Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах

31 августа 2011 в 14:45

В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которые без преувеличения можно назвать революционными (изменения содержатся в Федеральном законе от 18.07.11 № 227-ФЗ). Первая часть НК РФ пополнилась новым разделом V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. Основная часть изменений вступит в силу с 1 января 2012 года. В этой статье мы кратко расскажем о наиболее существенных новшествах.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074

YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
31 августа 2011 в 14:45
Классная статья!
Я так понимаю, что с 2012 года к таким организациям как наша (ООО на ОСНО и ИП на УСНО - взаимозависимые) ослабнет внимание со стороны налоговых органов, так как ни к одной категории контролируемых сделок мы не подходим.?
В связи с этим и рыночные цены у нас проверять больше не будут?(нет контролируемых сделок -нет проверки рыночных цен)!
Неужели и на нашей улице праздник замаячил?
EVV  19 105 баллов, г. Самара
31 августа 2011 в 15:06
Да, получается, что не все сделки между взамозависимыми лицами будут контролироваться....
А еще вот что не поняла:

Цитата:11. Физическое лицо и его родственники: супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Дядя с племянником или бабушка с внучкой, или теща с зятем - не взаимозависимые? И можно имущественный вычет брать при покупке жилья? Или здесь все равно отношения родства-свойства действуют по Семейному Кодексу?

И вот еще момент:

Цитата:В комментируемом законе дано новое определение рыночной цены. Это цена сделки, сторонами которой являются не взаимозависимые лица. Рыночным является и доход, полученный такими лицами

.
Раньше при продаже, например, недвижимости или техники заказывали расчет рыночной цены в ТПП. Это стоит денег. А теперь можно чем-то другим цену обосновывать? А чем?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Елена Маврицкая Консультант
31 августа 2011 в 15:22
Добрый день!

Получается, что теща с зятем и бабушка с внучкой строго говоря не подходят под определение взаимозависимых лиц.

Но думается, налоговики все равно могут придираться, и не подтверждать имущественный вычет при покупке жилья у таких родственников....
Но можно попробовать с ними поспорить, сославшись на Федеральный закон № 227-ФЗ.
В крайнем случае, можно судиться - шансы на победу, как мне кажется, не просто хорошие, а очень хорошиеУлыбаюсь
EVV  19 105 баллов, г. Самара
31 августа 2011 в 15:30
Спасибо, Елена! Посмотрим, какие дальше разъяснения пойдут. Честно говоря, что-то не верится, чтоб налоговики так просто вычет отдали...
Прошу прощения, пока Вы отвечали, я умудрилась еще один вопрос задать в этом же посте... Может, посмотрите?
Елена Маврицкая Консультант
31 августа 2011 в 15:55
По поводу того, как определить рыночную цену.
В Федеральном законе 227-ФЗ на этот счет много чего говорится - и источники информации названы, и характеристики сопоставимости сделок, и способы расчета диапазона рыночных цен.....

В данный момент мы готовим еще одну статью, где все эти вопросы как раз будут растолкованы. Так что наберитесь терпения - скоро обо всем прочитаетеУлыбаюсь)
Галина_27  6 671 балл, г. КомиРесп
10 сентября 2011 в 00:22
Огромное спасибо автору статьи. Это именно то, что мне нужно было до отпуска.
Еще раз спасибо.
Константин  2 185 баллов, г. Москва
10 сентября 2011 в 07:51
Цитата:11. Физическое лицо и его родственники: супруг (супруга), родители, дети, братья и сестры, опекуны и подопечные.

Супруг (супруга) разве родственники? Я думал, что родственники - это навсегда. Разошлись и перестали быть родственниками???
aleksandra1986  39 222 балла, г. Хабаровск
10 сентября 2011 в 09:46
К родственникам в соответствии со ст. 14 СК РФ относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. Усыновители, усыновленные и их потомство приравниваются в своих личных правах к родственникам по происхождению (ст. 137 СК РФ).
Расчетчик Консультант
10 сентября 2011 в 15:40
Цитата (Константин):Супруг (супруга) разве родственники?

