Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при УСН при перемене лиц в договоре лизинга

15 сентября 2016 в 10:05
Добрый день!

В договоре перемены лиц в обязательстве (по договору лизинга) прописано:
"Первоначальный Лизингополучатель с согласия Лизингодателя передает (переводит) и уступает, а Новый Лизингополучатель принимает все права и обязанности, в том числе: обязанности по погашению 150 000 рублей задолженности первоначального Лизингополучателя по лизинговым платежам, существующие на момент заключения настоящего договора по договору лизинга с первоначальным лизингополучателем".
Получается что оплачивается задолженность прежнего лизингополучателя новым. Договор лизинга это по сути своей договор аренды (финансовой) и в расходы по УСН ежемесячно берутся  суммы оплаты лизинговых платежей за пользование имуществом. Получается что оплата задолженности - это оплата арендных платежей за тот период, когда имуществом фактически пользовался первоначальный Лизингополучатель. Я пришла к такому мнению, что эту сумму (150 000 рублей) в расходы по УСН взять нельзя. Подскажите пожалуйста, права ли я?
НКК Консультант
15 сентября 2016 в 14:31
Цитата (MartYu):Добрый день!

В договоре перемены лиц в обязательстве (по договору лизинга) прописано:
"Первоначальный Лизингополучатель с согласия Лизингодателя передает (переводит) и уступает, а Новый Лизингополучатель принимает все права и обязанности, в том числе: обязанности по погашению 150 000 рублей задолженности первоначального Лизингополучателя по лизинговым платежам, существующие на момент заключения настоящего договора по договору лизинга с первоначальным лизингополучателем".
Получается что оплачивается задолженность прежнего лизингополучателя новым. Договор лизинга это по сути своей договор аренды (финансовой) и в расходы по УСН ежемесячно берутся  суммы оплаты лизинговых платежей за пользование имуществом. Получается что оплата задолженности - это оплата арендных платежей за тот период, когда имуществом фактически пользовался первоначальный Лизингополучатель. Я пришла к такому мнению, что эту сумму (150 000 рублей) в расходы по УСН взять нельзя. Подскажите пожалуйста, права ли я?
Добрый день!

Вы абсолютно правы. Указанные расходы нельзя учесть для целей УСН как непредусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер