YURA002

Продажа недвижимости (НДФЛ)

Добрый день подскажите пожалуста. Месяц назад отец подарил мне квартиру по дарственной, всвязи с тем что мне она сейчас не нужна я ее хочу продать и вложить деньги в торговлю, стоимость квартры 1.1мл. с какой суммы я должен буду оплатить в конце года НДФЛ.

Заранее благодарен
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 21:22
Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи. Если человек является резидентом, он вправе уменьшить полученную сумму дохода двумя способами:
– уменьшить доходы на имущественный налоговый вычет;
– уменьшить доходы на расходы, связанные с их получением.

Сумма имущественного налогового вычета зависит от:
– срока, в течение которого имущество находилось в собственности человека;
– вида имущества, которое продается (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, автомобили и т. п.).

Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества (покупка, мена, наследование и т. п.) значения не имеет.

Если имущество находилось в собственности продавца менее трех лет, размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб.

Если имущество находилось в собственности человека три года и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в абзаце 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Отсчитывать срок нахождения имущества в собственности нужно с момента государственной регистрации права собственности

О.В. Лежнина
главный редактор БСС «Система Главбух»

В вашем случае у вас нет расходов, связанных с приобретением квартиры. Квартира находится в вашей собственности менее 3 лет. Поэтому вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. если доход от продажи квартиры составит 1,1 млн.руб., но налог, полежащий уплате в бюджет, составит 13 000 руб. = (1,1 млн - 1 млн) * 13%

Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
10 февраля 2010 в 08:03
А имущественный вычет разве не 2 млн?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
10 февраля 2010 в 08:11
Имущественный вычет при покупке - 2 млн, а при продаже 1 млн