Ну, по-моему в данном случае это не важно, они упомянуты после двоеточия, значит в целях НК будут считаться таковыми (а точнее взаимозависимыми лицами).
Хотя у меня язык не повернется считать жену не родственником Улыбаюсь

Цитата (aleksandra1986):К родственникам в соответствии со ст. 14 СК РФ относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии

Там речь идет о "близких" или, другими словами, "кровных" родственниках. Каждый из которых кого-либо в этой линии рожал (или участвовал в процессе предшествующем рождению) или от кого-то из этой линии был рожден. Очевидно что круг "взаимозависимых лиц" должен быть существенно шире.
First-rite  38 930 баллов, г. Ливны
11 сентября 2011 в 11:05
Цитата (Расчетчик):Хотя у меня язык не повернется считать жену не родственником Улыбаюсь

Как мило Ангел

Можно я приведу немного религиозного понимания родства, мне кажется это интересным ...
Согласно канонам РПЦ степени родства считаются по числу рождений, следовавших в происхождении одного лица от другого. Так, от отца (матери) к сыну или дочери идёт одна линия, значит, между родителями и детьми насчитывается одна степень родства, а между дедом и внуком – две, между двоюродными братьями и сёстрами степень родства равна четырём.

Это примеры однородного или кровного родства, то есть связь родственников, имеющих одного предка. Существует также родство разнородное или свойство – связь между родами, которая получилась через бракосочетание представителя одного рода с другим. Свойство, в свою очередь, может быть двухродным (связь двух породнившихся родов) и трёхродным (связь трёх породнившихся родов). Существует ещё и родство духовное, возникшее через Таинство крещения, а так же сводное родство (между сводными родственниками).

Двухродное свойство – связь двух породнившихся родов. Учитывая, что муж и жена суть одна плоть, степень родства между ними приравнивается нулю.Муж и жена - больше чем родственники, они есть одно целое! Поэтому между невесткой и свёкром (свекровью) и зятем с тестем (тёщей) одна степень родства, но двухродного свойства.
Нужно подчеркнуть, что смерть одного из супругов или развод не прерывают установившихся родственных связей двух родов и имеющиеся запреты остаются действительными (например, запрет на бракосочетание с вдовой родного брата или женитьба на сестре бывшей жены и т.п.).
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2011 в 17:14
Цитата (First-rite):...Муж и жена - больше чем родственники, они есть одно целое! ...

Браво, Екатерина! =d>
Я бы, даже привел в подтверждение цитату из народного творчества: "Муж и жена одна сатана!"
Надо будет обдумать, как этот вывод может отразится на налогообложении...

Цитата (First-rite):...Нужно подчеркнуть, что смерть одного из супругов или развод не прерывают установившихся родственных связей двух родов и имеющиеся запреты остаются действительными (например, запрет на бракосочетание с вдовой родного брата или женитьба на сестре бывшей жены и т.п.).

Хм, а это натолкнуло меня на еще один вопрос, правда не в таком мрачном развитии. Возьмем более "живой" пример из жизни - развод. После развода бывшая супруга по отношению к бывшему супругу остаются родственниками? В смысле контролируемых сделок между ними? Или их уже не будут контролировать?
В п. 11 фигурирует "супруг (супруга)"... Как после развода, они уже не "родственники"? Ведь у них могут быть общие дети... И далеко не всегда супруги после развода становятся врагами...
Короче, я тут вижу "зону риска"...

Успехов!
Константин  2 185 баллов, г. Москва
11 сентября 2011 в 17:24
Если муж и жена родственники, то мы выбираем родственников? И что, можно стать родственником по расчету?
Какая у них степень родства? И по какой линии? У каждого человека их две, угадайте с первого раза по какой из них муж и жена родственники?
К тому же у мужа и жены скорее всего абсолютно разные генотипы. И род, значит разный.
До замужества скорее всего это были абсолютно чужие люди.
Ну и что, что у супругов связи больше, чем у родственников, но это совсем не означает, что они родственники.

В законе супругов причислили к родственникам. Ох, не грамотные у нас законодатели.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
22 сентября 2011 в 15:09
Цитата (Константин):Если муж и жена родственники, то мы выбираем родственников? И что, можно стать родственником по расчету?
Какая у них степень родства? И по какой линии? У каждого человека их две, угадайте с первого раза по какой из них муж и жена родственники?
К тому же у мужа и жены скорее всего абсолютно разные генотипы. И род, значит разный.
До замужества скорее всего это были абсолютно чужие люди.
Ну и что, что у супругов связи больше, чем у родственников, но это совсем не означает, что они родственники.

В законе супругов причислили к родственникам. Ох, не грамотные у нас законодатели.

Константин, уже наукой доказано, что у супругов после 20-30 лет совместной жизни становится похожа внешность, даже состав крови изменяется. Нас, например, с мужем уже после 10лет супружеской жизни считали братом и сестрой(хотя на мой взгляд мы с ним такие разные..Думаю)
Так что какое ни есть, а родство!
Легенда  85 баллов
14 февраля 2012 в 09:07
Здравствуйте. Немного не поняла вот эту формулировку:
"Помимо этого не признаются контролируемыми сделки, стороны которых одновременно удовлетворяют следующим требованиям:
(...)
в отношении их не выполнены критерии, касающиеся уплаты (...) ЕНВД (...)"
Поясните, пожалуйста.

Например, если ООО на ОСНО и ИП на ЕНВД, которые зарегистрированы в одном субъекте, филиалов и обособл.подразделений нет, обороты небольшие - сделки м/у ними будут являться контролируемыми? Такая ситуация подразумевается?
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2012 в 12:14
Цитата (Легенда):Здравствуйте. Немного не поняла вот эту формулировку:
"Помимо этого не признаются контролируемыми сделки, стороны которых одновременно удовлетворяют следующим требованиям:
(...)
в отношении их не выполнены критерии, касающиеся уплаты (...) ЕНВД (...)"
Поясните, пожалуйста.

Например, если ООО на ОСНО и ИП на ЕНВД, которые зарегистрированы в одном субъекте, филиалов и обособл.подразделений нет, обороты небольшие - сделки м/у ними будут являться контролируемыми? Такая ситуация подразумевается?

Добрый день!
Судя по всему имеются в виду вот этот "критерий, касающийся уплаты ЕНВД":
Цитата:3. Хотя бы одна из сторон является налогоплательщиком единого сельхозналога, либо ЕНВД, а среди других участников сделки есть как минимум один, кто не применяет данные спецрежимы. При этом сумма доходов по таким сделкам за календарный год превышает 100 миллионов рублей.

Так что, если "небольшие сделки" с контрагентом на ЕНВД за год превысят 100 миллионов рублей, то такие сделки, естественно, будут контролируемыми.
Слишком уж очевидна в такой ситуации вероятность злоупотреблений.
Если же сделки на самом деле небольшие и за год не превысят 100 миллионов рублей, то они не будут контролируемыми.

Успехов!
Marma  186 баллов, г. Москва
21 февраля 2012 в 20:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Елена Тихонова Модератор
21 февраля 2012 в 20:35
Цитата (Marma):Добрый день, у меня тоже возник вопрос по практическому применению..
Попробовала на примере рассчитать долю участия, результат выглядит как то очень нелогично. Мне кажется что я неправильно считаю, но не могу сообразить где ошибка.
Организация "А" - учредители четыре физ.лица по 25%
Организация "Б" - учредители четыре физ.лица по 25% из них трое - учредители "А"
Считаю косвенное участие "А" в "Б" по трем последовательностям:
- (0,25*0,25)*100 = 6,25%
Общая 6,25%+6,25%+6,25%=18,75%

Поискала статьи с аналогичным примером по связям через физ лицо, не нашла.
Помогите мне, пожалуйста, с расчетом.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Marma  186 баллов, г. Москва
21 февраля 2012 в 21:02
Извините, буду внимательнее
просто мне показалось что при обсуждении публикаций можно спрашивать в одной теме
Мария Ларичева Главный модератор
9 июля 2013 в 13:59
Цитата (Marma):Извините, буду внимательнее
просто мне показалось что при обсуждении публикаций можно спрашивать в одной теме

Добрый день.
Если сообщения, размещённые в теме, являются именно обсуждением данной публикации, то, разумеется, их могут задавать в этой теме разные пользователи. Но если вопрос связан с конкретной хозяйственной ситуацией (в Вашем случае - с практическим применением пункта закона), то этот вопрос нужно задать в новой теме в соответствующем разделе. В новой теме, если это необходимо, можно поставить ссылку на обсуждение той или иной публикации и, к примеру, спросить, правильно ли Вы применяете ту или иную норму закона в данном конкретном случае.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер