Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
YURA002

Продажа недвижимости (НДФЛ)

Добрый день подскажите пожалуста. Месяц назад отец подарил мне квартиру по дарственной, всвязи с тем что мне она сейчас не нужна я ее хочу продать и вложить деньги в торговлю, стоимость квартры 1.1мл. с какой суммы я должен буду оплатить в конце года НДФЛ.

Заранее благодарен
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 21:22
Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи. Если человек является резидентом, он вправе уменьшить полученную сумму дохода двумя способами:
– уменьшить доходы на имущественный налоговый вычет;
– уменьшить доходы на расходы, связанные с их получением.

Сумма имущественного налогового вычета зависит от:
– срока, в течение которого имущество находилось в собственности человека;
– вида имущества, которое продается (жилье, земельный участок, садовые и дачные дома, автомобили и т. п.).

Имущественный вычет при продаже имущества предоставляется его собственнику. Способ приобретения имущества (покупка, мена, наследование и т. п.) значения не имеет.

Если имущество находилось в собственности продавца менее трех лет, размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб.

Если имущество находилось в собственности человека три года и более, то при его продаже платить НДФЛ вообще не придется. В этом случае полученный доход налогом не облагается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Такие условия предоставления имущественного налогового вычета указаны в абзаце 1 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Отсчитывать срок нахождения имущества в собственности нужно с момента государственной регистрации права собственности

О.В. Лежнина
главный редактор БСС «Система Главбух»

В вашем случае у вас нет расходов, связанных с приобретением квартиры. Квартира находится в вашей собственности менее 3 лет. Поэтому вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей. Т.е. если доход от продажи квартиры составит 1,1 млн.руб., но налог, полежащий уплате в бюджет, составит 13 000 руб. = (1,1 млн - 1 млн) * 13%

Trade 54 616  баллов, г. Кириши
10 февраля 2010 в 08:03
А имущественный вычет разве не 2 млн?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 февраля 2010 в 08:11
Имущественный вычет при покупке - 2 млн, а при продаже 1 млн