Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работодатель уволить работницу с «декретной» ставки и прекратить выплату пособия по уходу, если ребенку не исполнилось 1,5 года?

12 сентября 2016 в 16:55
Добрый день! Попытаюсь объяснить мою ситуацию. Я работала в гос.учреждении на декретном месте и с него тоже ушла в декрет. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня уволили, в связи с выходом основного работника. Но могут ли они уволить и прекратить выплаты (пособия),если на момент увольнения, моему ребенку был 1год. Я просто думала, что до 1,5 лет они нечего сделать не могут. Ссылались на п.2 ч.1 ст.77
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
13 сентября 2016 в 06:28
Здравствуйте.
Цитата (АннаМария2):Я просто думала, что до 1,5 лет они нечего сделать не могут. Ссылались на п.2 ч.1 ст.77
Не допускается увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя (ст.261 ТК РФ). 
С вами был заключён срочный трудовой договор. Окончание его срока не является "инициативой работодателя". Срочный трудовой договор автоматически прекращается с истечением срока его действия (ст.79 ТК РФ). Поэтому увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ вполне законно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер