Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Микрюкова

Новый больничный по БиР, не выходя из отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, пожалуйста! В марте 2008 у меня начался больничный по БиР, с августа 2008 по декабрь 2009 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с декабря 2010 начался отпуск до 3 лет. В июне 2010 у меня должен начаться новый больничный по беременности и родам (сейчас я беременна), на работу выходить не планирую. За время моего отпуска по уходу за ребенком в июле 2009 произошла реорганизация (о чем мне выдали соглашение, увольнения не было). Зарплата у меня была %% без оклада (символический оклад в 4500 руб прописан только в трудовом договоре).
Одни кадровики говорят, что в подобных случаях, при расчете второго больничного по БиР учитывается только оклад (т.к. не было дохода за последние 12 мес), а не вся з/п как при расчете первого больничного по БиР, другие утверждают, что во второй больничный должны заплатить также, как и в первый. Меня интересует, чего мне стоит ожидать: расчетов, исходя из средней з/п , предшествующей первому больничному по БиР или расчетов, исходя из оклада в 4500? Будет ли влиять реорганизация на начисления?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 февраля 2010 в 15:38
Если в организации произошло повышение зарплаты, стОит выйти хотя бы на непродолжительное время на работу, тогда Вам пособие по БиР начислят, исходя из повышенного оклада, иначе - из тех же 4500 руб. Если повышения зарплаты не было, можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР. Эта тема неоднократно обсуждалась на нашем форуме, поищите.
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 15:39
Цитата (Микрюкова):Меня интересует, чего мне стоит ожидать: расчетов, исходя из средней з/п , предшествующей первому больничному по БиР

Исходя из средней з/п, предшествующей отпуску по уходу до 1.5 лет! (п.11 ПП375)
Цитата (Микрюкова):Будет ли влиять реорганизация на начисления?

Если Вас не увольняли и не принимали на работу заново, то не будет.

Цитата (Оленька Юрьевна):получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР

Не БиР!!! Будет взято среднее как для отпуска до 1.5 лет (только в полном объеме а не 40%).
9 февраля 2010 в 15:57
Цитата (Оленька Юрьевна): пособие по БиР начислят, исходя из оклада 4500 руб. можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР.


Извините, за непонимание. Уточню.
В первую беременность пособие по БиР рассчитывалось из моей з/п 17 с чем-то тыс руб (%%), а не из оклада ( в общей сложности 80 с хвостом тыс. руб). Оклад на нашей работе - что-то мифическое, зафиксированное только в трудовом договоре, вся з/п состоит из процентов от продажи. И, как мне объясняла кадровик (не с моей работы), т.к. никаких %% у меня за посл 12 мес не было, пособия я получу, исходя из оклада. Другой же бухгалтер утверждает, что пособия должны быть такие же, как и в первую беременность
9 февраля 2010 в 16:04
Цитата (Расчетчик): Будет взято среднее как для отпуска до 1.5 лет (только в полном объеме а не 40%).


Правильно, ли я Вас поняла: Если ежемесячно я получала пособие по уходу за ребенком в размере 6600 руб (40%), то в полном объеме это составит 16500 руб, и все дальнейшие расчеты (в частности больничный по БиР) будут вестись, исходя из того, что средняя з/п равна 16500 руб?
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 16:45
Цитата (Микрюкова):Правильно, ли я Вас поняла: Если ежемесячно я получала пособие по уходу за ребенком в размере 6600 руб (40%)

Не совсем. То что Вы ежемесячно получали 6600 не значит, что это является 40% от Вашей средней заработной платы. Может быть это у Вас была оплата исходя из максимума (с 01.07.2008 максимум составлял 6630,44). То есть вполне возможно, что 40% от среднего у Вас было еще больше. Чисто теоретически, 100% среднего для пособия до 1.5 лет у Вас не должен был сильно отличаться от среднего для БиР (если конечно Вы получали в каждом месяце более-менее одинаковые суммы).
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
9 февраля 2010 в 16:53
Цитата (Микрюкова):
Цитата (Оленька Юрьевна): пособие по БиР начислят, исходя из оклада 4500 руб. можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР.


Извините, за непонимание. Уточню.
В первую беременность пособие по БиР рассчитывалось из моей з/п 17 с чем-то тыс руб (%%), а не из оклада ( в общей сложности 80 с хвостом тыс. руб). Оклад на нашей работе - что-то мифическое, зафиксированное только в трудовом договоре, вся з/п состоит из процентов от продажи. И, как мне объясняла кадровик (не с моей работы), т.к. никаких %% у меня за посл 12 мес не было, пособия я получу, исходя из оклада. Другой же бухгалтер утверждает, что пособия должны быть такие же, как и в первую беременность



А вот это (выделенное красным) теперь мне не понятно Ох! Что значит: в трудовом договоре зарплата зафиксирована в 80 тыщ, а получали какие-то проценты от не пойми чего 17 тыщ? До Вашего вопроса я думала, что такое в принципе невозможно, оказывается, как в песне Билана....
9 февраля 2010 в 18:17
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Микрюкова):
Цитата (Оленька Юрьевна): пособие по БиР начислят, исходя из оклада 4500 руб. можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР.


Извините, за непонимание. Уточню.
В первую беременность пособие по БиР рассчитывалось из моей з/п 17 с чем-то тыс руб (%%), а не из оклада ( в общей сложности 80 с хвостом тыс. руб). Оклад на нашей работе - что-то мифическое, зафиксированное только в трудовом договоре, вся з/п состоит из процентов от продажи. И, как мне объясняла кадровик (не с моей работы), т.к. никаких %% у меня за посл 12 мес не было, пособия я получу, исходя из оклада. Другой же бухгалтер утверждает, что пособия должны быть такие же, как и в первую беременность



А вот это (выделенное красным) теперь мне не понятно Ох! Что значит: в трудовом договоре зарплата зафиксирована в 80 тыщ, а получали какие-то проценты от не пойми чего 17 тыщ? До Вашего вопроса я думала, что такое в принципе невозможно, оказывается, как в песне Билана....


Я неправильно выразилась, отсюда непонимание. Объясняю: 80 тыс. руб - сумма начислений по беременности и родам в первую беременность, 17 тыс. руб - моя средняя з/п, 4,5 тыс. руб - оклад из трудового договора. Все начисления в первую беременность велись, исходя из моей з/п в 17000 (а это только проценты от продажи), т.е. оклад в 4,5 тыс руб только на бумаге в трудовом договоре, а з/п составляли только проценты от продажи. Надеюсь, сейчас стало понятно...
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
10 февраля 2010 в 12:49
Почитайте вот эти ветки:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3640
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3669&p=2

Тема неоднократно обсуждалась на форуме.
Если что-то всё же останется неясным, уточняйте

Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 12:54
Я так понимаю, что тема не совсем про оплату труда. Переношу к пособиям...
11 февраля 2010 в 11:15
Всем спасибо большое за консультации и оказанную помощь. Наконец-то разобралась!