Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО на ОСНО вести налоговый учет при освобождении от уплаты НДС?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
15 сентября 2016 в 16:27
Добрый день! Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО, освобождены от уплаты НДС. Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г. Я начинающий в этом вопросе бухгалтер, никогда учет не вела.
ViktoryBuh  47 512 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2016 в 16:33
Добрый день.

Цитата (KatyaSV):Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО
Да, должны вести налоговый учет. Как правило, все учетные программы позволяют вести и бухгалтерский и налоговый учет.

Цитата (KatyaSV):освобождены от уплаты
Освобождение от  НДС по какой статье НК ? ст .145?
Цитата (KatyaSV):Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г.
Освобождение от НДС не означает освобождение от уплаты и соответственно расчетов других налогов.
15 сентября 2016 в 16:46
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (KatyaSV):Подскажите должна ли я вести налоговый, или нужно только бухгалтерский учет вести? Мы ООО на ОСНО
Да, должны вести налоговый учет. Как правило, все учетные программы позволяют вести и бухгалтерский и налоговый учет.

Цитата (KatyaSV):освобождены от уплаты
Освобождение от  НДС по какой статье НК ? ст .145?
Цитата (KatyaSV):Открыли ООО 16.06.16г. Деятельность начали с  01.08.2016г.
Освобождение от НДС не означает освобождение от уплаты и соответственно расчетов других налогов.
Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Я так понимаю, это налог на прибыль. Имушества нет-налог на имущества не платим, машины нет-транспортный налог не платим. Может я что то пропускаю?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Morri  1 491 балл, г. Севастополь
15 сентября 2016 в 16:58
KatyaSV, добрый день
согласна с ViktoryBuh. Должны

ст. 313 Налогового кодекса РФ: Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

Цитата (KatyaSV):Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Я так понимаю, это налог на прибыль. Имушества нет-налог на имущества не платим, машины нет-транспортный налог не платим. Может я что то пропускаю?А?
Да, в первую очередь это касается налога на прибыль. Но поскольку вы ООО, то у вас есть работник(и). Значит НДФЛ, значит вы налоговый агент по НДФЛ, т.е. обязаны вести регистры налогового учета и по этому налогу.
Цитата (KatyaSV):Да освобождение по ст. 145 НК РФ.
освобождение, как мне кажется, не дает вам право не вести налоговый учет по НДС.
15 сентября 2016 в 17:23
81 балл Добавить баллы
Цитата (KatyaSV):Да освобождение по ст. 145 НК РФ. 
Освобождение дает вам право не предоставлять декларацию по НДС. 

Материал из СПС Консультант+
Издательство "Главная книга", 14.09.2016

В то же время при применении освобождения от НДС организации придется:
1) включать входной НДС, предъявленный поставщиками, в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
2) выставлять счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" при продаже товаров (работ, услуг) на территории РФ, за исключением продажи подакцизных товаров (п. 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264);
3) вести книгу продаж (Письмо ФНС от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7895@);

Цитата (KatyaSV):это налог на прибыль
Да, вы уплачиваете налог на прибыль и ведете НУ для налога на прибыль. А также НДФЛ, взносы по заработной плате.

Цитата (KatyaSV):Руководство не приобрело программу для ведения учета, типа 1С. Пока я сподручным способом веду всеКирпичная стена по старинке...
Сложно ОСН " на коленке" вести.
Есть различные учетные программы, в т.ч. и по доступной цене. У вас трудоемкость работы в разы выше чем у бухгалтера при наличии учетной программы. К тому же ручная работа чаще  содержит ошибки чем автоматизированная. К тому же  у вас ОСН и расходы на приобретение программы можно включить в расходы по налогу на прибыль.
16 сентября 2016 в 11:25
Спасибо что ответили, посоветуйте, как мне вести это все. С чего начатьКирпичная стена . Прошу совета, новичку в этом деле. У меня программа щас Бизнес пак, там есть книга продаж и покупок, журнал учета полученных и выданных счетов фактур, но она такая, не как 1С конечно. З/п-у перечисляла, НДФЛ и взносы за август перечисляла. Налог на прибыль поквартально платить будем. А декларацию по НДС я читала что мы не должны сдавать т.к. получили освобождение по ст. 145 НК.РФ.
16 сентября 2016 в 14:30
Цитата (KatyaSV):У меня программа щас Бизнес пак,
Я не знакома с ведением учета  в данной программе. Программа позволяет формировать ОСВ по счетам, регистры НУ, Декларации?
16 сентября 2016 в 16:56
Цитата (ViktoryBuh):
Цитата (KatyaSV):У меня программа щас Бизнес пак,
Я не знакома с ведением учета  в данной программе. Программа позволяет формировать ОСВ по счетам, регистры НУ, Декларации?
Что такое ОСВ? И так и не разобралась с регистрами((((
Деклараций там нет, делаю вручную в xls.
16 сентября 2016 в 18:06
KatyaSV, с руководством бывает так трудно иногда
Купите себе программу сами. Базовая версия бухгалтерии 1С стоит 3300,00 р.
посмотрите сервисы Контура: Контур.Эльба и Контур.Бухгалтерия

ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость - регистр бухгалтерского учета, предназначенный для контроля операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности
19 сентября 2016 в 10:43
Цитата (Morri):KatyaSV, с руководством бывает так трудно иногда
Купите себе программу сами. Базовая версия бухгалтерии 1С стоит 3300,00 р.
посмотрите сервисы Контура: Контур.Эльба и Контур.Бухгалтерия

ОСВ - оборотно-сальдовая ведомость - регистр бухгалтерского учета, предназначенный для контроля операций и сальдо по счетам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности
Добрый день! Извините что долго не отвечала!
Хорошо я посмотрю что это за программы, надо брать, все выходные просидела не знаю как концы с концами свести...программа что у меня, очень примитивная.
Вы мне можете примерно перечислить какие регистры нужно вести, чтобы мне проще было разобраться[-o<
19 сентября 2016 в 17:55
KatyaSV, 
Цитата (KatyaSV):Вы мне можете примерно перечислить какие регистры нужно вести, чтобы мне проще было разобраться
 Простите, но это тема отдельного обсуждения и довольно емкая.
Если мы "примерно" перечислим регистры, то у вас будет не полная информация, на основании которой вы не дай Боже составите "примерные" декларации и "примерную" бух.отчетность.
Можно посмотреть по форуму в темах про выездные проверки, какие документы требуют от организаций на ОСНО налоговики.
Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер