Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Нужно ли подавать уточненную декларацию после начала выездной проверки?

ТВ (автор вопроса)  156 баллов
19 сентября 2016 в 11:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если предпринимателю назначают выездную проверку, например по НДФЛ. Имеет ли смысл подавать уточненную декларацию или чтобы избежать штрафа надо обязательно подать до назначения выездной и до обнаружения ошибок налоговиками? Если штрафа нельзя таким образом избежать, то примут эту декларацию налоговики вообще или нет? 
Заранее благодарю за ответ!
Важный бух  103 492 балла, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 11:33
Цитата (ТВ):Имеет ли смысл подавать уточненную декларацию
Здравствуйте. А ошибка уже выявлена инспекцией ?
ТВ (автор вопроса)  156 баллов
19 сентября 2016 в 12:26
Нет, но вдруг выявят? Чтобы меньше платить штраф. Или лучше затаиться и ждать)?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Важный бух  103 492 балла, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 13:48
Цитата (ТВ):Нет, но вдруг выявят?
Одним из условий освобождения от ответственности при представлении уточненной декларации является ее подача до того, как организация узнает, что инспекция обнаружила в отчетности ошибку либо назначила выездную проверку. ( ст. 81 НК ) Конечно подавайте уточненку. Предварительно , до подачи, нужно доплатить налог и пени.
ТВ (автор вопроса)  156 баллов
19 сентября 2016 в 14:44
Т.е., если проверка назначают и мы об этом узнаем, то подавать уточненку не имеет смысла?  Меня именно в этом случае волнует
Важный бух  103 492 балла, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 14:47
Цитата (ТВ):если проверка назначают и мы об этом узнаем, то подавать уточненку не имеет смысла?
Имеет пока ошибка не обнаружена. Смысла нет, когда уже акт проверки составлен ( подп. 2 п. 10 ст. 89 Налогового кодекса РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 16 марта 2010 г. № 8163/09, письмо Минфина России от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/2-209 ).
ТВ (автор вопроса)  156 баллов
19 сентября 2016 в 15:02
Благодарю за ответ, т.е. как я понимаю, даже, если проверка назначена, но ошибка еще не обнаружена, то имеет смысл подать уточненку, чтобы избежать штрафов, но и, соответственно, до момента подачи уточненки заплатить налог и пени?
Важный бух  103 492 балла, г. Астрахань
19 сентября 2016 в 15:03
Цитата (ТВ):то имеет смысл подать уточненку, чтобы избежать штрафов, но и, соответственно, до момента подачи уточненки заплатить налог и пени?
Верно.
ТВ (автор вопроса)  156 баллов
20 сентября 2016 в 09:14
Благодарю за ответ!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер