Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastunya

вопрос от ИП, касаемый реализации запчастей

Привет всем!! Помогите разобраться!

Я зарегистрировалась как ИП, основной вид деятельности: - ремонт и обслуживание дорожо-строительной техники (конкретнее - экскаваторы). В перечне ОКВЭД я нашла наиболее подходящее как 29.32.9 "Предоставление услуг по ремонту и технич.обслучижванию машин для с/х и лесн., вкл.колесные тракт", второй вид ОКВЭД - 50.20 "Техническое облуживаие и ремонт автотранспотных средств".
Если я не угадала с ОКВЭДом, то поправьте меня, пожалуйста.

Вопрос первый: Довольно часто возникает необходимость при выставлении счета на работы (как правило, ремонт экскаваров), включать в счет некоторые запчасти. Могу ли я выставить счет клиенту на запчасти, необходимые для ремонта техники, если до этого я приобрела эти запчасти без каких-либо подтверждающих документов (нет ни квитанций об оплате, товарных чеков)?

Вопрос второй: С какими документами я должна работать при отгрузке товара. Товарную накладную я обязана предоставлять клиенту? Что необходимо писать в поле "Основание" Товарной накладной? И вообще - надо мне

Очень жду ответа. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 февраля 2010 в 23:43
Цитата (Nastunya):Я зарегистрировалась как ИП, основной вид деятельности: - ремонт и обслуживание дорожо-строительной техники (конкретнее - экскаваторы). В перечне ОКВЭД я нашла наиболее подходящее как 29.32.9 "Предоставление услуг по ремонту и технич.обслучижванию машин для с/х и лесн., вкл.колесные тракт", второй вид ОКВЭД - 50.20 "Техническое облуживаие и ремонт автотранспотных средств".
Если я не угадала с ОКВЭДом, то поправьте меня, пожалуйста.

Знакомый мне вид деятельности. ОКВЭД 50.20, в том числе 50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств.
Цитата (Nastunya):Вопрос первый: Довольно часто возникает необходимость при выставлении счета на работы (как правило, ремонт экскаваров), включать в счет некоторые запчасти. Могу ли я выставить счет клиенту на запчасти, необходимые для ремонта техники, если до этого я приобрела эти запчасти без каких-либо подтверждающих документов (нет ни квитанций об оплате, товарных чеков)?

Нет.
Цитата (Nastunya):Вопрос второй: С какими документами я должна работать при отгрузке товара. Товарную накладную я обязана предоставлять клиенту? Что необходимо писать в поле "Основание" Товарной накладной?

Основание: договор №... от ...

Составляете акт выполненных работ? Материалы (запчасти), используемые при ремонте, обычно перечисляются в данном акте в перечне используемых материалов и на его основании материалы списываются с учёта.
Александр Погребс Главный консультант
10 февраля 2010 в 15:06
Nastunya, совершенно ни к чему делать несколько тем. Вы вносите путаницу . Эту тему закрываю. Продолжение в другой: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4137
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе