Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Условия уплаты НДС при ЕНВД

12 сентября 2016 в 13:38
Здравствуйте! ИП на ЕНВД продало ООО товар. Расчеты прошли через банк. Товар, закупленный ООО не может квалифицироваться как для собственных нужд. Надо платить НДС. Некоторые аудиторы уверяют, что можно принять НДС к вычету по входящим накладным, в отношении товаров проданных по этой сделке. Ваше мнение господа эксперты?
Важный бух  103 410 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 13:54
Цитата (Гала Бука):Некоторые аудиторы уверяют, что можно принять НДС к вычету по входящим накладным, в отношении товаров проданных по этой сделке. Ваше мнение господа эксперты?
Здравствуйте. А на чем строятся данные уверения ? Чем вызвано такое мнение аудиторов? 

Вот если речь идет об организации, которая принимает к вычету сч.ф спецрежимника, я соглашусь. Ведь так поступать разрешил КС РФ  ( постановление Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П).

А про вашу ситуацию ВАС говорит отрицательно. Компании на спецрежиме не вправе принимать к вычету входной налог. (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).
Ann-Nancy  83 368 баллов, г. Благовещенск
12 сентября 2016 в 14:04
Добрый день!
Цитата (Гала Бука):ИП на ЕНВД продало ООО товар.
На ЕНВД, как я понимаю, переведена розничная торговля.
"Голого" ЕНВД не бывает.
У вас основной режим налогообложения какой?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
12 сентября 2016 в 14:19
ЕНВД и все...
ViktoryBuh  69 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 14:27
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Гала Бука):ЕНВД и все...
Т.е. заявление на УСН не подавали?
Автоматически предприятие регистрируется на ОСН.Общий порядок постановки на налоговый учет предусмотрен статьями 83 и 84 НК РФ.
Теоретически можно сделку с ООО отразить в вашем учете как сделку в рамках ОСН. Уплатить НДС, НДФЛ ИП ,вести раздельный учет.
Если сделка относится к ОСН можно принять НДС  к вычету.

Но другой вопрос -вы подаете нулевую отчетность по НДС, НЛФЛ ИП?
Могут оштрафовать за не поданные декларации:
НДС 4 декларации в год,
НДФЛ ИП -1 декларация в год.
Штраф за нулевые декларации 1000 руб. п.1 Статья 119 НК РФ.
Важный бух  103 410 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 14:36
Цитата (Гала Бука):ЕНВД и все...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=88953 вот здесь посмотрите про сделки
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер