Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Учет материальной помощи при расчете налога на прибыль

17 сентября 2016 в 16:10
Добрый день! Подскажите, материальная помощь выплаченная при рождении ребёнка до 50 тыс. уменьшает или нет налогооблагаемую базу при расчёта налога на прибыль?
Главбух 2003  159 251 балл, г. Кемерово
18 сентября 2016 в 10:26
66 баллов Добавить баллы
Цитата (urazaeva13):материальная помощь выплаченная при рождении ребёнка до 50 тыс. уменьшает или нет налогооблагаемую базу при расчёта налога на прибыль?
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (ст.270 НК РФ):При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

...
23) в виде сумм материальной помощи работникам;
Президиум ВАС считает также:
Цитата (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10):К материальной помощи, не учитываемой согласно пункту 23 статьи 270 Кодекса в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.
Поэтому сумма мат. помощи при рождении не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
19 сентября 2016 в 09:43
Спасибо!
Главбух 2003  159 251 балл, г. Кемерово
19 сентября 2016 в 10:17
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер