Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет убытка прошлых лет при расчете УСН

ViktoryBuh (автор вопроса)  55 635 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 17:07
Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
ИП на  УСН "Доходы-Расходы" по итогам 2015г получен убыток в НУ.

По смыслу п.7Статья 346.18 НК -можно учесть убыток при расчете налоговой базы за год, т.е. можно уменьшить налоговую базу на величину убытка.
Но тогда получится, что налог рассчитанный обычным способом может быть меньше  величины минимального налога.п. 6 ст. 346.18 НК РФ.
Может возникнуть  необходимость уплатить минимальный налог?
юлия79  243 728 баллов, г. Омск
12 сентября 2016 в 17:56
Цитата (ViktoryBuh):Может возникнуть  необходимость уплатить минимальный налог?
Да,может.

Если доход-расход-убыток прошлых лет,и н\база=0,значит ,согласно ст.346.18 НК уплачивается мин/налог.
Если (доход-расход-убыток прошлых лет)* ставку налога < 1% ,то согласно ст.346.18 НК уплачивается мин.налог.
Александр Байсаров  37 972 балла, г. Усть-Кут
12 сентября 2016 в 17:57
Здравствуйте!
Цитата (ViktoryBuh):Может возникнуть  необходимость уплатить минимальный налог?
Может. Вы должны исчислить минимальный налог в размере 1% от суммы доходов и сравнить с налогом от налогооблагаемой базы с учетом зачета убытков по ставке 15%, если сумма минимального налога будет больше,то уплачиваете минимальный налог в полной сумме. Обязанность об уплате минимального налога определена п.6 ст.346.18 НК РФ. В случае зачета убытков предыдущих лет,минимальный налог уплачивается в любом случае.Т.е освобождения от уплаты минимального налога нет.
ViktoryBuh (автор вопроса)  55 635 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2016 в 09:16
Спасибо за ответы. Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Заключить договор с ОФД
До 30 июня владельцы ККТ должны подключиться к ОФД
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер