕТКС ее нет?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
11 февраля 2010 в 21:14
Цитата (terra46):Скажите, если яне укажу разряд в трудовой книжке, а напишу просто машинист например экскаватора", чем мне это грозит?
Почему в ОКПДТР профессия рабочего "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" есть (причем указано в разделе тариф,разряд - I -III группы), а в ЕТКС ее нет?

Вам ничем не грозит, а работнику после увольнения, если у него был выше разряд, то стаж работы по нему сложней будет доказать.
ЕТКС несколько выпусков - нужно поискать.
12 февраля 2010 в 11:26
Цитата (terra46):Почему в ОКПДТР профессия рабочего "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" есть (причем указано в разделе тариф,разряд - I -III группы), а в ЕТКС ее нет?

Нашла и в ЕТКС по алфавитному перечню:
"Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", диапазон разрядов: 1-6; № выпуска ЕТКС: СТ; сокращенное наименование раздела: механизированные работы.
Кстати, есть просто "тракторист", но № выпуска ЕТКС: 01.