Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Полли

Продажа долей обществу

Помогите, пожалуйста, в ситуации: перерегистрацию прошли, надо вывести 5 учредителей из состава уч-ков путем продаж долей обществу (из-за невозможности привести этих уч-ков к нотариусу). 1 уч-к умер 5 лет назад, наследников нет, как его правильно вывести? Спасибо .
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
9 февраля 2010 в 21:54
Участники ООО вправе распределить между собой долю умершего коллеги, даже не имея нотариально заверенного права на наследство. Об этом говорится в постановлении ФАС Поволжского округа от 3 июля 2008 года по делу № А06-6543/07-21.

В прошлом году в связи со смертью одного из участников астраханского ООО на общем собрании было принято решение о распределении его доли между остальными учредителями. Однако ИФНС отказалась зарегистрировать эти изменения в ЕГРЮЛ. Основанием послужило то, что компания не представила свидетельство о своем праве на наследство, заверенное нотариусом, чем нарушила статью 21 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Однако судьи отметили, что в одном из пунктов устава данного ООО закреплен переход доли умершего в уставном капитале наследникам только с согласия общего собрания участников общества. Такое положение предусмотрено пунктом 7 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ. Раз такого согласия на собрании достигнуто не было, то вопрос о передаче доли считается решенным, сделали вывод арбитры. Кроме того, они учли и тот факт, что с момента смерти участника общества прошло уже более двух лет, но за это время никто из родственников или иных лиц не заявил своих притязаний на наследство. В результате судьи сочли отказ инспекции в регистрации изменений в уставные документы неправомерным.


Источник: ФАФИ
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе