Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Порядок расчетов в договоре поставки

12 сентября 2016 в 14:51
Добрый день! Будет ли корректным указания в порядке расчетов пункта 3.3, не повлечет ли этот пункт признания недействительности договора в случае судебного разбирательства? 
Цитата (3. Порядок расчетов
):
3.1. Расчеты за Товар производятся на условии 100 % предоплаты в течение 5 (Пяти) банковских дней с момента выставления счета на оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
3.2. Моментом оплаты является поступление денежных средств на расчетный счет Поставщика.
3.3. В случае если Товар отгружен Поставщиком в адрес Покупателя до внесения предоплаты, то расчет за поставленный Товар производится Покупателем в течение 3 (Трех) банковских дней со дня поставки Товара Поставщиком (день поставки Товара определяется пунктом 4.1 настоящего Договора). 
...
4.1 Датой поставки Товара признается дата отгрузки Товара Покупателю (полномочному представителю Покупателя) на складе Поставщика (дата подписания Поставщиком товарной накладной, удостоверяющей факт отгрузки Товара Покупателю) или дата передачи товара представителям транспортной компании, выбранной Покупателем, указанная в экспедиторской расписке перевозчика.
12 сентября 2016 в 16:16
Добрый день.
Я не юрист, но на мой взгляд лучше бы избегать подобных неоднозначностей в договоре. Иначе продавец рискует постоянно отвечать на просьбы покупателя отгрузить товар до оплаты (а какой тогда вообще смысл писать про условие предоплаты), а покупатель легко может попасть в неприятную ситуацию, фактически обязавшись оплатить в течение трех дней даже и не заказанный товар, что по неизвестной причине отправил ему поставщик. И если уж случается какой-то форс-мажор. всегда можно подписать доп. соглашение к договору, действующее лишь в течение определенного времени или в отношении одной конкретной партии товара.
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер