Микрюкова

Новый больничный по БиР, не выходя из отпуска по уходу за ребенком

Подскажите, пожалуйста! В марте 2008 у меня начался больничный по БиР, с августа 2008 по декабрь 2009 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, с декабря 2010 начался отпуск до 3 лет. В июне 2010 у меня должен начаться новый больничный по беременности и родам (сейчас я беременна), на работу выходить не планирую. За время моего отпуска по уходу за ребенком в июле 2009 произошла реорганизация (о чем мне выдали соглашение, увольнения не было). Зарплата у меня была %% без оклада (символический оклад в 4500 руб прописан только в трудовом договоре).
Одни кадровики говорят, что в подобных случаях, при расчете второго больничного по БиР учитывается только оклад (т.к. не было дохода за последние 12 мес), а не вся з/п как при расчете первого больничного по БиР, другие утверждают, что во второй больничный должны заплатить также, как и в первый. Меня интересует, чего мне стоит ожидать: расчетов, исходя из средней з/п , предшествующей первому больничному по БиР или расчетов, исходя из оклада в 4500? Будет ли влиять реорганизация на начисления?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 98 876 баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 15:38
Если в организации произошло повышение зарплаты, стОит выйти хотя бы на непродолжительное время на работу, тогда Вам пособие по БиР начислят, исходя из повышенного оклада, иначе - из тех же 4500 руб. Если повышения зарплаты не было, можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР. Эта тема неоднократно обсуждалась на нашем форуме, поищите.
СЭДО с ФСС
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 15:39
Цитата (Микрюкова):Меня интересует, чего мне стоит ожидать: расчетов, исходя из средней з/п , предшествующей первому больничному по БиР

Исходя из средней з/п, предшествующей отпуску по уходу до 1.5 лет! (п.11 ПП375)
Цитата (Микрюкова):Будет ли влиять реорганизация на начисления?

Если Вас не увольняли и не принимали на работу заново, то не будет.

Цитата (Оленька Юрьевна):получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР

Не БиР!!! Будет взято среднее как для отпуска до 1.5 лет (только в полном объеме а не 40%).
9 февраля 2010 в 15:57
Цитата (Оленька Юрьевна): пособие по БиР начислят, исходя из оклада 4500 руб. можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР.

Извините, за непонимание. Уточню.
В первую беременность пособие по БиР рассчитывалось из моей з/п 17 с чем-то тыс руб (%%), а не из оклада ( в общей сложности 80 с хвостом тыс. руб). Оклад на нашей работе - что-то мифическое, зафиксированное только в трудовом договоре, вся з/п состоит из процентов от продажи. И, как мне объясняла кадровик (не с моей работы), т.к. никаких %% у меня за посл 12 мес не было, пособия я получу, исходя из оклада. Другой же бухгалтер утверждает, что пособия должны быть такие же, как и в первую беременность
9 февраля 2010 в 16:04
Цитата (Расчетчик): Будет взято среднее как для отпуска до 1.5 лет (только в полном объеме а не 40%).

Правильно, ли я Вас поняла: Если ежемесячно я получала пособие по уходу за ребенком в размере 6600 руб (40%), то в полном объеме это составит 16500 руб, и все дальнейшие расчеты (в частности больничный по БиР) будут вестись, исходя из того, что средняя з/п равна 16500 руб?
Расчетчик Консультант
9 февраля 2010 в 16:45
Цитата (Микрюкова):Правильно, ли я Вас поняла: Если ежемесячно я получала пособие по уходу за ребенком в размере 6600 руб (40%)

Не совсем. То что Вы ежемесячно получали 6600 не значит, что это является 40% от Вашей средней заработной платы. Может быть это у Вас была оплата исходя из максимума (с 01.07.2008 максимум составлял 6630,44). То есть вполне возможно, что 40% от среднего у Вас было еще больше. Чисто теоретически, 100% среднего для пособия до 1.5 лет у Вас не должен был сильно отличаться от среднего для БиР (если конечно Вы получали в каждом месяце более-менее одинаковые суммы).
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Оленька Юрьевна 98 876 баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 16:53
Цитата (Микрюкова):
Цитата (Оленька Юрьевна): пособие по БиР начислят, исходя из оклада 4500 руб. можно и не выходить на работу - получите такое же, как и в первую беременность, пособие по БиР.

В первую беременность пособие по БиР рассчитывалось из моей з/п 17 с чем-то тыс руб (%%), а не из оклада ( в общей сложности 80 с хвостом тыс. руб). Оклад на нашей работе - что-то мифическое, зафиксированное только в трудовом договоре, вся з/п состоит из процентов от продажи. И, как мне объясняла кадровик (не с моей работы), т.к. никаких %% у меня за посл 12 мес не было, пособия я получу, исходя из оклада. Другой же бухгалтер утверждает, что пособия должны быть такие же, как и в первую беременность

А вот это (выделенное красным) теперь мне не понятно 🤦‍♀️ Что значит: в трудовом договоре зарплата зафиксирована в 80 тыщ, а получали какие-то проценты от не пойми чего 17 тыщ? До Вашего вопроса я думала, что такое в принципе невозможно, оказывается, как в песне Билана....
9 февраля 2010 в 18:17
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Микрюкова):

А вот это (выделенное красным) теперь мне не понятно 🤦‍♀️ Что значит: в трудовом договоре зарплата зафиксирована в 80 тыщ, а получали какие-то проценты от не пойми чего 17 тыщ? До Вашего вопроса я думала, что такое в принципе невозможно, оказывается, как в песне Билана....

Я неправильно выразилась, отсюда непонимание. Объясняю: 80 тыс. руб - сумма начислений по беременности и родам в первую беременность, 17 тыс. руб - моя средняя з/п, 4,5 тыс. руб - оклад из трудового договора. Все начисления в первую беременность велись, исходя из моей з/п в 17000 (а это только проценты от продажи), т.е. оклад в 4,5 тыс руб только на бумаге в трудовом договоре, а з/п составляли только проценты от продажи. Надеюсь, сейчас стало понятно...
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
10 февраля 2010 в 12:49
Почитайте вот эти ветки:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3640
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3669&p=2

Тема неоднократно обсуждалась на форуме.
Если что-то всё же останется неясным, уточняйте

Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 12:54
Я так понимаю, что тема не совсем про оплату труда. Переношу к пособиям...
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
11 февраля 2010 в 11:15
Всем спасибо большое за консультации и оказанную помощь. Наконец-то разобралась!